Гармония многокомпонентных украшений

Здравствуйте, бусинки! Хочу поднять тему, которая не даёт мне покоя. Как добиться гармонии в многокомпрнентном украшении? Что бы это не было беспорядочной мешаниной, а радовало глаз и вызывало желание рассматривать, скользить взглядом от одной детали к другой и вновь возвращаться? Вот два украшения, которые я увиела сегодня:
1Полезные советы: О жизни: Альбом пользователя sama_sebe_mag: Гармония многокомпонентных украшений — как раз вызывает желание рассмартивать, восхищает компоновкой.
2Полезные советы: О жизни: Альбом пользователя sama_sebe_mag: Гармония многокомпонентных украшений а здесь возникает ощущение «многакамней», хотя материалы хорошие.
Можно ли в себе развить это чувство баланса, или же если с рождения «слепой», то «слепой» всю жизнь?
Меня это очень волнует, т.к. я очень люблю работать с бисером, жизни без него не представляю! НО вИдения, увы, не дано, поэтому мой удел — маленькие штучки для подружек и для себя. И меня, признаюсь со стыдом, иногда гложет зависть к тем, кому дано создавать восхитительные, гармоничные вещи
Обсудим?

30 комментариев

Зовутка
В студенческие годы был у нас такой предмет — композиция костюма. Изучали мы правильные пропорции в одежде. Уверена, что в украшениях есть похожие правила построение композиции, вот только никем толком не изученные (или я ошибаюсь). А ещё есть врожденный художественный вкус.
sama_sebe_mag
Есть. А бывает, что нет((( Я — второй случай. Вот, пытаюсь выведать секреты
Зовутка
Вообще мне эта тема тоже давно не дает покоя. Надо просто проанализировать разные украшения.
Настя
Есть такое понятие как «золотое сечение», пыталась с ним сегодня разобраться, но как переложить язык математики в украшение? скажу честно, ничего не поняла))) пересмотрела кучу статистических картинок и на этом закрыла гугл)))) вот мне тоже хочется сотворить не просто что-то в минималистическом варианте, а что-то такое аховое, что бы много всего, но правильно. Тоже животрепещущая тема для меня. Хотелось бы услышать мнение больших мастеров, ну хоть какие-нибудь пояснения.
Dana
мдааа… золотое сечение для гуманитария — весчь не сложная, а совсем непонятная. я тоже как-то пыталась осилить науку, и тоже не далеко продвинулась
мой метод — метод тыка, даже в моих простых украшениях
Настя
так ото ж  каааак натыкаю, как натыкаю)))))
Marja
Вопрос ставите некорректно. Когда человек видит, что одно — хорошо, а другое — так себе, то, согласитесь, это уже проявление именно художественной чуйки, определенного видения. Проблема не в том, что вы не видите что хорошо, а что плохо, а в том, что не умеете сами строить композицию, которая вас удовлетворит. А умения, навыки — это уже дело наработки. Умение строить композицию лепую и по цветам, и по рисунку — это не только знания, но и навык. Давала ссылки на книжки по композиции и колористике, с которых можно начинать (то есть на знания). Сейчас еще разок их поищу, может интересно будет.
Ну, вот самые основы
Голубева, основы композиции www.newsman.tsu.ru/wp-content/uploads/library/photojourn/golubeva.pdf
На колористику тут businka.org/advice/2015/04/27/koloristika.html
Вот тут статья прикольная www.coposic.ru/kompoziciya-napravlenie/k-dekorat-iskusstvo/
Ну, и вообще читать и тренироваться с любыми материалами, не только с бисером и камешками — очень полезно.
Последний раз редактировалось
Настя
Мария, спасибо большое, самообразование это первое чем надо заняться! Пошла читать))
sama_sebe_mag
Мария, спасибо огромное!
Lizaveta
Значит, я не одна такая…
Valentina
По цветосочетанию вот хорошая книга

посмотреть здесь можно
sama_sebe_mag
Да, Марджи Диб у меня есть.
aurinko_iri
А мне второе понравилось. Ощущение мягкого мха...
sama_sebe_mag
Ирина, я сейчас посмотрела на второе украшение в виде мини-картинки — да, как раз ощущение мха, травки-муравки. А в крупном виде -многакамней(((
aurinko_iri
Мне это колье вот просто на всех фотографиях нравится. Есть фото на женщине — и там для меня оно очень гармонично ))). Я скорее всего пойду мимо первого… Купные элементы — листочки и большие камни голубые внизу… мне не понятны и не цепляет колье в целом…

