Вопрос о вязаных жгутах с пробелом

Дорогие рукодельницы, как вы считаете (а может, кто точно знает?) — вот такие жгуты, где провязывается нитка без бисера, и получается очень интересно,- как они в нОске?

Скорая бисерная помощь: Флудилка: Вопрос о вязаных жгутах с пробелом
Скорая бисерная помощь: Флудилка: Вопрос о вязаных жгутах с пробелом

В смысле — к примеру — я возьму белую нитку… Но она ж от пота (жара же!) запачкается моментально. Да и цветная — тоже. И как это стирать-отмывать, есть опыт у кого?  Поделитесь, пожалуйста!
Или он не пачкается за счет того, что прилегает к шее только бисер, а не вязаная основа?

23 комментария

pysheestikk
Постою тоже послушаю)) я правда видела только один жгут такой, причем связан на фиолетовой нитке и с фиолетовым бисером)) и завязывается на фиолетовую ленточку
aurinko_iri
Чисто логически — постирать не проблема… Дело другое -надо подбирать бисер, чтобы он не облез/изменился от стирки )). При том, что достаточно большие вязанные участки присутствуют без бисера, постиранный жгутик, нитки, должен качественно так высыхать не переходя в режим тихого гниения…

А идея интересная )) спасибо ))
Selena-s
Вот и меня смущает именно то — что бисер то может себя неадекватно при стирке повести!

Единственное, что придумала — сомнительный бисер перед вязкой «простирнуть» — и посмотреть, не линяет ли, не облезает…
Catarina86
Да. меня тоже смущает этот вопрос в этих жгутиках, поэтому не рискнула его связать ни разу(( Боюсь. что если он не просохнет или сгниет, а еще как вариант нитки могут деформироваться и топорщится…
Selena-s
Я вот думала не про полностью хлопковую нить, а с добавкой чего-нибудь искусственного — пусть и сама вязка будет сложнее с такими нитками, но зато стирка будет без проблем. Да и с деформацией-гниением тоже, думаю — в случае искусственной нитки — проблем не будет.
aurinko_iri
Нитка однозначно не хлопковая. Что-нить из того, что мы у Липки покупаем, типа обувных ))).
Пашина_бабушка
Хотела бы я на такой жгут вживую посмотреть — красивый
Selena-s
Я вязала как то элементарный, но фоточки нету. Подарок был.

Он на черной нитке был, так что вопрос о стирке и не возникал. А вот сейчас хочу посложнее, под джинсу — и поэтому нужна белая нитка. Вот и возник такой вопрос!

А выглядит такая вязка вживую очень интересно! Вот, как пример — связать кусочек буквально за 10 минут, и посмотреть (левый, выглядит в реале как пышные буфы)!
Dana
и я одно время посматривала на такие жгуты, но вязать так и не решилась, проблемно было подобрать красивые, подходящие нитки. а вот про носку мысли даже не было
Golubeva
Интересно )))))
Нафаня
Белая нитка запачкается однозначно. Даже обычный белый жгутик полностью из бисера со временем от пыли-грязи становится сероватым.
Насчёт стирки — девочки-жгутовязальщицы тут писали, что даже в стиральной машинке жгуты стирают  
Можно связать, к примеру, браслетик с пробелами, таскать его в хвост и в гриву. Как запачкается — постирать. Ну, и бисер взять полностью окрашенный, а не с внутренним прокрасом или огонёк какой.
Всё в наших руках  
А жгутики, кстати, интересные.
Selena-s
А вот насчет стирки в машинке — меня фурнитура напрягает! Она то уж точно подведет (я на али ее заказываю, так что  не сомневаюсь в какой-нибудь пакости с ее стороны)!
Нафаня
Да, про машинную стирку было в беседе о лариатах. А с фурнитурой лучше не рисковать. И тут опять же приходит в голову браслет. Связать его замкнутым в круг и — стирать в качестве эксперимента.
Ната_ли
Я по такому принципу вязала чехол для телефона. стирала несколько раз, ничего с ним не делается. Вязала вот на таких нитках Они синтетика сохнут быстро не гниют. Обычные жгуты я тоже стираю. Вот этот часто стираю
Фотографии в альбоме «жгуты с рисунком», автор ptichkaRonza на Яндекс.Фотках

Жгут Подсолнухи

У него через прозрачный голубой бисер видно что пачкается там, где к шее прилегает. Нитки швейные 100лл, ничего не гниет. Намыливаю, рукой тру, споласкиваю под краном, ложу на полотенце, завтра можно надевать  Бисер металлики наверное будут смываться, огонек я стирола — нормально, даже блестит лучше
Selena-s
Вот и я к синтетике уже склоняюсь… Просто всегда вяжу на хлопке, искусственные у меня в пальцах проскальзывают, неудобно — но что не сделаешь ради красоты! Уж придется попотеть — зато получить такую прелесть!
Последний раз редактировалось
hrivelote
у меня есть вязаные крючком без бисера белые серьги. стираю при помощи зубной щетки, нитка хб, сохнет нормально.

Selena-s
 Ну, тогда уж точно — надо делать!
Серьги —  чудо! Очень оригинально!
Luka
Я вязала на металлизированных французских нитках. Носится отлично.
Нафаня
О, какой красавчик!
Selena-s
 Красотень! Про металл. нитки я и не подумала — точно выход, уж они то стираются без проблем! Да и не так пачкаются.
user_1
Перенес тему в более профильный раздел.