Про иголки

Начала писать в «Новогодние желания», но потом решила не засорять эфир…

Hemline, оказывается, у меня тоже в хозяйстве есть, не распечатанная. А вот пользовалась активно для плетения от Гамма №-315 50мм.
Полезные советы: Флудилка: Про иголки
и вот такими (не поняла, как их зовут, не дорогие, наверно — уж очень простая упаковка)
Полезные советы: Флудилка: Про иголки

44 комментария

Ksaria
Вот эти иглы гнутся и не ломаются. Не, они конечно ломаются, но это надо очень постараться. А на кончике практически не реально. Я их вот как изгибаю и работаю ))



mambush
У меня и Пони есть (длинные и ооочень короткие — я ими 15-й плела ручным ткачеством: туда больше ничего не протыкалось), для 10-ки их жалко.
Ничего себе Вы иголки загибаете! Интересно!
Ksaria
Мне иначе никак не подступиться. Это я к браслетам пауков и скорпионов приделываю…
снг

Кривулька — пони. Гнутся даже когда не надо. А вторая не помню чья, покупала в Океане бусин. Найду упаковку, покажу. Я ее поближе положила, и теперь найти не могу они чуть толще пони, но не гнутся и в пятнашку тохо несколько раз проходят. Служат долго, но у них ушко ломается, а сами очень редко.
А зеленая упаковка у меня есть, это кажись Китай, содрали у Японии. У меня есть остатки купленные лет 10 назад, такая же зеленая этикетка, но внизу мелко: мейд из япония. Они очень долго служат.
mambush
Вот недавно сломалась иголка (вряд-ли это Пони была) — в руках гнулась, плоскогубцами выправишь (если нужно) — и дальше… ушко сломалось. У этих. что показала, хорошо нитки в ушко входят, при том, что сами иголки тонкие. Долго иголка служила — не помню из какой пачки.
Последний раз редактировалось
снг
У пони ушко как раз часто ломается, тоненькое очень.
mambush
Сегодня 2 основных магазина прошла… В одном 0 вариантов, в другом — самые простые Как в «Брильянтовой руке»: будем искать
Ksaria
У игл TOHO (тохо) ушки ломаются на раз-два. Только и успеваю по этой причине выкидывать.
Кто-то мне недавно где-то (возможно в Фейсбуке) рекомендовал над огнём прокаливать иглы. Говорят, крепче становятся. НО я не проверяла )))
Азалия09
Я тоже пользуюсь теми, что в зеленой упаковке, но они очень быстро ломаются. Еще очень нравятся двойные иглы. Они тоненькие и служат дольше. Купила по случаю в Адлере в рукодельном магазине. У них там старый завоз был, видимо, дешевле, чем на Али. Тоже очень хорошо гнутся.
mambush
А двойные мне не очень понравились — сломала быстро. У них, наверно, нужно выбирать где носик/где хвостик — по месту стыка развалилась.
Азалия09
Да, у меня тоже по месту стыка иногда ломаются, но зато если совсем маленький хвостик нити остался, можно его заделать при помощи такой иглы, сгибается пополам и нитка с одного конца иглы переходит на другой. Мне они нравятся.
mambush
У меня 3 штуки осталось — держу на безвыходный случай — когда другое ничего применить не удастся. Заправлять короткие концы ей и правда удобно.
Ksaria
Regal подделывают! надо смотреть — япония или китай. Упаковка одинаковая, а качество очень даже разное.
Lipka
Зелененькая упаковочка-ну самые дешевые, ломаются на раз-два и совсем не гнутся, в гамме прямо копейки стоят)
Ну и голубенькие гаммовские тоже пользую, то что накуплено было…
Люблю Джон Джеймс иголочки( но сейчас даже не знаю где их купить) и Пони.
mambush
Понятно, значит из этих 2-х пользовалась гаммовскими (они примерно по длине одинаковые. могла спутать). Надо подкупить.
Lipka
Lipka
Мой ассортимент иголочек)))
mambush
Теми, что внизу слева я тоже пользуюсь — не длинные, толстенькие (не гнутся), ушко хорошее — для вышивки — самое то. Для плетения (если немного проходов) — тоже хорошо, ага. Недорогие и много.
Lipka
ну да, сломаются-выкинуть не жалко)
mambush


вот такие иголки — длина 8 см, довольно тонкие: хорошо сетки плести. Можно бисер набирать. Хотя для набора я обычно длиннее — 10 сантиметровую — использую: она потолще, чьё производство — не знаю (брала в розницу), вот ей делаю дополнительное «ушко» из мононити — с ниткой не в каждую бисеринку проходит.
aska
А вы могли бы поподробнее про мононить, как-то я не совсем поняла… Вы ведь имеете в виду, что в само ушко нить не протягиваете? А что там за конструкция с мононитью? Может быть, фоточку?  
mambush
В само ушко иголки нить не протягиваем.
В иголку вставляем отрезок мононити 20-40 см (любой, как хочется), завязываем в кольцо. В кольцо из мононити вставляем нитку (как в обычное игольное ушко). Работаем.

