Жгуты

Девочки подскажите пожалуйста, я вяжу уже год, связала 35 жгутов.Но вяжу я неправильно, я поддеваю бисеринку как в полустолбике, но провязываю столбик.Незнаю я так привыкла.Скажите свое мнение, стоит ли переучиваться? Правда ли выходит хуже? Я пробовала вязать столбик, но выходит незгибаемая палка)))

20 комментариев

marirus
на столбик надо нить чуть потоньше, при всем желании не получится прям уж совсем палка
когда вяжется 10 см, то кажется, что не согнется ни за что!
довязываешь весь жгут и вдруг он плавно сворачивается в кольцо
а плотность это хорошо, я свои даже не набиваю ничем сами форму держат
Alesya
да я до конца ни разу не довязала, попробую столбик правильно, и потом выложу результат.
lobius
Только что смотрела ваши маки на черном на БИ. Там решила не писать, потому как не было вашего вопроса. Открываю тут — а тут-то вопрос и есть!
Могу дать ответ: однозначно переучиваться. От того куда вы вдеваете крючок зависит направление бисерины. У вас они лежат, как при полустолбике, т.е. как кирпичная стена. При таком расположении очень заметны несовершенства отдельных бисерин. Ну, представьте себе, что кирпичи не совсем идентичны — насколько будет криво выглядеть кирпичная кладка? А ведь даже тошка не идеальна. Про делику не скажу, не вязала из него. Так что если не обидитесь, то могу сказать, что ваши маки выглядят небрежными. И всего-то надо тыкать в другое место и все! Жгуты будут шелковистыми и прекрасными.
И решение до безобразия простое — взять крючок толще. Для 10 чеха крючок 0,75 очень мал. Им можно вязать только тому, кто очень свободно вяжет. Вы, похоже, вяжете средне-туго или туго, поэтому вам нужен 1-1,1 или даже 1,2.
Попробуйте! Что вы теряете?
Alesya
Спасибо за ответ, я думала что наоборот будет больше видно недостатки.попробую.не знаю что из этого выйдет, но попробую, может так буду вязать, а может опять вернусь к своему))))
lobius
Ну, вот смотрите для сравнения. Правда, надо сделать небольшую поправку на бисер и его размер. Но смысл именно такой: при переходе на традиционный способ вязания столбиком у вас будет меньше видно нитки и бисеринки будут выглядеть ровнее.
Последний раз редактировалось
Alesya
я японским почти не вяжу, дороговато для меня, из чеха все равно не так выйдет, но принцип поняла
lobius
Нате вам чех для примера!
lobius
Нате вам совсем-совсем кривого чеха.
Alesya
с виду и не скажешь что он очень кривой)))
lobius
Именно! А всё потому, что столбик все прячет.
Alesya
попробовала ,3 раза перевязала наверное нитки или крючок не подходит, ну или руки…
lobius
Фото надо. По фото еще лечу, а по описанию ужас-ужас уже нет :)
Alesya
уже распустила, психанула, еще навяжу пошлю)))
Alesya
еще интересно нитки мои же подойдут? у меня примерно такие plhobby.ru/shop/193/desc/nitki-poliehster-300d-3-micron-obuvnye-1000-ja-belyj
lobius
Это индивидуально. Я такими не смогла вязать — они для меня толстые и скользкие. Так что, придется вам пробовать самостоятельно! Этой же фирмы, но номер 20/3 (и где-то в номере буква S)
ChipMunck
Я тоже первые свои жгуты вязаля как вы «кирпичеком». Но вот потом захотела чехол на телефон. Схему нарисовать не получилось, сама вязка очень плохо гнется, на сгибах нитки видны.
Короче, надо переучиваться, что бы бусинки лежали боком. Так и схемы можно рисовать даже на сумки и смотрится лучше.
Это чехол-косметичка

Но тонкие жгуты мне нравится вязать «кирпичиком»
Последний раз редактировалось
Lara_businka
Ну Оля -lobius до меня всё сказала… Не обижайтесь, но я подумала так же… Во-первых удивилась, что на 22 и полустолбиком, а потом подумала — какой кривой бисер. У меня не так много жгутов связано, штук 20, но все из чеха. Японец мне пока не по карману.Полустолбиком вяжу только тонкие 4-8 бисеринок.На 11 и больше уже вяжу столбиком. Нитка для чеха 10 или 100ЛЛ (обыкновенная швейная толстая типа старой десятки ), или джинсовая (тоже беру в швейных магазинах). Крючок у меня 0,6, я им всё вяжу.Вот мой самый первый жгут столбиком, тут прекрасно видно, что и нитка кое-где видна и размер у бисера гуляет.

Теперь я вяжу гораздо ровнее, но эту первую кривульку нежно храню ))) Так что не бойтесь, дерзайте, переучивайтесь. И, кстати, мне лично столбиком вязать легче, чем полустолбиком ))) А когда у вас получится первый ровный жгут, то вы сами разницу увидите )))
Alesya
Ужас попробовала я столбик, выходит еще хуже чем было.незнаю что делать,3 раза рапорт перевязала но лучше не стало, криво, бисеринки пляшут, не эластичный… на 16 бисеринок буду вязать как обычно наверное(((((
Lara_businka
Нет, надо просто помучиться чуть-чуть и руку набить.И потом, я лично на такой нитке как у вас вязать вообще не могу, скользкая она, всё вкривь и вкось идёт. Только турков на таких вяжу.Надо подобрать соотношене нити -крючка.
Зовутка
Хии, я тоже сначала так вязала. Переучиваться стоит — правильно вязать быстрее.