Расскажите о Матсуно.

Доброе время суток, коллеги
Хочу попросить совета: имеет ли смысл использовать бисер Матсуно, или лучше уж чех? Да, я понимаю, что лучше тохо и миюки, но уж больно кусается… В сети ничего информативного не нашла, а на ближайшем складе матсуно давно есть, можно бы и съездить, но… стОит ли? У кого есть опыт, посоветуйте!

27 комментариев

PurpleSun
У меня опыт использования Матсуно небольшой. Пятнашка, которая мне попадалась, была кривущая. 11й уже ровнее чем пятнашка, но всё равно кривее чешского. Мне в нём нравится больше то, что у него бока не такие круглые…
Зовутка
матсуно очень кривой, чех ровнее намного, но вот цвета металлические понравились, на облезают. Вот здесь у меня матсуно
Буська
у меня золотой облез
Зовутка
у меня пооблазили рубка золото и серебро прямо в руках.
strizhi28
Пятнашка кривенькая, разная по длинне, но в отличии от 13 чеха, по форме она ближе к тошке, не сплющенная. 11 разный, простые керамические цвета в среднем как чех, ровненькие но колибровать придется, цейлон хуже китайца, а вот моя любовь огоньки, мало того что особо ровные, так еще серебрянная линия самая устойчивая, а тертые огоньки -оттенки красивее аналогов у тошки. Обожглась на металиках, после покупки долго терла, царапала и кусала бисеринки, ничего не облезало. Сплела украшение для Юли (плела в перчатках хб) Юляшку переспросила, вроде бисер не изменился, а вышивала брошечку голыми руками, вышивку отложила, через пару месяцев достала недоделку, бисер ужасно почернел((( как жаль.
ChipMunck
А вы где живете?
интересует этот вопрос, потому что в некоторых странах распространены подделки на этот бисер
PurpleSun
Мариш, я его у вас покупала
larnik51
Матсуно кривой. Но цвета есть очень красивые — трудно удержаться. А вот рубка Матсуно (тоже красивущая) нитку(леску) в отличие от чешской рубки не режет. Покупала давно расфасовкой по 100 гр.
Marja
Люблю его. Попадался больше случайно, но то, что попадалось, не разочаровывало. Во-первых, цвета, о которых уже сказали. Цвета у него какие-то вкуснющщие. Во-вторых, попавшаяся мне пятнаха была хоть и разноразмерная по длине, но с нереально большой дыркой. Было ощущение, что в нее пролезает игла большего диаметра, чем сам бисер.
Пятнахой вышивала и плела мелочевку какую-то, не требующую особой ровности (типа листики-стебельки), а крупный отлично вяжется, в жгутах сказочно выглядит.
Ksaria
Во! Спасибо! вышиваю сейчас кольешку пятнашкой — никак не могла понять, что ж за бисер такой. В диаметре — ровный как на подбор, но по длине — разница бывает и почти в 3 раза больше/меньше. А дырка — в разы больше тошкиной. Теперь буду знать — это видимо у меня матсуновский
nadin-r
Спасибо за мнения! Живу близ Питера, на складе на Тореза 104 постоянно заявлен в наличии, сегодня вот опять поступлением хвастались…
Но туда я не забредала давненько — мало бисерничаю. И ругать некому...
Yulka
15/0 кривущий. 11/0 активно юзаю и не могу сказать, что он кривее чеха. Рекомендую матовый бисер — он совсем не такой, как у других японцев. Короче говоря, у Матсуно матовый бисер выглядит более матовым (более грубая обработка), чем у Тохо или Миюки, для того, чтобы это понять, надо в руках подержать, рассмотреть и сравнить. Например, черный матовый Матсуно ни за что не променяю на других японцев, хоть и более ровных. Еще у Матсуно хорошая рубка.
walkiriya
А мне нравится бисер Матсуно ( в ОКТЕ всегда покупаю). Особой кривоватости не заметила, им и вышивать и плести приятно — отверстие позволяет.
Вот эта брошь вышита Матсуно (кроме заделочного ряда)))
sama_sebe_mag
Серебро чернеет на воздухе.
Плела подруге украшение из бисера с прокрасом — ну да, иногда скорябывается внутри иголкой, но некритично. Для вязания жгутов хорош. Пятнашка — так-сяк, похуже тошки (больше отбраковки), но в общем на «четвёрку» тянет.
toska_tusk
Опять же, не путайте Matsuno и Matsono. Последний — кривой китайский, первый относительно ровный японский. Бисеринки очень приближены к трубочке. Поэтому мозаика великолепно получается, гораздо лучше, чем из чеха, только, отсортировать надо по ширине бисерин. Так-то они ровные, диаметр одинаковый, а вот толщина разная попадается. Мне работать с Матсуно понравилось. Матовые огоньки — просто супер! А Матсоно на второсортную Пресциозу похож. Тоже можно использовать, но калибровать. Кстати, некоторые виды Тохо не намного дороже чешского бисера.
Valentina
О! Спасибо большое!
Я как-то не дочитываю до конца названия. И все думала, отчего же такой разный у меня бисер Matsuno. Тот, что покупала давно — замечательный. Почти ровный.А вот недавно купила — такой кривой!!! Такой разный!!! Пошла прочитала, а там же как раз Matsono написано. Это Китай?
toska_tusk
Это — Китай. Довольно-таки ровный Китай. Бывает хуже.
KeenGuru
Оставлю отзыв как дилер Матсуно. Хотя пока нет точных планов будем ли мы его дальше продавать — уж очень неудобно его закупать.
Сразу хочу сказать, что рекламировать именно Матсуно мне смысла нет — у нас и Тохо и Миюки есть.

