Вопрос по размеру бисера

Здравствуйте.
Помогите разобраться. Какое соотношение по номерам чешского и японского бисера?
Хочу заменить японский 11 и 15 на эквивалент чешского, а в номерах размеров путаюсь. (Про дюймы знаю, но и тут у меня путаница уже с чешским: бисер с номером 10 у меня на дюйм помещается 11.5 бисерин)

12 комментариев

panybasya-panybasya
11 и 15 японский = 10 и 13 или 14 чеху.
Последний раз редактировалось
Iorlay
Спасибо, ттеперь буду знать
Шинка
Тут ещё заковыка в том, что чешский другой формы (короче при равном или максимально сопоставимом диаметре). А так да, в среднем 11-й японец — 10 или 11-й чех (скорее 10-й, но при вышивке по канве № 14, например, иногда удобнее 11-й, 10-й слегка крупноват), 15-й японец — чех 13–14.
Iorlay
Спасибо за развернутый ответ с обьяснением. До сих пор не вникала в нюансы и отличия.
natyy
10 и 13
Но да, смотря где и что заменять. Если схема рассчитана на тошку, сплести ее один в один из чеха вряд ли получится, придется адаптировать.
Iorlay
Спасибо. Я по схемам (как в вышивке крестом) почти не работаю, в основном криволинейная вышивка (если она по готовой печати, то уже тогда стараюсь искать точный размер и производителя), или плетение. мне актуальнее диаметр, а толщину компенсировать можно увеличением количества бисерин.
Зовутка
ну нет, чешская 10 крупнее японского 11. К тому же есть чешский 11.
Iorlay
Спасибо. Но так и не понятен принцип, по которому применяется номерация там и там.
panybasya-panybasya
Сейчас используют способ вычисления размера по количеству бисеринок, которое способно уместиться на нити размером 1 дюйм (2,54 см) или на таком же отрезке линейки. К примеру, бисер 8/о довольно крупный, в 1 дюйм его войдет 8 штук. А вот бисер 20/о мелкий, на 2,54 см линейки уместится целых 20 штук. Нашла на сайте melodiabisera.ru/stati/razmery-bisera/
Зовутка
Почему непонятен? Это количество бисеринок в отрезке. Вижу, что вам в нижнем комментарии уже ответили
panybasya-panybasya
Последний раз редактировалось