фото плоховатое
aska
А как же узелок из мононити будет в бисер проходить? Или нормально? (и какой размер бисера так набираете?)
mambush
Узелок будет проходить легко! Набираю 10-ку, но, думаю, что и с 15-й проблем не будет: попробуйте — «ухо» из мононити меньше по размеру, чем иголочное. Я ооочень давно это в ИНЕТе подсмотрела, спасибо автору! Не помню, кто поделился секретом
aska
Спасибо за совет! Попробую как-нибудь!   
Ksaria
20-40 см
А точно сантиметров? Или мм имелось в виду
mambush
Сантиметров Можно любую длину, чтобы удобно было узел завязать, а концы можно обрезать лишние.
Ksaria
Ага. Ясно. Спасибо. Надо будет попробовать
ЗеленыйЛизард
Я фанатка Хемлайна, брала в «Моднице» (Питерская сеть магазинов тканей и сопутствующих товаров для рукоделия) и в «Бисере на Пинегина». К сожалению, их давно не было ни там, ни там. Еще из гнущихся-не ломающихся иголочек пользовалась очень хорошими Миюковскими, достались когда-то в подарок к заказу из одного местного магазина, которого, увы, уже нет с нами.Больше их нигде не встречала. И еще в «Бисере на Пинегина» недавно нашла иголки, которые тоже давно люблю, но не знаю ни фирмы, ни даже размера (и они тоже не знают, продают поштучно). Их основная особенность — очень маленькое ушко, не отличающееся по толщине от «тела» иглы, они довольно короткие, потолще Хемлайновских №15, но за счет маленького ушка обладают очень хорошей проходимостью.
mambush
Вы же мелким бисером плетете, Вам такие и нужно Но, в последнее время, у нас в провинции магазины как-то обеднели, ассортимент маленький стал… А тема-то актуальная: я как раз за иголками собиралась пойти
ЗеленыйЛизард
На самом деле, с тем же Хемлайном я чаще пользуюсь более толстыми иголочками — они не так быстро деформируются. В мелкий японский бисер они чаще всего пролезают. Для меня ключевое требование — чтобы иголка не была хрупкой. Хуже нет, когда кусок иглы отламывается и улетает в неизвестном направлении. А я еще полулежа в кровати работать люблю, да и дочь в той же комнате обитает...
mambush
Это аргумент! Понятно!
aska
Мои самые любимые — зеленые REGAL №12 (на моих написано «Made in Japan», покупала тыщу лет назад) — они относительно короткие, примерно 36мм, но я не люблю длинные, неудобно мне… Гнутся они мало, ломаются… ну, ломаются, но не больше, чем другие. Для десятки чеха и для пятнашки тохо — очень хороши, но в чех 13 пролезают максимум 1 раз (или вообще нет), даже в чех 11 плохо пролезают… Кроме этих, еще есть и Hemline, и иголки с радугой из бисера, как на фото у Lipka, еще какие-то английские и немецкие, но я их редко использую, поскольку редко работаю с мелким бисером. А еще покупала дешевые безымянные китайские 8 см длиной на али — то ли 50, то ли 100 штук в наборе, но они совсем плохие — и ржавеют, и ломаются, пускаю их в дело, если надо чтоб не жалко… Ну и гобеленовые, конечно, много использую — у них тупой кончик и большое ушко, которое, тем не менее, ненамного толще остальной иглы. Больше всех нравятся английские Tapestry №28.
mambush
Примем к сведению. Спасибо!
Golubeva


А я вот эти люблю. В 15ку раза три без проблем проходит
Ksaria
Предлагаю эту тему из флудилки в полезные советы перенести )))
mambush
Сделала Вчера не могла пристреляться куда ее поместить
mambush
Те, что на 1-й картинке, сегодня в запас в местном магазине нашла — 140 руб. Взяла, конечно. Бали еще подобные, только тоньше, немного длиннее, 12 штук + 2 (?) нитковдевателя — 195 руб. Тут мне жабана горлышко на руки наступила
снг

Первые две упаковки — япония, куплены фиг знает когда, лет 15назад точно) служат долго, пролезают куда надо и короткие, что мне очень удобно. А последние — аналог из Китая, ломаются на раз-два.
mambush
Ну что ты будешь с китайцам делать! И своих-то российских, кажется, ведь не делают!
снг

А это чешские, из Океана бусин. Не гнутся и служат долго. И они тоньше чем регал, но чуть длиннее.
mambush
Возьму на заметку. В наших магазинах таких упаковок не видала пока. Спасибо!