Вот это я попала, или опять на теже грабли.

Читая посты девочек, про то что знакомые или родственники отдали «хороший бисер» и попросили что то сделать, я думала, ну со мной то такое не случится, я заказы не беру в принципе, и вообще у меня нет знакомых которые бы захотели мои творения.Ну я так думала. И вот мне принесли такие бусы Скорая бисерная помощь: Вот это я попала, или опять на теже грабли., бусы сказали не трогать, а вот к бусам прилагается вот такая нить с бисером, Скорая бисерная помощь: Вот это я попала, или опять на теже грабли., а это поближе, чтоб ощутить масштаб проблемы Скорая бисерная помощь: Вот это я попала, или опять на теже грабли.. Да он крупный, кривой и облез. ниточку изначально предполагалось наматывать на руку типа браслета, теперь хозяйка хочет из этого бисера серьги в комплект к бусам. Заказчице 50++, она не высокого роста, короткая стильная стрижка, очень хорошо выглядит, и одевается. И вдруг такое. Еще она жена родного дяди моего мужа, они очень хорошие люди, я очень их уважаю, они нам сильно помогали когда мы только приехали. Короче я не хочу делать из этого что то, но и отказать «прилично», и не обидеть я не умею, в моих запасах не оказалось ничего такого оттенка «золотистого». Я вот думаю, а может я ей скажу что из этого я делать ничего не буду, но если она хочет то могу ей что то со свариками, типа ривольки сплести. Она же еще хочет на позолоченные швензы, И еще проблема, совершенно не представляю что пойдет женщине такого типа, я раньше никогда не делала на заказ, только для себя. Короче помогите советом, что сказать чтоб не обиделась. и что можно предложить как замену.

14 комментариев

Marja
мннн… но задачка-то интересная… Оплетать таким я бы не решилась, а вот в вышивку пустить — реально. Взять основу в тон и зашивать без фанатизма (если хаотично), чтобы хватило уж точно. Может получиться интересная штука. Там и потертость может играть хорошо. Можно хаотично, можно более-менее упорядоченно с включением нейтральных кристаллов. Вот как-то так…
Marja
Вот тут слева — кулончик с МК для народа с нулевыми навыками, элементарнейшей конструкции, от которого сотрудница моя внезапно пришла в восторг и запросила того же в виде сережек. Фокус не прошел по причине отсутствия бусин, но сам принцип — бусина с обрамлением, — для многих случаев оказывается прекрасным «дешево и сердито». Если планируется золотистая фурнитура, может быть пришита золотистая же бусина или металлический элемент.


И отличным вариантом, мне кажется, может быть «вышитая полубусина». Я бы сделала на половине небольшой самокатанной войлочной, но можно и по «правильной технологии» сделать: приподнять основу нескольними слоями войлока. То есть, конечно, можно и оплести бусинку, но я сама не особо люблю этим заниматься, и другим поэтому не советую
VernikTanya
Мария, спасибо за идею, про вышивку я и не подумала, надо же было к бусам.прям вот сразу и представилось, вышить по кружеву, типа ажурненько, может и сработает, только эскиз надо чтоб подошли по стилю и к возрасту, я просто думаю что «оскар де ла рента» ей не подойдут, хотя это самый простой выход.
Marja
на Оскара материала не хватит  И таки да, на кружеве должно очень винтажно выглядеть, цвет подходящий
Delfinka
Мария дала отличный совет. А по форме можно напрямую спросить -какую форму она любит. Отсюда и будешь танцевать.
VernikTanya
Да, Инга, буду ждать ее звонка, и спрошу какие она хочет, пока два варианта, или вышитые что то с кружевом, или вязанные трубочки и немного жемчуга.
mironirina
Мне кажется, надо добавить жемчуга обязательно — дополнительный отсыл к винтажности, ну и классика и солидность, соответствующие возрасту. А сварики не надо, нет. Ну если только опаловые какие-нибудь.
Последний раз редактировалось
VernikTanya
Вот я тоже подумала на жемчуг, даже есть немного похожего оттенка, все зависит от заказчицы, может это под какое платье определенное, тогда придется изворачиваться с цветом, а если просто «сентиментальноая» ценность, то что то попроще и можно добавить другого золота.
Arktur
А если сережки висюльки, такие же как низка бисера. Как если бы взяли низку, и на расстоянии 5-7 см от колпачка обрезали. Только колпачки надо такие же найти.
mironirina
Наверно грубовато будет, бисер, похоже, не 15-ка.
VernikTanya
Бисер далеко не 15-ка, , спасибо за ответы, вот хотя бы идеи появились,
VernikTanya
Не думаю что ей подойдет, во первых возраст, во вторых роста она не большого. и шея соответственно не лебединая, то есть длинные серьги не подойдут, да и бисер если начну колибровать половина улетит, а не колиброванный висюльки не красиво получатся, да и не много его, максимум предложу ей вязанные трубочки, с расшивкой, если она все же захочет «длинные», просто вязание как раз «терпит» некоторую не колиброванность, а расшивку сделать мелким жемчугом,
Ksaria
на оскара может и не хватит, но подобное можно



у меня кисточки 7 см, но можно же и 5, если что.
AnnaChi
Оскар нельзя из такого бисера. Его в расшивку только можно.
Ksaria, можно не по теме вопрос? У тебя в этих розовых сережках висюлечки дугами? А то я хочу сделать дугами (мне так быстрее), но мучит меня этический вопрос, что так не делают. А здесь вот хороший пример, и я не буду мучиться!