Т.е. вот второе надену и пойду, а первым повосхищаюсь, но оставлю в витрине )))
Последний раз редактировалось
sama_sebe_mag
Ага, и это тоже — присутствует ещё и личное вИдение, что одному любо, другому — нет. Вчера, когда тему писала, тоже об этом подумала.
Valentina
Вот уж точно! У каждого свое «красиво»… Вот прочитала, какое моховое красивое… У меня на нем даже глаз не остановился… Думаю, что-то недопоняла или пропустила. Вот пересмотрела… Нашла и на девушке, и другие фото. И опять никак…
А с голубыми камнями — просто восторг.Может еще и потому, что я очень люблю, когда один цвет переходит в другой и как-то незаметно и гармонично. Мне такого таланта не дано, а так нравится!!!
tati-ana
все эти вопросы и про меня
за ссылки спасибо, пошла смотреть
NadyaGerber
Моя темка, потому как только такие колье и делаю. В смысле многокомпонентные. Если писать, то «бумаги не хватит».
Я не вижу колье, как оно должно выглядеть окончательно. Только образно. И рисовать не умею.
Просто плету и вышиваю элементы, потом раскидываю их на пенопластовом манекене до тех пор, пока не понравится расположение.
sama_sebe_mag
Надежда, ни за что не подумала бы, что это ваша тема! Очень удивлена. Посмотрела альбом — сплошной восторг!
Marja
Вдогонку к теме. В любом украшении, а особенно в «сложносочиненном» присутствует печальная тема единого образа. Печальная, потому что про нее редко помнят. И мастера украшений в том числе. Тема еще более больно-острая, чем простая гармоничность самого украшения, т.к. касается не только мастера, но и модели, и фотографа. Так что на живых примерах разборы делать — отгребешь столько, что потом по гроб жизни из гуано не выберешься  То, что интересное украшение можно «убить» — известно давно. Гораздо поучительнее случаи, когда жутко несуразное украшение внезапно играет на модели, если «попадет» в какой-то специфический образ, если само становится станет элементом композиции. Так что, вполне возможно, что достаточно «размазанная» мохнатка со второй фотографии в подходящей теме будет не только привлекать внимание, но и украшать
sama_sebe_mag
Вот. А теперь вытекающий отсюда вопрос: КАК, блин, создать этот целостный образ?
NadyaGerber
Я бы могла развить эту тему, но у меня практически асимметричные работы.
Вы привели пример симметрии. Хотя принципы построения украшений одни и те же.
Если интересно, то чем я сама довольна
biser.info/node/320495
biser.info/node/356926
biser.info/node/314330
biser.info/node/425124
sama_sebe_mag
Надежда, какая красота! Особенно в душу запала Афродита
Если не трудно, развейте тему, пожалуйста! У Вас изумительное чувство баласа.
aurinko_iri
Надя, вот у тебя всё же другие, нежели представленное на первом фото украшения.
Работа с голубыми камнями… она как яркая «красавица». Глаз останавливается и выхватывает из толпы с ощущением «wow!!!!!!!!», а присмотришься… и зубки кривоваты и носик слегка набок… НО, яркость, первое впечатление — они захватывают…
Твои работы, они сохраняют это самое WOW, т.е., если умыться, большие глазки, грамотно подведённые тушью на самом деле не оказываются маленькими…
NadyaGerber
Вот скажи мне, куда от таких комплиментов прятаться, а ?
aurinko_iri
А это не комплимент. Это попытка… на пальцах… пояснить разницу, как я её ощущаю.
Потому как сама, до этого блога, раз несколько, пока два вечера сидела в ФБ, останавливалась на том и на том колье… и не могла понять своего «послевкусия» после просмотра голубого…
Т.е. — общее ощущение — да — !!! класс. По переходу цветов и вообще. А начинаю рассматривать близки и… душа уже не лежит…
Так же и с зелёным… Первые разы мимо проходила, но вот возвращаюсь. И, выхватывая «кусочки»… а нравится, а вот надела бы и пошла, и даже одёжку под него согласна подобрать…
NadyaGerber
Попробую.Фото потемнее выбрала.

1.Подбирала материалы по теме моря.
2.Примерно представляла окончательную форму колье. У меня классическая гривна.
3.Зеленый морской еж-самый крупный элемент. Размещаю слева. Выше? Залезет на плечо. Ниже? На грудь съедет. В еже дырку прикрыла свариком. Элемент стал еще ярче, весомее, что ли.
4. Для баланса: два маленьких ежа по правой стороне.Сегодня я бы сдвинула их немного друг к другу.
5. Центральный элемент: морская звезда и окаменелый коралл. Если звезду не окантовать зеленью, а розовым, останется пробел в колье. Если бы ромб коралла перевернуть вверх ногами. то центр колье визуально вытягивается.
6.Пик белой ракушки, угол ок. коралла и нижний еж справа образует треугольник. Задуманная изначально форма колье.
7. Желтых ракушки две. Если бы была одна, она притягивала бы на себя внимание, поскольку отличается цветом от основных цветов. Можно было разместить только одну, но тогда по центральной внртикальной оси колье.
8. Дальше заполнение плетеными трилистниками: в центре они крупнее, к плечам мельче.
9. Металлическую ленту добавила в самом конце, захотелось волн. Раскидала жемчужинки, чтобы оживляли.
10. Ни на какой абсолют не претендую, описала, как мыслилось.
11. Критиковать можно.