Жёсткость для сумки

Всем Прует! Посоветуйте как придать жёсткости сумке.
Почти вышила картинку, на джинсе. Она круглая, примерно 21-24 см в ширину. Как сшить сумку примерно я знаю. Но как прибавить жёсткости. Кто делал сумки и какие? посоветуйте пожалуйста что ни будь?
Гугл в помощи не помог, хотя может я просто не так искала(. Попались только диски, но они к сожалению очень маленькие.

9 комментариев

marirus
Настя, ригелин тебе в помощь!
10325399.vkrugudruzei.ru/x/blog/post/mk_-_sumka-kofr — второй мк как раз кругленькая
viktori2010
 спасибо преогромное. Я видела ригелин только когда то давно, когда распарывала свою кофточку-корсет, думаю сейчас у нас он в магазинах точно есть А может поискать ещё одну кофточку, да и по резать, есть одна старая  пойду поищу
Последний раз редактировалось
mironirina
Настюш, если твою заготовку проглаживать можно, может дублерин приклеишь? Его и в два слоя можно, совсем как картонная будет!)
HULIGANKA
или папку пластиковую между самой тканью лицевой и подкладкой вшить, на дно тож можно
viktori2010
спасиб) эта идея меня не покидала, но только осталось найти походящую.  Просто думала может есть ещё варианты
PanNochka
Кабы у нас, то тут только один вариант — Pellon… В любом иностранном МК по сумочкам он присутствует, причем у него настолько большой выбор, что он идет на все — как флизелин на подклад, либо как жесткая основа на клатчи… Он и клеевой, и под утюг, и обычный, и гладкий, и шершавый есть, мягки и жесткий, толстый и тонкий… Толщина и назначение различается по номерам. Я на нем еще и вышиваю брошки и колье… вместо жесткого фетра
И про папку пластиковую поддерживаю))
Последний раз редактировалось
viktori2010
Спасибо Я спрошу про него в ателье, но вряд ли там у нас есть. Хотя кто знает может кто то завёз… Потом гляну. Да, папку ищу уже.
Последний раз редактировалось
mambush
Варианты: пластиковая канва, но дорого наверно и подложка под горячее: та, что с картинками, как коврик
Миледи789
Я недавно шила сумку джинсовую, укрепляла только дно. Получилось довольно жестко, а использовала прозрачные пластиковые обложки для переплета (в моей сумке на донышке в 2 слоя). Просто вырезала по форме и прошила широким стежком вместе с тканью.