Помогите с креплением колье к основе

Здравствуйте, Бусинки!

Помогите советом, пожалуйста.
Плела колье квадратным жгутом на основе для колье. И все вроде нормально, только не знаю как закрепить концы квадратного жгута возле застежки. Жгут перекручивается и съезжает у застежки.
Наверное не стоило брать такую основу. Может ее совсем извлечь? Или может подскажете как же ее закрепить. В голову приходит в данной ситуации только приклеить. Но клеить, боюсь, аккуратно не получится. И как клеить? А может оно совсем того не стоит и все порезать?
Фото не очень, но надеюсь, что понятно.

Скорая бисерная помощь: Помогите с креплением колье к основе

Скорая бисерная помощь: Помогите с креплением колье к основе

Скорая бисерная помощь: Помогите с креплением колье к основе

Скорая бисерная помощь: Помогите с креплением колье к основе

Скорая бисерная помощь: Помогите с креплением колье к основе

16 комментариев

aurinko_iri
Если вынуть основу, то колье может потерять свою шикарную форму.
+ мне видятся какие-нить шапочки по концам колье, перед застёжкой..., потом основа — должна заканчиваться петелькой, уходящей под бисеринки, и возможно их удерживающая на «своём месте» ну а потом уже застёжка…
lebed3408
Петелек нет. Наверное эта основа не предназначена для такого. А если сниму застежку, чтобы надеть шапочки, то не уверена, что обратно надену.
npav
я делала квадратный жгут на мемори, чтобы не вращался — прессовала его по краям бусинками, он немного съеживался, и ездил уже туго (правда, один хрен ездил) внешний вид вроде хуже не стал. это тросик или голая мемори?
lebed3408
Тросик. Продавался вместе с застежкой уже. «Прессовала по краям бусинками» — это как сделать? Я же чайник еще тот. Мне надо все подробно, если можно
npav
у меня есть образец на тросике, но там фрагмент квадратного жгута и мне приходилось снимать застежку, чтобы надеть бусинки.
вот, к примеру, колье на тросике, но тут квадратный жгут не на всю основу.

делала на всю длину, фотки нет, к сожаленью, но метод сработал — возле застежки не крутилось, хотя в середине колье немножко вращалось, конечно. хотя, когда лежало на шее, это никоим образом не мешало. просто надеваю по краям бусинки и сам жгут сдавливаю ими, чтобы он от натуги стал меньше поворачиваться.
а вот тут, в комментах, я объясняла, как снимаю и креплю назад застежку
Your text to link... (на всякий случай)
lebed3408
Спасибо за разъяснения!  Нужно найти подходящие бусины и попробывать
Glen
Я бы доплела несколько рядов кВ.жгута с обеих сторон впритык к застёжке, можно пятнашкой в цвет, или наобарот контрастным, был как — то такой заказ, либо бисерками-бусинками, от большей к меньшей.
Последний раз редактировалось
LydmilaN
Я хоть и начинающий бисероплет, но поделюсь своим небольшим опытом. Может, это прописные истины для мастеров, но все-таки…
— Я бы, как и Елена, доплела жгут впритык.
— Жгут можно плести двумя способами, если по спирали, то он, вероятнее всего будет закручиваться. Я плету вразворот каждый кубик, т.е. один кубик по часовой стрелке, другой — против и т.д.
— Такой тросик использовала и однажды разбирала застежку. Восток дело тонкое…  но попытка удалась. На крайний случай можно откусить фиксатор под застежкой и потом зафиксировать другой бусинкой.
lebed3408
Спасибо за ваши советы. Сам жгут не закручивается. Он вращается вокруг тросика, и доплетение впритык не очень от этого спасет наверное. Но попробую, может чего-то не понимаю. Доплетение впритык поможет чтобы при расстегивании не уезжал жгут.
LydmilaN
Юля, может тогда крайние бисеринки на клей к тросику подклеить? Тогда вопрос стоит ли подплетать? В натяжку может меньше будет крутить?
Еще такая мысль, что если попробовать вогнать еще один тросик или проволоку (кусочек без застежки) чтобы плотность облегания жгутом тросика (двух тросиков) стала больше. У меня квадратный жгут на толстенную мемори-проволоку натянут. Не крутит.
lebed3408
Вот про «плотность облегания» точно! Надо подумать над этим. Спасибо за идею
Последний раз редактировалось
LydmilaN
Всегда рада поделиться!
LydmilaN
Уже после того как написала комментарий, посмотрела ссылку Нины. Точь-в-точь тем же способом делала и так же к этому пришла. ))))
ЗеленыйЛизард
Я бы заменила чокер на мемори-проволоку, и концы жгута прикрепила бы к колечкам, закрученным на ее концах круглогубцами. Самое простое — пришить, или, если колечки не очень тонкие, пропустить через них бисерную петельку, крепящуюся к концам жгута.
lebed3408
Спасибо за советы! Буду пробовать