Если при вязании в клубочке встретился узелок

Добрый день, бусинки!
Впервые столкнулась с такой проблемой — после начала вязания жгута, при очередном протягивании нити на ней обнаружился узел. Посоветуйте, как лучше поступить? Бисерины, ясно дело, через узелок не перетаскиваются. Погуглилась, не нашла советов на эту тему, все обсуждают только, как удлинить нить. Или тут единственный вариант — спустить бисерины и заново набрать.
Но так жалко 3 часов работы (а я тут гордилась, наконец диктовалку освоила и 5 цветами жгут решила связать))), хотя наверное это будет самый быстрый способ.
Попробовала их внахлест склеить, но через 5-6 бисерин он разлохмачивается, и заново надо склеивать.
Попробовала тонкую нить к обоим кончикам привязать, но все равно бисерины не проходят.

Посоветуйте плиз, кто как в таких ситуациях поступает?
А мне на будущее урок — надо было сначала клубок перемотать, чтобы проверить наличие узлов.

Для информации — нить — ирис, чешский бисер 10-ка. Я еще пока начинающий вязальщик

35 комментариев

ElenaArsenova
Не обязательно перенабирать. Оставить бисер на нитке, которая до узла, нитку после узла вдернуть в иголку, и снимать бисер прямо с нитки, тогда набор не теряется. Хотя тоже не особо быстрый способ, но все же не со схемы
aurinko_iri
любой неожиданный взмах руки, и бисер с переснимаемой ниточки, а ведь он подогнан к самому её краю, сыпется на пол… проверено и от способа отказано ))).
ElenaArsenova
Не перегонять ВЕСЬ бисер к краю, порциями, порциями. Хотя, конечно, кому как удобно
PurpleSun
Я похожим образом поступаю, когда обнаруживаю ошибки в наборе. Так там два раза надо набор перегнать с одной нити на другую. Ничего ни разу никуда не рассыпалось… Наверное всё дело в сосредоточенности и аккуратности. Надо поднапрячься и всё получится)
aurinko_iri
вот встречный вопрос — зачем напрягаться, когда склеил и перегоняй, контролируя место склеивания )))).
т.е. конечно же я тож таким образом поступала до момента, когда «та иголка» поломалась, а иголочка «с двойной ниткой в ушке» отказалась проходить в часть бисеринкок… и переодевание бисеринки с нитки на нитку грозило ещё и «сортировкой со смненой части бисеринок», а попробовав склеить ниточки раз… теперь только так и поступаю… )))
PurpleSun
не доверяю я склеенному) Предпочитаю основательность в любой работе.
Кроме того разве «контролируя место склеивания» — это не напряг? Для меня ещё какой! не только для рук и глаз, но и для совести)))
aurinko_iri
поясни… в чем напряг, темпаче для совести… тыж перегоняешь бисер ручками, вот и контролируешь, чтобы место склеивания не разлохматилось, не «разорвалось» (под чехом 13-м, у которого дыточки ну очень маленькие бывают, нитка ж она «тоньшает» при перегоне, а место склеивания оно ж «зафиксировано» по толщине)) ).
А совесть… Дык склейка то вырезается из общего вязания.
Склеил, перегнал, вырезал, ну и дальше по твоему первому совету )))
PurpleSun
Я, если честно, подумала, что ты так дальше вязать предлагаешь. В любом случае как ты говоришь «любой взмах», так и тут вдруг не склеилось как надо или дырочка у бисера меньше — посыпется весь набор… Там я хоть могу руками не махать, а тут контроль весьма условный…
aurinko_iri
склеиваю «приличный участок», чтобы его держать пальцами обеих рук ))) и контроль из условного переходит в реальный, причем перегоняется всё архи быстро )))…
rdilara
Девочки, огромное спасибо. Со склеиванием так и не подружилась, а вот вариант — на вторую нить одеть иглу и перегонять с нитки на иголку — получился. Вяжем дальще)))) Хорошо хоть по своему горькому опяту сначала у этой нити проверила наличие узелков — через 4 метра опять. Выкинула ее нафиг, бракованная какая-то попалась. Взяла новую.
PurpleSun
Я про нить ещё скажу — для 10ки можно использовать толстый капрон. И прочнее, и долговечнее, и узелков на катушках не встречала ни разу. Правда он скользкий и надо приноровиться для начала, зато потом это её свойство оборачивается плюсом)
NITUSH
Подскажите, толстый капрон — это 9К или какой другой?
PurpleSun
Номера, к сожалению, не знаю(

