Помогите со схемами ажурных герданов.

Добрый день, дорогие жители сайта! Очень нужна помощь тех, кто плёл ажурные герданы и у кого есть несложные схемки.Дело в том, что я плела всего один герданчик, и то сто лет назад, никогда не собирала схем, да и в школе на занятиях я ещё не касалась этой темы (ученицы мои в основном малыши). Но одна девочка заинтересовалась! И я стала искать, но схем для плетения именно одной иглой не нашла.
Может, у кого-то есть подходящие несложные схемки? Конечно, можно было бы попробовать самой поизучать тему и попробовать нарисовать, но такого опыта у меня нет, а просит именно сейчас.
Буду очень благодарна.
Вот примерно такого плана гердан, только с неширокой лентой, на 2-3 ячейки.
Полезные советы: Помогите со  схемами ажурных герданов.
Полезные советы: Помогите со  схемами ажурных герданов.
И ещё хотелось бы спросить у плетущих герданы на 1 игле, как вы добиваетесь симметрии в орнаменте? Приплетаете потом с одной стороны недостающие бисеринки?

30 комментариев

Berezka
Вика, посмотрела в своих книгах, вот, что нашла, может будет полезным.
Из книги










Из книги М.Я. Ануфриевой «Искусство бисероплетения»








И не знаю откуда картинка


Сама не плела, посоветовать ничего не могу
Последний раз редактировалось
Виктория777
Ой, Любочка, спасибо, картинки замечательные, схемы читаются отлично! Одна беда, они все плетутся двумя иглами  а это такая морока! А детям вообще нереально…
Конечно, я бы попробовала сплести одной иглой и потом добавочный последний крайний ряд с одной стороны, но вот как это будет выглядеть?
Подождём, может кто расскажет, опытный герданоплёт, отзовётся.
Но тебе огромное спасибо, на эту старинную схему я давно глаз положила, попробую разобратся.
Berezka
Вот одной иглой, неширокие



Виктория777
Любочка, душевное тебе спасибо! Вот то, что нужно! Сегодня же попробую образец сплести..
Berezka
хотелось помочь
Виктория777
Да ты даже не представляешь, как ты мне помогла, Любочка  такие чудесные схемки-картинки! Спасибо тебе, душевный ты человечек
Berezka
Вика! У мастера Энни в альбоме есть работы
Чепка Your text to link...
Чепка Жирятинского района Your text to link...
Чепка- оберег Your text to link...
Дорожово Your text to link...
А это как раз ленты ажурным плетением. Правда, они широкие, но может мастер подскажет интересующие тебя технические моменты.
Виктория777
Ой, точно, а я всё вспомнить не могла, кто же их плетёт! Конечно, это Анна, я помню её работы.Но она вообще по старинным технологиям плетёт, помню, где-то она рассказывала.Это на нескольких иглах…
Напишу ей, поспрашиваю. Люба, ты моя феюшка, исполнительница желаний, палочка-выручалочка!
Berezka
Всегда пожалуйста
vlad
картинка, вероятно, Литвинец-Джигурда…
vlad
последняя картинка, вероятно, Литвинец-Джигурда…
mambush
О, интересно как!
mambush
Я сама ни разу 2-мя иглами не плела, но в МК видела, что концы ниток красят лаком в разные цвета, чтобы не путаться. Может Ваша девочка и двумя сплетет Они, моложЕжь, талантливые
Виктория777
Да, очень интересная тема, Татьяна Германовна! Жаль, только опыта нет.Вот ещё красивые герданы, и все на двух иглах.








mambush
И это интересно. Только (Вы же знаете) в России их не очень-то носят, делать только для «общего развития» или фанатам каким
Виктория777
Ну не скажите, не скажите… Я раз в год, летом посещаю фестиваль фольклорный, там все именно в таких герданах и щеголяют, да ещё и в русских национальных костюмах.Так красиво!
mambush
О! Так Вы место знаете! Я просто от жизни отстала
Виктория777
У нас на Байкальском тракте (недалеко от Байкала) находится этнографический музей под открытым небом, Тальцы. Там каждый год проходит международный фестиваль, ярмарка и разные мероприятия, праздники народные, мастер-классы.




mambush
Вот: не бисер, но очень понравилось Your text to link..., правда, может быть еще пистолет рановато
ЗеленыйЛизард
На канале Рукоделие ТВ есть видеокурсы браслетов, где симметричная лента выполняется одной иглой. Возможно, это видео окажется полезным (хотя в конкретном браслете лента шире, чем нужно).
www.youtube.com/watch?v=uLljDYsij24
Там же есть симметричные браслеты с краем сложной формы, где используется другой прием плетения одной иглой. И еще множество уичольских герданов — я бы и в этом направлении покопала.
Вот еще интересный рисунок, тоже плетение одной иглой, и способ, кажется, опять другой, край доплетается. Но видео на испанском.
www.youtube.com/watch?ve5ZGomiO9w
Виктория777
Лизочка, спасибо большое! Да, на днях просматривала на канале Рукоделие ТВ плетение в уичольской технике одного гердана, очень красивого, очень интересное плетение! Сложновато конечно, для детей пока нереально, но взяла на заметку.Посмотрите, какой шикарный гердан
www.youtube.com/watch?v=cTKxQYPOBsk
Благодарю сердечно, Лиза! Обязательно попробую, браслеты шикарные!
vlad
Плетут двумя иглами, когда количество ячеек или направление «не то»...
Фишка в том, что рисуют ромб там, где ячейка шестиугольная: из-за этого такой бардак.
vlad


если рисовать схему по шестиугольной сетке (как на представленном фрагменте) о можно рисовать орнаменты поинтереснее чем у уичоли, хотя их рисовали и рисуют профи.
Виктория777
Влад, спасибо, что откликнулся, ты всегда мыслишь глубоко и основательно. Но у меня ученицы в силу возраста не смогут плести двумя иглами, да и я сама ну ни за что не буду заморачиваться. по секрету скажу, я за эти дни успела списаться с мастером, которая у нас преподаёт в центре народных промыслов и ремёсел, так даже она говорит, что нафига такой геморрой с двумя иглами  и я с ней согласна.
Я уже плету герданчик! И одной иглой.
Понимаю, так не совсем правильно, но в данном случае мой перфекционизм сказал мне «плети уже!» и я поспешаю, мне надо ученице сплести образец! Как можно скорее.
Спасибо, ты как всегда заставляешь задуматься.
vlad
Вика, если хочешь, давай замутим схемку. У меня есть заготовки, поэтому это будет не так сложно и не так долго.
Каков будет твой положительный ответ?
Виктория777
Влад, я тут ненадолго пропала, в огороде копалась, прости колхозницу . Я схемку подходящую не нашла, но срисовала с книги Ануфриевой неширокую ленту, на 3 ромба,, там старинный герданчик, вроде Тульской губернии, плету потихоньку в перерывах между копкой грядок
Рисую я от руки, в тетрадке, на компе рисовать не умею.
vlad
Cам такой!)
Так скинь, если что понравится, перерисую — у меня заготовок много. Если надо — модифицирую.
Виктория777
Ой, Влад, мне бы хоть один сплести, который начала, летом это реально трудно. Спасибо, друг! Если что, обязательно обращусь к тебе за помощью.
vlad
Хорошо, Вика.