Суровая наука украшательств. Форма лица.

Продолжение темы. Начало пока что тут biser.info/node/380521

Общие очертания лица (овал, треугольник и т.д.) влияют в основном на выбор серег, тогда как черты лица (крупные, средние, мелкие) определяют стиль всех подходящих украшений. Разбираем по очереди, в первую очередь говорим о форме лица
Для ликбеза коротко пробежимся по одному из вариантов классификации очертаний лиц. Их, классификаций, тоже хватает – от неприлично упрощенных до параноидально распространенных. Ознакомимся со средненькой.
Полезные советы: личики

1 – груша (изможденный вариант – ромб).
2 – овал. Овал почитают как самую беспроблемную форму лица. В случае очень полного овала получается круг  — пожалуй, самый располагающий к себе окружающих тип.
3 – прямоугольник (квадрат). Часто сопровождается очень решительным, волевым подбородком.
4 – многогранник. Особо гламурные источники именуют его «бриллиант». В разных вариациях это самая распространенная форма лица.
5 – треугольник. Истинных треугольных лиц встречается мало, обычно к ним относят многогранник с длинным подбородком.

С помощью макияжа, прически, одежды и украшений можно подчеркнуть или сгладить имеющиеся в нашем распоряжении природные данные. Надо помнить, что все компоненты должны работать вместе, и если прическа подчеркивает округлость лица, то удлиняющие серьги не смогут перечеркнуть этого впечатления.
Например, темный цвет волос при светлой коже в сочетании с короткой пышной прической подчеркнет именно округлость, и многим полненьким пышечкам как раз это придает чудесный шарм. Но, если нашей целью является зрительное удлинение, то все составляющие нашего образа должны работать именно на удлинение.

На рисунке показан «удлиняющий» и «округляющий» варианты прически и одежды в сочетании с одинаковой формой украшения для круглого личика.
Полезные советы: личики круг 1

Сразу важное замечание: все рекомендации по форме лица применимы лишь условно. Здесь, как и в случае с типом фигуры, мы редко встретим «чистые» виды. Да и кому что в лице подчеркивать – дело вкуса. По умолчанию считается, что каждая женщина стремится приблизиться к идеальному овалу, будем исходить из этого и мы. Рассматривать макияж и прическу не будем, остановимся только на украшениях.
Часто цитируемая для подбора украшений формула «избегать подобного» (при круглом лице не носить круглые украшения, при треугольном избегать треугольных) в корне своем порочна, так как не учитывает ни места расположения, ни структуры украшения, ни… да ничего она не учитывает.

Груша.

Полезные советы: личики груша 1

Стоит избегать крупных округлых сережек в мочку уха. Они сильно утяжелят и без того выделяющуюся нижнюю часть лица. Выбираем удлиненные серьги, причем хорошо подойдут удлиненные рыхлой структуры – с подвесками или целиком из цепочек.
Полезные советы: личики груша 2
Вырез, шейные украшения должны подчеркивать овал, удлинять очертания. Не рекомендованы короткие прически. Короткая стрижка, обрываясь на уровне щечек, зрительно расширяет лицо.

Полезные советы: Личики груша 3
Но, вообще-то говоря, это самая «легко маскируемая» форма, с помощью удачной прически перепады ширины лица легко зрительно нейтрализуются (часто применяются легкая челка, пряди на висках и т.д.). Классический «грушевый» силуэт лица сегодня можно видеть разве что у гимнасток да у бойцов женских подразделений мусульманских стран.

Округлое лицо.

Полезные советы: личики овал 1

Овал занимает особое положение: считается, что обладатели такой формы лица могут выбирать любые украшения, единственное ограничение — стоит избегать четких ломаных линий. Его и рисовать нет смысла. Однако, чем шире овал, чем более лицо приближается к кругу, тем более внимательно надо относиться к выбору украшений.

Полезные советы: личики овал 2

Если форма овала скорее круглая, чем вытянутая, то лучше не носить поперечных украшений в волосы, зрительно расширяющих лицо (ленты, ободки). Круглому лицу не стоит носить крупные четко очерченные серьги в мочке уха. Крупные серьги должны быть длинными, желательно рыхлыми, а если это все-таки геометрически четкие формы, то они должны быть вытянуты в длину.
Иллюстрация влияния выбора прически и ворота одежды было приведено в самом начале, так что можно приступить к следующей форме.

