Пересортица в заказе из интернет-магазина, как быть?

Здравствуйте, бусинки! Получился такой казус с «Кабошоном», хочу узнать, было ли у кого такое и каким образом разрулили ситуацию.
Сделала крупный заказ со множеством позиций. Сегодня принесли курьерской службой, и сразу бросилось в глаза, что положили не те камни.
Один чароит (крупный овальный) вместо пары каплевидных, камень очень красивый, большой, и по нему видно — не дешевый. Ну и мои тоже были не копеечные. Я думаю, цена этого камня примерно равна цене моей пары, плюс-минус.
И еще пара каплевидных свариков должна была прийти (один из них — патина) 30*20 мм, вместо них пришли овальные 30*22. Цвета вроде те, форма не такая. В принципе, по деньгам, магазин если кого и наколол, то скорее себя, т.к. овальные Свары стОят чуть больше каплевидных. По чароитам — не знаю.
Но факт в том, что эти три позиции покупались под определенные задумки, которые с присланными позициями не будут реализованы в том виде, как хотелось.
Я написала магазину, жду.

22 комментария

Dorianna
Когда последний раз заказывала в Кабошоне, они мне перепутали цвет риволи. Я заказывала голубые, пришли ядрено-золотистые. Причем ошибка, как выяснилось, была в самом описании на сайте — имя оттенка было указано правильно, а фотка стояла не та.
Написала им про ошибку в заказе, они бесплатно выслали дополнительную пару голубых риволь. Золотистые обратно не потребовали.
Так что сварики вам, вероятно, заменят, а вот насчет камней, если они были в единственном экземпляре — не знаю…
Сестрица_Алёнушка
Женя, спасибо за информацию! Я сомневаюсь, что мне просто вышлют дополнительно, потому что цены на эти позиции немаленькие. Мои чары без скидки стоили около 700 руб., этот, что пришел вместо тоже тянет на 600+. Камни сваровски по цене под 400, а овальные — 400+.
Артикул камней — попутаны цифры. В моих было 255 на конце, а в этом 225.
Dorianna
Елена, в любом случае, они должны что-то предпринять  Напишите им, что вы очень сильно расстроены, что из-за ошибки магазина у вас срывается заказ/конкурсная вещь/что-то еще. Может быть, как вариант они вернут деньги. Но без внимания вряд ли оставят.
Сестрица_Алёнушка
Я уже позвонила и написала. Я уверена, что что-то предпримут, т.к. магазин надежный, проверенный, у меня к ним претензий нет, всегда хвалю за качество, оперативность и скидки. Просто пока я в метаниях, решила узнать у других и поделиться данной неприятностью.
Камень чароит просто потрясающе красивый, я бы его безусловно оставила, если бы не готовый эскиз в голове с капельками. Ну и овальчики — теоретически могут использоваться вместо капель, но задуманная композиция разрушится.
Dorianna
Т.е. некий менеджер, ответственный за сборку заказа, решил заменить все каплевидные элементы овальными?  Занятно, однако. Может, это судьба намекает на эскиз с овальными элементами?
А если без шуток — да, Кабошон магазин надежный, в отличие от других.
Помню, заказывала как-то бисер в Радужной нити. Один пакет тохо пришел совершенно другого цвета, заказывала что-то радужно-переливчатое (уже не помню, что именно), пришел тохо серый матовый прозрачный, без каких-либо эффектов. До сих пор без дела лежит. Написала магазину, магазин сказал — при следующем заказе доложим этот цвет. На этом все и закончилось. Следующего заказа не было, а Радужная нить, кажется, больше и не работает…
Сестрица_Алёнушка
Т.е. некий менеджер, ответственный за сборку заказа, решил заменить все каплевидные элементы овальными?  Занятно, однако. Может, это судьба намекает на эскиз с овальными элементами?
 Может и так. Только это камни на разные украшения. И еще что плохо — мне очень понравился овальный чароитик.  
