Как окрасить кожу акриловой краской?

Может кто уже делал так? Уверена, что делал.
Хочу кожу краской покрасить. Краску ещё не купила. расскажите, пожалуйста процесс: Надо ли краску разбавлять водой? Как лучше красить (есть ли строгие правила как кисточкой по коже водить)? Сколько слоёв наносить? Надо ли потом чем-нить ещё кожу сверху обрабатывать — покрывать?
Я понимаю, что можно и самой разобраться и наверное ничего сложного в этом процессе нет. Но когда есть опытные в этом деле люди, которые расскажут, поделятся секретами — оно же лучше

32 комментария

Guinevere
Я крашу постоянно.
Как-то нужно было ровно и большую поверхность (делала золотую и серебряную кожу, когда не было особо выбора) — то из баллончика. Кажется это был акрил, но я не уверена. Покупала на строительном рынке. В принципе осталась не довольна — так как покрасилось-то нормально, но если потом из этой кожи что-то делать, краска на сгибах стирается влет. Т.е. облезает очень даже здорово.
Обычным акрилом тонирую цветы. Ничего не разбавляю. Но мне не нужен ровный цвет на всей поверхности, поэтому я губкой поролоновой наношу и растираю. В основном крашу уже сформированные лепестки — получается интересный эффект свето-тени. Цветы мокли под дождем на пальто и шапках — краска не смывается, не облезает. Как будет если кожу мять интенсивно — не знаю. Т.е. сначала покрасить, а потом что-то делать (вырезать, мочить, формовать) не пробовала.
Ksaria
Мне нужно для изнанки украшений. а то осталась только чёрная и бирюзовая. А надо золотистую. Вот момент — «красится-не красится» меня тоже нтересовал. То есть если её потом трогать — то руки не перепачкаются?
Я буду покупать в бисерном магазине краску.
И ещё вопрос — лаком надо покрывать или нет?
Guinevere
Я бы не стала рисковать. Как бы и чем бы вы не покрасили — пот с кожи, трение об одежду явно будет влиять на покрытие. Я считаю, что только кожа, прокрашенная в момент первичной обработки, красителями, которые проникают внутрь, может выдержать трение, влагу и пр. Как бы вы не покрасили, это будет окраска «сверху». И уверенности что этот слой долго продержится — нет. Тоже касается и лака сверху — он будет все равно сверху, и если краска начнет «отваливаться» — лак ее не спасет.
Поищите в продаже золотистую кожу. Иначе потом будете переживать — окрасилось/не окрасилось, потерлось/не потерлось…
Последний раз редактировалось
Ksaria
Спасибо. Я так рада, что перед тем, как покупать краску — всё таки задала вопрос тут.
Значит буду искать кожу крашеную… Где б её найти
Guinevere
Ну в интернет-магазинах посмотрите, типа Кабошона — там я знаю точно есть. Причем вам на изнанку, не сильно принципиально — очень тонкая, или потолще. Мне вот обязательно нужно трогать кожу — понять ее тянучесть, гибкость, упругость. А на изнанку это не так важно. Просто кожу толщиной до 1 мм берите — вам подойдет. Только конечно не лаковую, и не под крокодила и змею — они жесткие.

Я то беру в «Золотом теленке», они кстати продают и высылают почтой. Но там с цветами может быть «швах» — не похоже может прийти.
Последний раз редактировалось
Ksaria
Нет. Интернет-магазины отпадают. Я с ними не умею работать и зарубеж не умею деньги переводить. Буду искать у нас — уверена, найду. в тканевых магазинах (сомневаюсь) или в бисерных. Их хватает  Спасибо за помощь и своевременные советы
Guinevere
да не за что.  если чего по коже еще будут вопросы — спрашивайте.
PurpleSun
Ксюх, поищи кожзам на флисовой основе — ничуть не хуже!)
И поищи ещё товарищей, работающих с кожей. Т.е. шьющих сумки, кошельки, куртки и пр. — у них часто остаются обрезки, которые они либо продают по бросовой цене, либо вовсе выбрасывают)
Последний раз редактировалось
Ksaria
ага. найти бы таких товарищей. Буду думать — может и найду кого
PurpleSun
Ну шьёт же у вас кто-то одежду из кожи на заказ) Можно даже просто по объявлениям поискать)
Ksaria
Уже в поиске  Нашла одну фирму по пошиву сумок — написала им письмо. буду искать дальше  Спасибо за наводку — не догадалась бы сама!  Чмок тя, Юлька!
PurpleSun
Да нзчт!)) Удачки!))
Lara_businka
Ксюнька, у меня есть только кожзам, вот такой. Один на тканевой основе, чуть потолще, тот, что посветлее — на трикотажной основе тонкий. Его я ещё флизелином укрепляла (пробовала), потому что только что купила. Если надо такой — вышлю, в магазине пока есть.


