Ремонт лариата из биконусов

Добрый день!
В местном магазинчике бижутерии попросили отремонтировать жгут из биконусов 4 мм. Как он был сделан до того как рассыпался — неизвестно (сейчас все просто в коробочке лежит). Предположительно — связан крючком: продавщица сказала, что нитка порвалась и, якобы, вязка поехала. Жгут был толщиной примерно 1 см. Могу предположить, что это был турок на 2 петли. Длина изделия, по словам продавщицы, была 1,5 метра, на концах изделия были кисточки/бахрома — по 4 низки на каждом конце, оканчивающиеся каплями.
Вопрос: кто-нибудь вязал турков без бисера? Как они себя ведут? (у меня был опыт с китайцем №8 + акриловые биконусы не понравилось совершенно — такая жесткая и цараписая штука получилась. Пробный экземпляр не носила.)
Хозяев интересует и цена ремонта (их украшение стоило раньше 800 рублей).
Боюсь браться, поскольку биконусы нитку резать будут скорее всего.
И вязать не хочется — разве уж сплести что-то…
Посоветуйте, может у кого был такой опыт?

15 комментариев

ЯMariha65
Скорее всего это и произошло — биконусы порезали нитку, не люблю с ними работать, максимум для вышивки.
mambush
Аналогично! Вариант: сделать короткие, типа чокеров, низки на тросике… Длинную нитку на тросик собирать не вариант: недавно пробовала собирать длинную нитку из мелких бусинок — если оставляешь слабинку и не перетягиваешь низку — бусинки по тросику скользят и голый тросик видно А плотно затянуть — неправильно будет. Отказаться, пожалуй…
Спасибо!
Последний раз редактировалось
ЯMariha65
Я б, наверно, отказалась, уж больно ненадежно и муторно
mambush
Ага, спасибо! Тем более, что я им ничего не должна
vilka_dvesele
А вот если согласитесь, то очень велика вероятность, что таки станете должны. В будущем. И с каждым разом Ваша ценность будет уменьшаться.
PurpleSun
Я не стала бы за такое браться. Это не ремонт, это создание украшения с нуля из материалов заказчика, и по стоимости работа должна стоить явно больше 800р. Т.е. им в итоге придётся удваивать стоимость изделия. Кроме того, действительно нет гарантии, что он останется целым и что снова его Вам не принесут. Только во второй раз уже могут вполне сказать «даввайте-ка ремонтируйте в этот раз бесплатно», потому что вроде как теперь это уже Ваш косяк.
mambush
Вот и я про то же думаю… Спасибо!
PurpleSun
Как вариант сначала описываете им все озвученные здесь нюансы и свои сомнения, потом можно предложить им альтернативу: Вы добавляете свои материалы, делаете несколько простеньких украшений с их биконусами и озвучиваете интересующую Вас сумму за эту работу. В этом случае Вы при любом раскладе останетесь в выигрыше — если согласятся, у Вас небольшой и денежный заказ, если откажутся, то «баба с возу» и вроде как в помощи им не отказали)
Последний раз редактировалось
mambush
Как вариант. Спасибо!
Okinawa
Мне однажды принесли пакет китайской рубки и попросили сделать широкий браслет. Причем, плетёный. Я отказалась. Это был бы браслет для витрины, но не для носки. Потом ещё бы ремонтировала бесплатно.
mambush
Да, китайская- она такая остренькая, кусачая
Энни
так там ни кусочка не осталось от прошлого варианта? У меня был случай.дама купила украшение соседей из Смоленска, дешевле чем у меня. через неделю пришла, чтобы я его починила, я отказалась. украшен е было сплетено на простой нитке в 1 сложение. его нужно было не чинить а перетягивать все.
mambush
Ага, ни кусочка! Они его, видимо, перетягивать пытались… Безрезультатно 
Вчера ремонтировала свою цепочку от кулона Your text to link..., ну как ремонтировала — полностью переплетала квадратным на 3 в основании. Полтора года носила, что называется, в хвост и в гриву. Износилась. На обычной 45 лл была.Довольно крепко. Сделала на филаментной — посмотрим — долго ли протерпит
Энни
я предпочитаю вощеный капрон
Последний раз редактировалось