«Кабошон» ответил готовностью выслать мне недостающее, чтобы я выслала им свою пересортицу (курьером или почтой). Про камешек спросила цену — жду, что напишут.
Dorianna
Выслать вам за свой счет? Да-а, не очень выгодно получается…
Сестрица_Алёнушка
Я очень надеюсь, что за счет магазина — по кр. мере задала уточняющий вопрос. За свой счет отправлять не собираюсь, т.к. моей вины нет никакой. Позиции я заказала правильно.
Marja
Радужная нить вполне себе работает. Там владелец сменился, нормальная очень девушка.
Dorianna
Мария, хорошо, если так
Помнится, очень долгое время сайт пребывал в практически разобранном состоянии, так что я с тех пор и следить за ним перестала.
Marja
Вообще-то пересортица по вине магазине — проблема магазина. В таких случаях продавцы (именно нормальные) высылают изначально заказанный товар дополнительно и бесплатно. Что получится в реальности — ну очень интересно.
Сестрица_Алёнушка
По идее — да, но с учетом, что ошибочно отгруженный товар стОит не менее 1400 по розничной цене, то я считаю нормальным, если они сами его заберут и возьмут на себя расходы по возврату и досылке мне необходимых позиций.
Marja
А в принципе да. Если у них курьер заберет, то может быть и такой вариант.
Нима
Задели за живое своей записью, так как у меня около года назад произошел неприятный случай. связанный с этим магазином. Так как из других обычно все было нормально. то я даже им писать не стала — тихо обиделась и решила больше в нем не затариваться, хотя частенько хочется сооблазниться. А произошло следующее: заказ был небольшой из бисера и прочего по мелочи, заказала лишь один камешек для заказа (девушка с работы очень просила повторить один из моих кулончиков). Камень который пришёл невозможно было не то что в дело пустить, даже для коллекции не годился — очень явные сколы. И подраскрошился он не по пути (никакого мусора в пакетике не было), он изначально таким был. Короче, осадочек остался.Так как заказывать в другом магазине камни у меня тогда не было возможности, заказ естественно сорвался.
mrsChaos
Недоразумений с Кабошоном ни разу не было. Оперативно отвечают в скайп. Напишите. скайп Интернет-Магазин Кабошон
Сестрица_Алёнушка
Я с ними на связи итак, спасибо. Напишу, чем дело кончилось. Но проколы у них бывают, к сожалению — никто не совершенен. Предыдущие пересортицы лично у меня просто были слишком мелкими и незначительными, чтобы по их поводу поднимать вопрос возврата.
Мараханова
не один раз у меня такое было. причем дорогие позиции они путали с дешевыми. но мы всегда сообща разруливали ситуацию. если ошибка была в бисере, то мне неправильную позицию оставляли в качестве подарка, а правильную высылали за свой счет.
а в последний раз ошибка была с кабошонами. в итоге нужные мне камни выслали курьеркой и тот же курьер у меня забрал «неправильные» камни (хотя они были дешевые и на курьера «Кабошон» потратил больше, чем эти камни стоили).
Сестрица_Алёнушка
У меня ошибочный камешек оказался гораздо дороже моих — как выяснилось 1100 руб.  Эх, не надо было мне поднимать волну, оставила бы у себя.
Сестрица_Алёнушка
В общем, пока так прошли переговоры: приезжает курьер с высланными моими позициями, которому я отдаю лишние камни. За пересылки и услуги курьера не плачу.
Надеюсь, обмен произойдет успешно.  По результатам отпишусь и закрою тему или удалю.
Сестрица_Алёнушка
Итак, чем все дело кончилось:

«Кабошон» выслал мне мои чароиты и Сваровски, я вернула их Сваровски с курьером. Лишний чароит сначала планировала выкупить, потом, узнав цену, решила отправить обратно (1100 руб — не шутки), но потом не смогла расстаться и выкупила-таки.  Обмен пересортицы произошел бесплатно.
Мараханова
хорошо, что все хорошо закончилось )