Папье-маше. Лепка основы.

Начало тут businka.org/advice/2016/12/30/pape-mashe-rabochaya-massa.html
Никакой строгой методики лепки папье-маше нет, для себя выделила три основных вида: плоские фигуры, полые, с набивкой. Есть еще «молдовая», то есть запихивание массы в готовую основу, но это не вполне лепка
Плоская — на выходе получим что-то типа «винтажных» елочных игрушек.
Полезные советы: Папье-маше. Лепка основы. Полезные советы: Папье-маше. Лепка основы.

Первые такие штуки делала, налепляя массу на бумагу, но при высыхании основа и масса дают разную усадку, заготовка выгибается — это можно исправить, но неудобно. Последние такие штуки делала на прозрачном гибком пластике, подложив вниз русунок-ориентировку. Рисунок делаем без подробностей, схематичный.
Полезные советы: Папье-маше. Лепка основы.
налепляем массу, ориентируясь на края рисунка
Полезные советы: Папье-маше. Лепка основы.
края ровняем, поверхность по возможности тоже, но помним, что при высыхании масса деформируется ОЧЕНЬ сильно, и выравнивать поверхность до гладкости нет ни малейшего смысла! К тому же мы делаем основу и предполагается, что в дальнейшем будут следующие слои, так что основаня задача на данном этапе — сделать плотную площадку нужной формы для дальнейшего творчества.
Полезные советы: Папье-маше. Лепка основы.

Теперь откладываем сохнуть наши заготовки-площадки, высохнут они при зимнекомнатном климате примерно через сутки.
Беремся за лепку заготовки для полой фигурки. Удобно делать это на какой-либо основе. Так как у меня тоскуют два деда мороза без снегурок, делаю снегурку на их болванке (а именно на колбасной насадке)
Беру основу
Полезные советы: Папье-маше. Лепка основы.
оборачиваю салфеткой
Полезные советы: Папье-маше. Лепка основы.
Равномерно облепляю массой, намечаю линию переда
Полезные советы: Папье-маше. Лепка основы.
Отгибая верх и долепляя кусочки, формирую воротник (и посматриваю, чтобы была хоть какая-то симметрия).
Полезные советы: Папье-маше. Лепка основы.
Собственно, все: ставлю сохнуть.
Полезные советы: Папье-маше. Лепка основы.
Один момент, который делаю «неканонично». Сколько читала рекомендаций, все они говорят, что не надо трогать заготовку до полного высыхания. Я же вот такие фигурки снимаю с основы чуть подсохшими, когда они уже чуть набрали плотности, но еще не закаменели. В этом случае фигурка не схватывается намертво за основу и сохнет быстрее.
Ну и последнее: лепка объемной штуки с набивкой. Берем всякую дрянь (в данном случае — салфетки, о которые вытирались кисточки и руки при лепке и попавшийся под руку мешочек), обматываем нитками, чтобы эта дрянь держалась комочком, облепляем массой, кладем сохнуть. Сохнет довольно долго, т.к. внутренний слой проветрить возможности нет.
Полезные советы: Папье-маше. Лепка основы.
Полезные советы: Папье-маше. Лепка основы.
У нас получится что-то типа заготовки под колобка (наверное). Если же лепится какая-то большая фигура, то «всякая дрянь» наматывается на проволочный каркас, но суть не меняется .
Пока что все, как подсохнет, буду фоткать дальше.

4 комментария

Фру-Фру
ага, вот как ты их делаешь. Теперь главное — не выбрасывать коробки из под яиц. А кстати газетка при высыхании деформируется не так сильно
Последний раз редактировалось
Marja
Ты имеешь в виду деформацию папье-маше из газеты? Так там каждый слой тонюсенький, это вообще другая песня. Газетное папье-маше — штука великолепная, но не моё это дело, увы. Папье-маше лепленое из массы иногда газетами или салфетками отделывают (типа драпировки) или выравнивают (вместо ошкурки) — это родственно газетному. Но целиком моделирование из газет уж очень хлопотно
aurinko_iri
Купить ПВА сегодня не удалось… Народ в местном магазинчике поудивлялся, к чему мне ПВА к новому году, и сообщил, что есть, но в семиведёрной ёмкости имеется…
Постараюсь поудивлять народ завтра в другом магазинчике, после обеда… если магазинчик откроется ))).
Marja
Первого числа? Строительный? Вряд ли  Можно, если очень хочется, сварить клейстер — хоть из муки, хоть из того же крахмала. Я не делала так, но у народа в рецептах читала.