25 комментариев

Зовутка
Говлит может быть
toska_tusk
Варианты:
Магнезит, говлит, кахолонг
нино4ка
вот у меня было две мысли магнезит и кахолонг, пойду посмотрю говлит в инете
kategeinesb
Нина. Я такие кабашоны говлита на шоу 2 года подряд продавала. Еще называют в народе белой бирюзой. Хотя от бирюзы там ничего нет. Просто прожилки похожи.
Bellissima
или говлит или магнезит
strizhi28
Помимо внешнего вида, потрогать бы)) у говлита и кохалонга совершенно разные тактильные ощущения, говлит тяжелее, кохалог легче… и на ощупь совсем другой
Bellissima
и кахолонг словно молочный, а на краях (где утоньшение породы) — полупрозрачность наблюдается.
strizhi28
во-во… так что при всей схожести отличий достаточно
Marja
У Яна магнезиты покупала очень похожие. У них прожилки есть совсем серые, а есть чуть с желтоватым оттенком.
uralcabs.ru/products/category/1368288
PurpleSun
у магнезита рисунок больше на веточки похож. Как в моховом агате или опале. А здесь вроде трещинок что-то. Мне кажется, это всё-таки говлит.
нино4ка
очень похожи
нино4ка
ясности пока нет, мнения разделились
Bellissima
Ну, как известно, геморрой по фографиям не лечится.   А у вас даже не фотография, а скриншот. Настя-Стрижик сказала все верно — надо держать в руках. У меня есть магнезит, крашенный говлит под бирюзу и кахолонги. Кахолонг по сравнению с магнезитом и говлитом — самый легкий минерал, кроме того кахолонг — это разновидность опала, и у него выше твердость по шкале Мооса, и именно поэтому кахолонг не подвержен растрескиванию, как магнезит или говлит. Кракелюрной сетки на опалах не бывает.
Yulka
Поцарапайте кабошоном стекло. Если не поцарапает, то это, судя по фото, магнезит. Кахолонг и говлит оставит царапину на стекле.
Marja
Всегда приятно читать мнение специалиста. Твердость стекла: 6-7. Твердость говлита — 3,5-6,5. И что там что должно царапать? Объясните, плз, читателю журнала «мурзилка»
Yulka
Я не специалист в прямом смысле этого слова. Сейчас посмотрела, что в разных источниках пишут твердость говлита 3,5 или 6,5. Да, тогда царапанье стекла бесполезно в данном случае, по крайне мере, из этой тройки можно убрать кахолонг.
При чем тут журнал Мурзилка — не догоняю.
Marja
Ну как же, была беседа, в ходе которой выяснилась уже моя глупость в связи с недоверием к методике целования камней в определении их натуральности. А все потому, что кроме мурзилки ничего не почитывала (журнал мурзилка дает не только твердость, но и теплопроводность с большим разбросом)
Yulka
Эээээ… Вы думаете я запоминаю каждого, с кем вела переписку? Я никого не запоминаю.
Marja
 Очень правильная позиция. И что говоришь и пишешь лучше тоже не запоминать.
Yulka
То, что я пишу — я помню. То, что пишут другие и кто пишет — нет. Не вижу смысла продолжать эту бессмысленную переписку.
нино4ка
кабошон большой но лёгкий, царапала по стеклу след не оставляет
с обратной стороны не такой холодный как камень, больше походит на спрессованный мел
Bellissima
Тогда, с большей уверенностью могу сказать, что магнезит. Мне он тоже кажется похожим на мел.
нино4ка
спасибо! на этом и остановлюсь, а то чувствую ещё пару строк и получу пендаля!