Квадрат, прямоугольник.

Полезные советы: личики квадрат 1

Квадрату — избегать крупных четких форм на уровне мочки (особенно с четким геометрическим рисунком), отдавать предпочтение висячим серьгам. Небольшие точечные серьги в мочке уха могут затеряться, но и мешать особо не будут. Длинные и объемные серьги рекомендованы, в т.ч. серьги-кольца. Чем более вытянуто лицо этой формы, тем больше зрительно оно будет приближаться к овальному. Вытянутый прямоугольник лица не помешает украсить и крупными клипсоподобными серьгами.
Полезные советы: личики квадрат 2

Обладательницам «прямоугольника» надо особо внимательно относиться к вороту одежды – высокий (а особенно средневысокий !) яркий ворот может резко подчеркнуть нижнюю горизонталь лица, появляется ощущение «обрубленности».

Полезные советы: личики квадрат 3

Многогранник.

Полезные советы: личики многогранник 1

Чаще всего это лица этого типа – чуть резковатый «овал», поэтому и особых запретов для его обладательниц нет.

Полезные советы: личики многогранник 2

Подходят серьги любой длины, формата и плотности, особенно если позволяет шея. Совет некоторых источников не носить такому типа лица длинных сережек вытекает не из велений зрительного восприятия, а скорее из-за желания хоть что-нибудь запретить.

Треугольник.

Полезные советы: личики треугольник 1

Считается, что к этому лицу не подходят треугольные серьги, однако во многих случаях это не так. Если наша задача – подчеркнуть и расширить нижнюю часть, то свободно гуляющая крупная геометрия будет очень даже кстати, особенно перевернутые треугольники мягкой формы. А на нижней фотографии слева мы видим какую-то нашу «мисску» с треугольным лицом и совершенно вроде бы не рекомендованными сережками, которые, как можно заметить, ее ничуть не портят. Так что не гоните треугольное от треугольного

Полезные советы: личики треугольник 2

В заключение пробежки.

Стоит учесть, что любые черты при наращивании щечек размываются и стремятся к овально-квадратной форме. Подкорректировать это можно макияжем, но лишь в определенных рамках.
Еще одно важное замечание: рассматривая типы лица мало кто обращает внимание на особенности или «неправильности» строения. Например, уровень уха, который оказывается очень важен при выборе серег. Нормальным расположением считается совпадение уровня «мочка уха – кончик носа». Однако существуют и более высокие и более низкие варианты посадки уха, которые в сочетании с формой мочки могут давать презабавные варианты, совершенно не радующие своих обладательниц.
Неправильности уха накладывают категорический запрет на «точечные» серьги при любом типе лица, потому что резко обращают внимание именно на место своего расположения. В таких случаях серьги следует выбирать длинные или округлые массивные – в зависимости от формы лица.
Обладательницам маленькой мочки уха не рекомендованы очень блестящие точечные и плоские серьги (с камнем или из металла), а вот на ухо с большой мочкой такие серьги замечательно подойдут.
Большая протяженность носа, вытянутая средняя часть лица, не позволяют надевать длинные серьги, в этом случае нужны яркие «точки» или овалы в мочке уха.

И для того чтобы подчеркнуть, что все теоретические рекомендации, даже очень правильные – это лишь рекомендации, сазу приведу достаточно известную фотографию. На фото женщина с замечательно длинным носом (с данного ракурса он виден далеко не идеально, но уж очень фотка хороша), с удлиненным лицом, в длинных (теоретически противопоказанных данному типу лица) серьгах. Но никому не было и нет дела до того, что нос ее будет от длинных серег еще длиннее. Образ Марии Каллас любим и узнаваем. Так что – любите свои черты и себя, имейте и подчеркивайте свой характер, дорогие!