Форма бисера — немного отличается от остальных, она более трубо-образная. На вышивке и картинах выглядит, по моему мнению, лучше чем другой бисер — дает более ровное полотно.
Основной размер 12/0 — фактически тоже самое, что у Миюки и Тоно 11/0. Некоторые продавцы так и пишут — 11/0.
15/0 бывает кривоват, похож по форме на пухлую делику
Более крупные размеры становятся более кривыми.
Рубка очень популярна у расшивальщиков костюмов. Не режет краем нить, достаточно ровная и не дорогая. На восток Матсуно активно поставляют на костюмы для танцев.

Цвета. Разделим цвета на две категории — непрозрачные и прозрачные.
Непрозрачные цвета немного хуже чем прозрачные, более кривые местами. Соответственно все производные (матовые непрозрачные, радужные и т.д.) тоже похуже чем прозрачные.
Прозрачные более ровные. Внутреннее серебрение хорошее, у нас не темнело ни разу. У внутреннего серебрения бывает очень редко брак — дырочка очень маленькая (буквально раз было). Еще встречается, что дырочка как бы забита немного желтоватым веществом — это когда серебрение делают, плохо вымывают бисер — в работе не мешает. Легко стирается ниткой, но при это серебрение не страдает.
У Матсуно много производных цветов от прозрачного с прокрасом краской.
Очень хорошие ирисы (номера 601-608, 611-618, 701-708, 711-718, 921-928) Ирисы могут быть с новыми или старыми номерами:
901 — старые номера 605, 615, 705, 715
902 — 602, 612, 702, 712
903 — 603, 613, 703, 713
904 — 608. 618, 708, 718
905 — 604, 614, 704, 714

Есть интересные цвета покрытые золотом и серебром (570-575). Только их найти трудно. Мы эти цвета в семпле ковыряли  Слой покрытия достаточно хороший был. Что в принципе из названия понятно — это plate beads.
А вот гальванизированные (номера 561-567) мы не брали никогда — пара цветов в семпле облезла (564-565).
У Матсуно очень красивые матовые цвета получаются (особенно прозрачные с прокрасом серебром).
Естественно нужно быть аккуратным со всеми dyed цветами (к примеру 351-357, 461-467 и т.д.) Краска у них достаточно нестойкая (это косяк технологии в основном, сейчас только некоторые производители в частности Миюки стали активно заниматься упрочняющими покрытиями).
Цвета 231-240 светятся в УФ.
Интересные цвета цейлон и шелковые в форме рубки.

