Как вы с этим боретесь?

Вопрос возник у меня по результатам этого урока и он совершенно не к учителю, а ко всем, кто оплетает яйца ткачеством. Столкнулась с такой проблемой: из всех видов белого бисера (у меня их 5) не нашлось ни одного, который бы по размеру был такой как и остальные цвета. Для наглядности сделала фото:
Скорая бисерная помощь: Как вы с этим боретесь?
В результате чего так и не смогла подобрать нормально фоновый бисер и это заметно в конечном результате: рисунок получился как бы утопленный в фон. Вот здесь на фото очень хорошо видно:
Скорая бисерная помощь: Как вы с этим боретесь?
Это случилось даже с золотым цветом, хотя на иголочке он вроде как одной высоты с фоновым
Как вы решаете эту проблему? Ведь именно на белом цветы смотрятся наиболее контрастно и интересно. Эта проблема только с огоньком или вообще белый больше всех?

18 комментариев

Lara_businka
Я заметила, что огонёк вообще немного отличается от остального бисера по форме, видимо из-за технологии производства. А самые сложные цвета для фона, как это ни странно, это именно белый и чёрный. И с размерами у них свистопляска, и огрехи в плетении сильнее всего видны на белом… Вот как то так…
Lara_businka
А ещё визуально получается так, что непрозрачный бисер выглядит объёмнее, крупнее прозрачного. Если делать прозрачный фон и непрозрачный рисунок, то он кажется выпуклым. А если непрозрачный фон и прозрачный рисунок, то наоборот рисунок получается утопленным.
Пашина_бабушка
С черным у меня была та же ситуация — плела жгут, и он прямо торчал из него!
Ksaria
Огонёк, да. Всегда больше. В любом производителе — японце, чехе — без разницы. Просто где-то больше, где-то меньше эта разница.
yatsura
Дак у меня как раз таки наоборот получилось — фон белый, а всё остальное огонёк и он утоп  Я тоже всегда думала, что огонёк побольше — неа
Ksaria
Глянула ещё раз на фоту с иголкой — я имела в виду, что он шире. да. в мозаике это иногда видно.
Lara_businka
Вот да, огонёк круглее остальных цветов, остальные более овальные ))
Catarina86
никак, с этим ничего не сделаешь, тоже самое заметила и в японце ТОХО. белый больше чем остальной, и кривоватостей у белого и черного больше чем в других цветах, что у ТОХО, что у чехе, черный чех вообще мелкий какой-то( Или не брать на фон или еще можно брать в таком случает ТОХО, он все равно чуть больше чем чех, т.е. на расцветку ТОХО, на фон чех белый, но он квадратненький и подороже…
yatsura
Понмаете девочки, вот я увидела идеальную с этой точки зрения работу, которая просто спать спокойно не даёт — прям хочется схватиться за иглу и ваять — ведь тут и фон белый и ничего не выпирает и не утопает. Спросила у автора (думала может японец) — всё сделано чехом… вот как??? Чтобы так ровненько и гладенько… ну помимо того, что вытянуть руки из… и выпрямить…
Lara_businka
Здесь весь бисер одинаковый по фактуре, весь из непрозрачных, поэтому размеры не так гуляют и смотрится ровно. Ну и калибровка вероятно тоже использовалась.
yatsura
Получается чтобы сделать хорошее яйцо нужно использовать либо только непрозрачный всех цветов, либо полупрозрачный всех оттенков и т.д. С огоньком такой вариант не прокатит  я пробовала огонёк фоном — вапче ничего не видно — всё блестит, а толку ноль…
Catarina86
и еще калибровать-калибровать и калибровать
yatsura
Да, Катюша, калибровка это наше ВСЁ!!! — надо бы смайлик такой придумать *ушла калибровать бисер*
Catarina86
да класс, его точно не хватает))
Lara_businka
Ага, именно так )))
Светушок
Девочки, я тут встряну. Опыта по оплетению яиц у меня никакого. Но я вышивала картины (с этого у меня бисер начинался) и вот тогда с такой ситуацией и столкнулась. Правда, огонек в картинах я не использовала, но были прозрачные, непрозрачные, матовые. Вот матовый бисер мне кровушки попил. Тогда я и поняла, что нужно размер бисера в зависимости от его типа подбирать.
yatsura
Светочка, вот подскажите как конкретно: какие типы самые маленькие, какие по вашему опыту можно сочетать, а какие вовсе не дружат?
Светушок
Матовые мне больше всего не понравились. Большие, пузатые, в клеточку канвы ровно так тяжело уложить, выпирают за границы клетки и из-за этого другие бисеринки тоже ложатся не на свое место. Огонек я использовала в яйце за неимением золотого. Сложилось впечатление, что огонек длиннее. Больше всего люблю непрозрачный. Он как бы приплюснутее (вот ведь словечко завернула!) остальных и ровненько ложится. Еще понравился типа перламутрового (не знаю как он правильно зовется). Он прокрашен изнутри, а сверху стекло просвечивает. Когда по рисунку бисеринки идут одного типа (например, прозрачные), никаких конфликтов между ними нет. А вот переходы очень сложно ровно уложить.