Да забыла, такой тонкий есть шести цветов — золотой, серебряный, красный, чёрный, белый и тёмно фиолетовый. С эффектом лакированной кожи.
Последний раз редактировалось
Ksaria
Надо!!! Мне для Машиного урока надо светлую кожу (у меня золотой бисер будет). Сделаем обмен материалами
Lara_businka
Адрес в личку пиши и посмотри выше, может ещё какой цвет надо из них — отрежу. Правда я полоски по 10 см купила, но зато по полтора метра шириной. Думаю 10 см ( в высоту я имею в виду)вполне хватит, а в длину я тебе хоть полметра отрежу )))
Последний раз редактировалось
Ksaria
У меня светлой вообще никакой нет. Есть клеёнчатый кожзам рыжий. Есть чёрная кожа (кстати если надо — тоже могу поделиться. У меня целый плащ — я его 10 лет назад таскала. Длинный). Есть голубая… А светлого — ни миллиметра не осталось. так что если от каждого по 20 см пришлёшь — расцелую тебя на расстоянии )
== ушла в личку ==
Последний раз редактировалось
marirus
вот интересно, а зачем тебе для Машиного урока светлая кожа, если Маша пользуется только черной всегда?
Ksaria
Маша хочет сказать, что даже у светлых украшений на изнанке у Маши чёрная кожа?
marirus
да, Маша именно это хочет сказать
у всех, кроме одной единственной работы — серег невесты
т.е. кода изнанка видна в воздухе
если изнанка лежит на теле — колье, браслет, заколка, брошь — все изнанки черные
Ksaria
Ну не знаю. Мне так совесть не позволяет  я тут серёжки получила в подарок… Кхм… в тихом шоке. потом как нить подробнее напишу про наших эстонских мастериц отдельно
PurpleSun
я тоже стараюсь подобрать под цвет украшения… Мне раз указали ещё на БИ на то, что изнанка могла бы быть другого цвета, в тон с браслетом, с тех пор пунктик — тыц!))
marirus
Вот не надо на совесть грешить
ты де-нить у меня видела, чтоб изнанка светилась?
могу объяснить, почему черная — ее легче помыть от крема, пудры, духов и т.д.
а вот светлая придет в негодность гораздо быстрее
то как с перчатками — черные я ношу, пока не порвутся, а белые только од, потому как уже к следующему сезону они… мяко сказать… не выглядят новыми
Зовутка
Я рисовала акриловой краской на сумке, потом и в дождь ходила и ничего не стёрлось.
Ksaria
а что будет, если покрашеная акрилом кожа с телом соприкасается? всегда…
Зовутка
я бы попробовала маленький кулон сделать и поносить, там бы видно было. Свою сумку даже брала на катамаран, морская вода на неё брызгала.
Ksaria
Ну светлая кожа мне срочно нужна. а потом обязательно попробую — проверю на себе. сделаю что нить скромное на каждыей день для пробы. ага. псиб.
Olushka
Насколько мне известно, любая окраска требует закрепления. Ткань, покрашенная акриловой краской, потом проглаживается утюгом для закрепления. Про кожу не могу ничего сказать, но думаю, что в домашних условиях качественно покрасить кожу невозможно. Проще найти в магазине что-то подходящее.
Во-первых, в магазинах тканей полно всякого кожзама, во-вторых, в магазинах товаров для рукоделия продаются куски всяко разной кожи. Даже в нашей провинции))) И между прочим, я сама видела коробку с кусками кожи в магазине с тканями, пряжей и прочими рукодельными прибамбасами в Тарту. А у вас-то наверняка есть кожа в продаже. Ну и как последний вариант, пойти в ателье по ремонту и пошиву кожи-меха и попросить (купить) обрезков.
Ksaria
Ага. Спасибо за развёрнутый ответ. Тут выходные наклёвываются — побегаю по городу поищу. А тканевый магазин большой вообще у меня у работы за углом в этом же здании, а второй огромный по пути домой  Я в нём раньше просто обрезки тканей покупала для костюмов — на развес. Попробую и кожу поискать.
Marja
Кожу красила на босоножках в этом году. То есть сами босоножки. Они года три назад были белые, а в начале этого сезона уже совсем-совсем не белые. Покрасила «костяным» цветом из баллончика акрилкой (из Максидома, не чисто для х/м, а для велосипедов, мебели и чего-то такого). Легла замечательно. Воняла дня три, потом перестала. Ожидала, что будет облезать и трескаться, но до конца лета таскала их, и ничего не случилось, исключая мест окрашенной заодно резинки (там краска расходится при надевании, но не отваливается). Думаю, многое зависит от самой краски и предварительной обработки (чистая нежирная поверхность должна быть). Плюс аэрозолей — они ложатся ровно, но при окраске грязи от них много (вокруг облако краски солидное) и приспособиться надо к этому способу нанесения, струя из баллончика может быть сильной и сдвигать мелкие детали, а при близком расположении давать мокрые пятна. Я на даче тренировалась на стенке домика.
Ksaria
Ой девушки, спасибо всем за ответы  Но красить сумки и босоножки и красить кожу для украшений — мне кажется разная вещь немного. Краску тдумала в баночке покупать — не аэрозольную. И кисточкой, кисточкой
Marja
Кисточкой сложнее ровный слой получить. Возможно, стоит губкой попробовать.