Вообще если семпл Матсуно увидите — не пугайтесь  Там некоторые цвета в смерть кривые. Мы их брали, от остальных ничем не отличаются. Есть ощущение, что периодически в семплы идут бракованные партии — хотя нам официально Матсуно это не подтвердили.

Отдельно хочу написать про 2 момента:
1. в русскоязычном интернете можно найти отзывы (от владельцев магазинов не продающих Матсуно), что «когда я первый раз увидела Матсуно я была в шоке — как японский бисер может быть кривым». И т.д. и т.п.
Очень странно думать, что если японский бисер то ровный, а если китайский то кривой. Каждый производитель имеет определенные возможности по выпуску бисера, и это часто влияет на его цену. Тохо к примеру не перешел только на выпуск айко.
По ценам бисер должен располагаться так (только круглый, без делики и айко):
Прециоза 50гр
Прециоза маркированная
Матсуно
Тохо
Миюки
Список построен на оптовых ценах, а не на жадности розничных продавцов
По качеству идет точно такое же расположение. Т.е. покупая чуть дешевле вы получаете чуть хуже бисер. Не нужно ожидать, что дешевый японец будет лучше более дорогого.  Каждый сам для себя решает насколько чуть стоит другого чуть

2. Подделки. У китайцев почему то популярно копировать семпл Матсуно и выпускать бисер под их торговой маркой. Одно время на Украине появился бисер Matsono

сравните с оригинальной упаковкой


Потом данные товарищи поменяли букву на нужную, но упаковка шла без указания зарегистрированной торговой марки M.G.B. а правильно M.G.B.®
Возможно сейчас и этот косяк убрали.
Упаковка у них была 50 гр, типа заводская. Матсуно официально нам писали, что на заводе пакуют стандартно в 500 гр или по заказу 100 гр пакеты. Меньше не пакуют.

Вот сравнение одинаковых цветов (один радужный, на кривизну это не влияет):

A — Прециоза маркированный
B — Тохо
C — Миюки
D — Матсуно
E — Прециоза 50г
Набирали произвольно на иголку, не сортируя и не калибруя — из пакетов.

Вот еще пара сравнений, делали давно — чех только из 50г пакетов. Подбирали по типам цвета.


KeenGuru
Пока писал «второй том Войны и Мира», тему с Матсоно уже разобрали
Marja
Спасибо, отличный разбор по полочкам
KeenGuru
Всегда пожалуйста
nadin-r
Спасибо большое, при случае пригляжусь внимательнее. Если можно ссылку — вот тут буду смотреть vk.com/album-9115416_174742074, это правильный бисер?
KeenGuru
Очень похоже, что это настоящий. Пакеты соответствуют, форма тоже очень похожа. На поддельный не похож.
toska_tusk
Многоуважаемый дилер Матсуно, не отказывайтесь, пожалуйста, от этого бисера. Уж больно вкусные оттенки по вполне доступным ценам. Там ещё мелкая рубка есть. Вообще — сказка!
Ваш пост утащила себе в файл. Спасибо!
larnik51
Я тоже прошу не отказываться. Очень нравится цейлон. От рубки вообще в восторге. Но мало где можно купить
KeenGuru
Пока ничего обещать не могу — закупки уж очень не удобные и долгие. Варианты в принципе есть, можно без проблем 12 размер завозить, но нужно посчитать стоимость.
В любом случае у нас еще в остатках есть, будем пока их продавать. Только выгружать из будем после тоно — т.е. не скоро.
Murana
Использую Матсуно там, где нужно большое количество бисера, в жгутах, например.Цвета интересные, из тохо вязать мне пока дорого В принципе, цена у него приемлимая, даже после повышения цен.Сейчас в Краснодаре 100 гр пакетик на оптовой базе стоит наверное 7$-8$.
Последний раз редактировалось