Полезные советы: личики каллас

24 комментария

na_lapax
Тоже забираю статью в избранное. Надо все-таки как-нить проэкспериментирвоать, а то у меня, самовлюбленной, сережек много и разных, а рожица-то не овальная, а прямоугольная, вытянутая и нос длинный
Marja
Прямоугольная вытянутая — это близко к овалу. А если отыгрывается рельефом (о котором речи тут не было, но который тоже влияет сильно), цветом кожи и макияжем, так вытянутый прямоугольник вполне близок может быть к «идеальному овалу».
na_lapax
Видимо, да, потому что раньше мне все-таки казалось, что овал. Но с течением времени подбородок все же утяжеляется. Ну да ладно — есть и хорошие новости, на такое длинное лицо щеки дольше наедаются
Marja
 Во всем есть хорошее, главное именно его увидеть!
Ksaria
а я не знеаю, какое у меня лицо. Мне кажется — овальное. А может кажется? как быть? )
Однако некоторые детали по себе всё ж замечаю — очень идут хвосты вверх, и неочень хвосты вниз  Серьги длинные идут. НО с моим ростом — смешно смотрятся. так что да — каждому индивидуально
Marja
Не замечала, чтобы крупные серьги были смешны при малом росте, видела множество прямо противоположных примеров. Хотя, главный критерий, конечно — чтобы себе нравилось.
Catarina86
А я тоже не знаю, какое у меня лицо, всю жизнь думала круглое, но нижняя челюсть тоже есть)) И совершенно не идут высокие хвосты, гладкие прически, отсутствие челки — я становлюсь похожей на дочку булочника… А вот длинные серьги идут… я даже когда-то делала себе серьги из цепочек (стащила их из сапог, еще бисером не занималась), так они были ниже ключиц и хорошо было))
Marja
 Ну, судя по фото — прекрасный овал.
Catarina86
ЭЭЭ нет это хитрости выбора позы, когда фотографируешься!!!
Marja
 Да при такой развитой хитрости можно без макияжа обходиться на фотосессиях.
Catarina86
ага можно наверное. у меня подруга так без косметики лучше получается, чем с косметикой
Фру-Фру
какие у тебя все лица грустные)))А я вот ношу все что нравится! нам, сорокам, все равно. Но статья классная, чего ты ее сразу сюда, сначала надо было продать в какой-нибудь гламурный журнал
Marja
«Экий ты меркантильный, Маргадон...» 
Лица не грустные, а «нейтраль». Улыбка изменяет форму, причем у каждого по-своему, в зависимости от развитости мимических мышц и от манеры улыбаться.
arabella
 очень интересно и познавательно! Это надо не в закладки, а прям в настольную книгу перед носом. И читать КАЖДЫЙ день!
Marja
 Достаточно перечитывать последнюю фразу.
holly
у меня лицо многогранник, длинные сережки идут, а вот очень длинные-нет, правда
natameksr
А когда: подлецу все к лицу — это как? Но уши оттопыреные че мне придумать
Marja
Когда все к лицу — это скорее всего глаза горят активностью, к шевелючему характеру все годится. С положением ух обычно прической работают (не гладкие).
ЗеленыйЛизард
Вот спасибо! Грамотная статья расставила все по местам: лицо у меня, конечно же, не овальное и не треугольное, а многогранник, только не резко очерченный, и бесившие меня в детстве щечки со временем «съелись», хотя по-настоящему впалыми так и не стали.
Зато возникает такой «вопрос стилисту»: благодаря статье я поняла, что у меня уши явно расположены ниже, чем нужно. Нос курносый, мочки ушей крупные и на одной линии с кончиком носа находится скорее слуховой проход. Интуитивно я всегда выбирала небольшие серьги, прикрывающие мочку, в фаворитах были серьги с английским замком. Сейчас захотелось чего-то подлинней, но обычные длинные серьги мне, судя по всему, противопоказаны. Надо все-таки возвращаться к идее удлиненных серег, полностью закрывающих мочку. Я уже такие сплела, но, за неимением лучшего, использовала замки-гвоздики, они оказались ненадежны, в результате, выгул новых сережек окончился печально: сережка снялась и упала на асфальт. Буду думать дальше, что тут можно сделать…
Marja
Должны быть хороши длинные с нечеткими границами. Бисерные всяко пойдут, они все нечеткие, «крупчатые» по фактуре. А вот про гвоздики уже слышала жалобу, что стандартная фурнитура не держит нестандартные идеи. Сама с гвоздиками мало дела имела, даже не знаю где с более суровыми креплениями.
natyy
Спасибо! Всегда с удовольствием читаю Ваши статьи!
Marja
Всегда на здоровье! Пишу с удовольствием и считаю, что главный результат от чтения должен быть именно в удовольствии и повышении градуса уверенности в себе, именно в такой себе, какая есть
Вера2014
спасибки! отличная статья!
Marja
Спасибо и на здоровье