Нужна помощь,в вязании шарика

Собственно вопрос в заголовке. Жгуты вязать умею, вязала. Но теперь Хочу попробовать. Есть шарики 5.5 см диаметре. Есть ещё 1 шарик 5см в диаметре.
Нашла мк на ютубе, всё впринципе понятно. Но мне не нравится рисунок, там геометрия. К тому же шарик 6 см. И вяжется с бусинками. Я же хочу порсто бисерныи. Можно даже с разноцветным рисунком.
Но как подобрать размер схемы, под размер шарика? Бисер чех 10.. И я вяжу за верхнюю дольку. А на мк за обе. Это важно или не обязательно за обе?

37 комментариев

Arktur
Думаю, здесь вы найдете ответы на многие вопросы vk.com/club92061627. Удачи!
viktori2010
Большущее спасибо. Пошла искать
shipova
Что значит — есть шарик? Пластмассовый что-ли? Для вязаных шариков используют набивку или ничего не набивают, как свяжется, бывает что бисер держит форму сам. Размер не всегда предсказуем, зависит от бисера, способа вязания и «почерка» вязальщицы. Схемы на crochetbeadpaint.info/users/sign_in — там чего только нет! Пробуйте и успехов!
viktori2010
Да. ПРОсто в мк сказано шарик иметь. Вот я спрашиваю)))) Первыи раз жеж. Что делать собственно если нет такого. А вот что в крошете есть такие схемы я чего то не догадалась Пардон. Голова болит, немного торможу. Большое спасибо
Последний раз редактировалось
viktori2010
А чем набивают если не секрет?
Arktur
В фикс прайсе уже появились шарики на елку пластиковые. Их беру на обычно на 6см. Хотя там есть разного размера. А на 4 см отлично подходят теннисные шарики. Просто схемы для обвязывания бисером чаще всего на 4 и 6 см. Но есть и другие размеры.
viktori2010
О большое спасибо У нас правда фикс праиса нет. Но шаиков полно. Думаю на тоже могу наити.На только пенопластовые если купить. Но за совет спасибо большущее. А можно ещё вопрос? Я так поняла в жгутах ряд идёт по спирали. А в шариках надо на каждыи следующии ряд переходить? правильно?
Arktur
Шарик вяжется точно так же, только начинается с 6 бисерин и прибавки в каждом ряду: 6-12-18 и т.д. до нужного размера. потом поясок без добавок и убавки в том же порядке.
viktori2010
А что за петля подъема? в ссылке выше куча советов. Но половину я не поняла. Так как вязала крючком только жгуты. А вообще не вяжу от слова совсем. И набор бисера почему то разныи. Где то слева сверху по крочету. А где то говорят другои.  А есть советы для абсолюных чаиников?
Последний раз редактировалось
Arktur
Если в схеме необходимо, чтобы рисунок сошелся и не было сдвига, например, геометрический рисунок, то нужна петля подъема. Без петли подъема ОЧЕНЬ много схем. Начните с них. Они не менее интересны.
Arktur
Ой, какие огромные!
Arktur
Эти шарики без петли подъема.
viktori2010
Зато всё нужное видно)) Красота)).
viktori2010
ВОт это хотела узнать, нужны мне петли эти или нет)). Нашла схему не сложную. С оленями. Начну с не а так как получится))
Arktur
Последний раз редактировалось
Arktur
Не получается прямая ссылка.  .Тогда можно зайти сюда и чуть ниже спуститься. Там рассказ как раз о петле подъема vk.com/club92061627
Последний раз редактировалось
viktori2010
Кое что я поняла всё таки. Начала набирать рапорт. Почти всю игрушку набрала. Но нехватило грам 3-5 синего бисера. Теперь выбираю другую картинку. Не знаю можно её без петли этоИ делать или нет? ВОт ссылка
Последний раз редактировалось
Arktur
В этой схеме петля подъема не нужна. Классная схемка, вязала). Конец каждого ряда отмечайте бумажкой, чтобы не запутаться.
Последний раз редактировалось
viktori2010
 уже набрала и с бумажками Сижу мозгую как эти прибавки и убавки делать  перечитываю всё.
Последний раз редактировалось
shipova
я поролоном набивала, да хоть чем — ватой, синтепоном, отрезками чего-нибудь, сильно не надо, чисто символически чтоб форму держало
viktori2010
Ага. Всё, материал значит наиду))) Спасибо
Ksaria
Ого!!!
Меня до сих пор от вязания шарика останавливало только то, что надо заготовку иметь. А оказывается не надо ничего . Сюрпризом, если честно, эта новость для меня.
Пора браться за вязание шарика
viktori2010
Для меня тоже Это сюрприз. Правда шарик у мну не получается совсем. Даже за верхнюю дольку получается тугая вязка. И крючки я уже меняла. Надо нитки поменять теперь. МНе кажется дело в них. Тонковаты. Надо к родным джинсовым вернуться.
Последний раз редактировалось
tati-ana
Оля уже все написала ).
я все шарики вязала на 4 см. на теннисный шарик. в крочете обычно сразу указан размер. очень удобно. и все схемы выбирала без петли подъема. тоже эту петлю не поняла ).
прибавки делала в конце клина. убавки в начале
Eugenia
девочки, а в схемах еще пишут про смещение… это как? допустим, смещение 0,5
viktori2010
Вот тоже заметила. Но я это видела и в жгутах. А для чего так и не поняла.
Теперь вот сижу, над убавками и прибавками мозгую. Ищу с какоИ стороны у клинев всё таки начало и конец
Eugenia
когда вяжешь шарик, то прибавки у клиньев в конце ряда. а когда убавки, то в начале ряда. лучше считать количество бисера в ряду)) (например, в ряду 60 шт и по 10 на клин)
viktori2010
ага. Т.е. все эти клинья просчитывать. А по какои схеме лучше это делать? по развертке?
Eugenia
схема… там где рисунок))
мне так удобнее) я только первый шарик связала, учусь дальше)
viktori2010
Ну дык этот рисунок и есть развертка. а есть люди высчитывают по рапорту(по набору).Это я вчера открытие сделала По разветке(рисунку )наверное и в правду легче
Последний раз редактировалось
Arktur
Что касается смещения — меня оно как-то не напрягало. Может, схемы такие попадались, что рисунок не ехал, я и не заморачивалась). А вообще эту тему девочки обсуждали как раз на БИ. Если удастся зайти, там можно разобраться. Удачи!
Виктория777
А я всего один шарик с геометрическим узором связала, и решила пока не вязать больше, рисунок смещается, причём у всех, кто такие вязал.

Не критично, но я же вижу, что перекосило узор… Вязала с другими рисунками, всё отлично.Есть у меня в альбоме.
Все схемы в Крочете, они подписаны, на какой размер шарика. Я вяжу на теннисный, на 4см.
На БИ есть отличная тема про шарики, про размеры, какие лучше брать схемы и некоторые нюансы, Лёля и схемы замечательные рисует, и всё подробно рассказывает, и девчата делятся своими наработками
biser.info/node/475822?page=19
viktori2010
Большущее спасибо. Жал конечно я на Би не могу посмотреть, Антивирус не пускает. Но чуть позже попробую с телефона заити
Arktur
У Лёли отличные схемы, а тема на БИ очень познавательная!