Вот такие. Они есть практически во всех швейных магазинах. Чаще всего их позиционируют как обувные)
NITUSH
Спасибо! Попробую связать на таких…
aurinko_iri
вот не стоит ниточки выбрасывать… в какой-то момент они заканчиваются и все эти кусочки, приходятся очень даже к стати ))).
А узелки бывает, что и на больших бобинах встречаются ))).
Astraflower
Да ладно вам вводить в заблуждение!
Только что именно таким способом пересняла набор с одной нити на другую.
rdilara
Спасибо. Тоже вариант. Но наверное проще еще раз набрать, тем более с диктовалкой. ПО одной бисеренке перегонять дольше будет.
aurinko_iri
Узелок аккуратно развязать. Ниточки срезать «по косой», так, чтобы при наложении срезов друг на друга по толщине получилась нитка как обычная.
Срезанные кончики ниточек склеить. Обычно клею моментом. Когда ниточки клеем схватываются, место склеивания «катаю колбаской», чтобы самые кончики ниточек схватились и не топорщились.
Как склеится, аккуратно перетягиваем бисер на нитку, что после склеивания, с довязыванием той части нитки, что до склеивания.
Как довязали практически до склеивания, но кончик ниточки ещё приличный, а бисер уже весь «перетянут». Место склеивания отрезаем, и ввязываем «новую ниточку». Потом оба кончика вытягиваем на изнанку, творим крепкий узелок ))), и вяжем дальше ))).
Последний раз редактировалось
rdilara
Спасибо! Попробую. Я тоже скручивала 2 конца с клеем, но он у меня быстро разлохматился. Попробую срезать наискосок и подольше подождать, когда клей высохнет. Если не получится, перенаберу уж))) Не я первая) Хорошо хоть на жгут на 12 бисеренок всего, а не на 30 и не на лариат набирала)))
aurinko_iri
Склеиваю нити при перенаборе. Склеиваю нить и мононить, когда при наборе нить в «два слоя» не проходит в бисеринку…
Лохматятся концы, бывает… подмазываю их клеем, и творю дальше… По крайнеё мере гарантированно, что ничего не рассыпется и уж темпаче без перенаборов )))
PurpleSun
Я разрезала нить в таких случаях. Прячу конец нити, которая идёт от жгута. Нить с набором подвязываю к жгуту и вяжу дальше. Когда свяжу несколько рядов прячу и второй конец…
rdilara
Неее, Вы не поняли. У меня нет нити с набором. Весь набор до узла. Вот и проблема, перенабирать или попробовать как-то склеить концы, чтобы перегнать на новую нить
PurpleSun
т.е. весь бисер между жгутом и узлом?
aurinko_iri
 дааааааа
потому ж и говорю… узелок развязать, склеить, и перегнать… ну, на крайняк… перегнать с нитки да на иголку… бо человек просто перенабирать собрался…
rdilara
вот-вот. С нитки на новую иголку -то что надо оказалось. Сама не догадалась. Огромное спасибо!!!
mambush
Ну, я так же делаю. Иголка — 10 см с петлей из мононити, все нормально получается.
Вариант, предложенный aurinko_iri , формулирую так: укрепить клеевой стык ниток куском мононити. Думаю сантиметров 5-6 должно хватить. Такой «гипс» получится. Потом, конечно, этот участок нитки выбросить. При случае (тьфу-тьфу) надо попробовать.
Astraflower
Такая «арматурина» в чешский бисер может не пролезть.
Только что тоже перегоняла набор, чешского поганого бисера с разным диаметром отверстий. Некоторые бисеринки пришлось менять в процессе перегона, ибо не лезли на новую, более толстую нить.
Иголочка
для перегона если бывают ошибки использую большую тонкую иглу
Последний раз редактировалось
Иголочка
фото как соединяю хвостики) vk.com/id25348653
Astraflower
и де фото?  Нетути его по ссылке, только страничка.
mambush
Спасибо. Интересный вариант. 100ЛЛ вряд ли пролезет, а 70ЛЛ может и пройдет. Надо запомнить.
BiBiJu
Вот еще способ перенести бисер на новую нить.
youtu.be/N4CHmBuCu_c