Плиззз .. Помогите реанимировать камушек и найти ему применение и оправу.

Девочки, я стеснялась, но всё таки решила спросить помощи коллективного разума. Итак, история — имеем камушек. Весьма немолодой камушек — лет 35-40 ему точно. Поскольку никогда с камнями не работала, то подозреваю, но не уверена, что это агат. Я понимаю, что можно пойти и купить кабошон, но этот камешек мне особенно дорог. Дело в том, что это камень из моих родных гор Хибин. И когда-то давно мой папа (царство ему небесное ) собственноручно его выточил, отполировал, приклеил сзади застёжку и подарил его мне, как брошку. Застёжка отвалилась и канула в лету, осталось только жёлтое пятно от клея на обратной стороне камня. По краям появились сколы, наверное я не очень бережно его хранила. И, кроме того, по кромке камня в микротрещинки набилась пыль и камень стал выглядеть грязноватым. Боюсь применять к нему сильное воздействие — вдруг камень испорчу. Помыла бережно зубной щёткой с мылом, но это не помогло. А пятно от клея мылом вообще не возьмёшь.
Скорая бисерная помощь: Плиззз .. Помогите реанимировать камушек и найти ему применение и оправу.
Скорая бисерная помощь: Плиззз .. Помогите реанимировать камушек и найти ему применение и оправу.
Скорая бисерная помощь: Плиззз .. Помогите реанимировать камушек и найти ему применение и оправу.

Поэтому у меня к вам вопрос номер раз — как привести камень в порядок и при этом его не испортить?
Вопрос номер два — что вы подкладываете вниз, чтобы не убить прозрачность камня и не потерять его прожилки?
Вопрос номер три — какой бисер лучше взять для оплётки (обшивки ), чтобы не забить камень, а подчеркнуть его?
Вопрос номер четыре — меня смущает его неправильная форма и я не знаю, что из него лучше делать: брошку или кулон? Боюсь, что кулон будет выглядеть кривым…

Да, забыла сказать — камень не большой 4 на 5 см. Это у меня просто ручонки маленькие )))))) Вот, на белом листочке в клеточку — и размер и цвет точнее видно

Скорая бисерная помощь: Плиззз .. Помогите реанимировать камушек и найти ему применение и оправу.

Заранее спасибо за советы и ответы ))))

13 комментариев

Stells
Так-с, ну по поводу чистки гугл мне подсказал вот что:

Уход за Агатом и ювелирными изделиями из него
Агат можно очистить очень легко с помощью теплой мыльной воды и мягкой щетки. Учитывая твердость и прочность Агата, не нужно использовать для чистки любые другие средства, которые тверже, чем агат. Как и по отношению к любым другим драгоценным камням, Вы не должны использовать при чистке Агата никакие средства бытовой химии, тоже самое относится и к чистке ювелирных изделий с драгоценными камнями. Также, старайтесь уберегать Агат от сильного температурного воздействия, так как это может привести к необратимым повреждениям камня. Агат нужно хранить в коробке с внутренней прокладкой из мягкой ткани. Агат следует держать подальше от других драгоценных камней и ювелирных изделий во избежание ненужных повреждений и царапин.

Подложку думаю можно из белого флизелина сделать — будет мягко и засчет белого цвета прожилки будут видны.

По поводу клея без понятия — если пишут, что нельзя средства бытовой химии применять для чистки, то наверное клей просто не трогать — и дело с концом.

ИМХО камень более подходит для броши, потому как неправильной формы. Ну или на кулон можно в центр работы вставить, а бока обшить и выровнять для симметрии.

Бисер я бы взяла молочно-кремовый, такой как я меня тут в сережках: businka.org/Stells/2014/05/07/vyshitye-biserom-dlinnye-sergi-dar-morskoy-carevny.html
Lara_businka
Спасибо, Стелла, такой цвет бисера у меня есть ))) И флизелин найдётся. И да — я тоже больше к брошке склоняюсь )))) Спасибки )))
Marja
Агат — штука прочная, но хрупкая. То есть поцарапать его довольно тяжело (соответственно, и полировать, и микротрещинки убрать с поверхности), а вот отколоть кусочек или разбить намного легче (получается «раковинный» скол, как бы завитушечками и со слоистостью). Если есть возможность, можно попробовать все-таки полирнуть — сначала пастой гои, потом последовательно тряпочками — лен, шерсть, думаю, что до бархата не стоит доходить, не ювелирное качество, поделочное. Попробуйте на тыльной стороне камня, и если пойдет дело, то можно и с остальной поверхностью повозиться. Возни будет много, потому что ручками эти все операции делать довольно грустно, но вполне реально (тем более, если камень — не камень, а память).
Что до последующего оформления, то просто поприкладывайте его на разные фоны. Иногда наилучшим оказывается совершенно неожиданный вариант: это может быть фольга, может быть черный, а может быть матовый белый. Или любой другой цвет. Так как это зависит и от свойств камня, и от того, каким вы его хотите видеть в изделии, лучше не полагаться на заочное мнение экспертов, а подобрать самостоятельно, «слушая» себя и минерал.
То же самое касается и бисера. Поприкладывайте и поиграйте. Я бы начала с банальных прозрачных, особенно с прозрачного желтовато-серого чеха, он очень нейтрален и лоялен ко многим камням.
Lara_businka
Спасибо ))) Попробую, но боюсь… это про обработку. А с цветом — да, так и сделаю, вывалю все свои запасы и буду прикладывать. Просто я ещё ни разу камень не обшивала, а так хочется папину вещичку реанимировать ))))
Nissa
Агат тяжело полируется и если есть, то лучше брать алмазные пасты, от большей зернистости к к самому мелкому. Если есть микротрещины, то гойи лучше не использовать, тк эта паста зеленого цвета и очень плохо вымывается из трещин, и можно испортить камень. Лариса, может быть лучше обратиться сюда www.mineralforum.ru/? по крайней мере тут много специалистов именно по камням и я читала очень хорошие советы по уходу за камнями.
Lara_businka
Спасибо ))) Я вот думаю — у нас же в Ногороде есть камнерез, который камни делает. Вот может мне его попытаться найти и отдать ему камушек на обработку? Только у меня его координат нет… И спросить не у кого — я в своём городишке на бисере одна похоже «сдвинута» )))))
Последний раз редактировалось
Nissa
Лариса, а Вы(ты) около Новгорода Великого живете? А то тот камнерез, с которым встречаемся через пару недель, он вроде бы именно оттуда. Может написать ему? Сейчас зашла на его страницу в контакте vk.com/club23470286, он точно из Великого Новгорода. Наверно нужно его спросить, может поможет, по отзывам человек хороший.
Последний раз редактировалось
Lara_businka
Можно на «ты» ))))) Сейчас зайду и напишу, а вдруг? )))) Спасибо )))
Nissa
Лариса, Дима уже на сайте, отписался в моей теме. Так что можно задавать вопросы прямо там.
Lara_businka
Спасибо, я уже посмотрела, зашла в его группу и нашла телефон. Буду звонить ))))
Солнышка
Ларочка, камень очень нежный, светлый. Как меня в свое время учила Нелла Москвичева, чтобы сохранить свет камня надо под камень на фетр подложить фольгу либо блестящей, либо матовой стороной.
Положите, посмотрите как лучше и в путь!
Lara_businka
Спасибо, да — камущек светлый… Вот и жалко потерять эту прозрачность и нежность. )))))))))