Друзы и их подводные камни - как выбрать

Фото на превью для обозначения темы и не имеет отношения к конкретным друзам.
Никогда в руках не было ни одной каменной друзы. А вчера в магазине видела друзы аметиста. Много. Размер — 5-6 см. По периметру все обклеены чем-то типа бумажного скотча или пластыря.
В настоящее время в планах украшения с друзами нет, но материал и по цене доступный и есть из чего выбирать…
А как выбирать и что с ними потом делать — два вопроса Поделитесь информацией

15 комментариев

Golubeva
Татьяна, загляните ко мне в альбом. Там есть работа «Гемо» там я использовала друза аметиста. Как пример можно посмотреть.
В разделе Флудилка есть тема Каменная история 3 Там очень много представлено работ с аметистовой другой.
Последний раз редактировалось
mambush
Спасибо! Все посмотрю, ага!
marina-58
Я меня были колье, кулон и кольцо с аметистовыми друзами.

бисерстоун
Красотища какая! Настоящие сокровища!
mambush
Спасибо! У Вас красивые украшения!
Maggy
Марина, какое чудо!!!!!!
А где еще можно Ваши работы посмотреть???
steinver
Могу посоветовать разве что как выбрать)) для работы не брала ни разу, но в коллекцию покупала несколько раз. Смотрите, чтобы сами кристаллы в друзе сидели крепко. Как-то насторожила меня ваша фраза об «обклеенности» чем-то по периметру… хотя это может быть и для удобства оправки. Прям возьмите и пошатайте пальцем. Аккуратно, разумеется. Не стоит брать друзу с очень тонкими и высокими кристаллами — и украшение носить неудобно будет, и сломаться могут, даже при транспортировке. Обратите внимание на форму самих кристалликов (можно взять лупу) — если есть обломыши с острыми краями, лучше не брать. Самый лучший вариант — даже не друза, а относительно крупная щетка с четко оформленными невысокими кристалликами.
mambush
Спасибо большое! Очень конкретный ответ!
HULIGANKA
я в «Кабошоне» парочку друз прикупила летом, лежат пока, вылеживаются, ждут идею
mambush
Идеи-то действительно в инете водятся, а вот как с выбором не промахнуться — пока только один совет
natyy
Если не имеется инструмента или желания для обработки друзы, надо обратить внимание на изнанку. Чтобы была плоская и шлифованная.
mambush
Спасибо. Понятно. У меня был опыт с пуговицей в форме перевернутой тарелочки — я это углубление заштукатурила само-застывающим легким fimo-air ligh: с друзой,. в принципе, наверно можно то же попробовать.
natyy
Да, как вариант
marina-58
Вероятно, ваши друзы «обклеены чем-то типа бумажного скотча или пластыря» по той причине, что порода, на которой росли кристаллы аметиста, недостаточно прочная и начнет со временем рассыпаться. Кроме того, нижняя часть, действительно, может быть очень неровной.
В таких случаях самым простым способом ликвидации дефектов при отсутствии специальных инструментов является вклейка друзы в эпоксидку.
К сожалению, нет фотографий вклейки друз, но есть фоты результата вклейки аммонита. После такой процедуры 1) в дальнейшем будет оплетаться бисером эпоксидка, а не закрываться им часть аммонита, 2) нижняя часть аммонита, которая была до этого выпуклой, станет плоской.


Желаю удачи!
mambush
Спасибо за развернутый ответ!