Чем приклеивать бумажку с рисунком к стеклянной линзе?

Подскажите, пожалуйста, чем приклеивать бумажку с рисунком к стеклянному кабошону — так, чтобы и держалось, и прозрачность не нарушалась, и краска с рисунка не растворялась. В общем, чем вы приклеиваете?
Мне глазки нужного цвета надо сделать.
P.S. Глазки в дальнейшем будут приклеиваться, никакой оплетки или других видов крепления не планируется, так что линзы должны крепко держаться на бумаге.

Скорая бисерная помощь: Чем приклеивать бумажку с рисунком к стеклянной линзе?

21 комментарий

Marja
Зависит от того чем краска нанесена. Распечатанное на лазерном принтере быстро-быстро и без сдвижек можно приклеить прозрачным моментом, но если начать «елозить», то краска поплывет. Нормально на момент реагируют фломастеры и карандаш. А с кукольного сайта делились опытом: момент «сожрал» родную окраску радужки. Вообще там девочки делились опытом, что очень хорошо клеится маникюрным уф-отверждения лаком или основой, потом, естественно, надо уф-лампой просветить. Если нет дома, можно попросить в салоне сделать. Сказали, что стеклянный линзы с али уф-свет нормально пропускают, лак сохнет через них.
aska
Я, в принципе, могу бумажку акварелью закрасить или акриловыми красками. Карандашом, боюсь, будет слишком тускло… Гелевые ручки еще есть. Цветного принтера нету. Перманентные маркеры, думаю, поплывут, как и паста от шариковой ручки.
Ногти не крашу, поэтому всего этого у меня нет… Впрочем, есть просто база (базовое покрытие, лак), но разве лак для ногтей не должен иметь доступа воздуха?
Есть секундный клей еще.
Готовые глазки с али клеила Момент-кристаллом, ни разу краска не пострадала. Но, может, клей не промочил бумагу просто, высох быстрее. Тут-то клеем мазала с белой стороны, а не с цветной.
А если фольгу приклеивать? Мне желтые глазки нужны, у меня есть золотистая фольга от конфет — может, ее приклеить?
Marja

Вот тут распечатанное на принтере наклеено. У мелкой матрешки линза не закреплена бисером, только на клею держится. Но если внимательно вглядываться, мелкие-мелкие пузырьки заметны. Хотя, возможно, это еще клей был густоват.

А это фломастер-карандаш.
mambush
Перманентный фломастер (черный) момент-кристалла не боится. Я бы попробовала рисунок «ламинировать» скотчем (возможно с 2-х сторон), а потом клеить на клей-карандаш или скотч 2-х сторонний к фетру. К стеклу, возможно, и совсем не клеить — я для брошки стекло с картинкой приметывала к фетру крест-накрест, обшивала, потом наживку удаляла. Как вариант, можно по периметру стекла привести клей-карандашом и подклеить картинку.
aska
Что-то клей-карандаш доверия вообще не вызывает, мне кажется, он хорошо склеивает только бумагу между собой… К тому же, он мутный.
Ламинировать скотчем картинку нельзя, т.к. полиэтилен вообще ничем не клеится (из доступных в продаже клеев). Двусторонний скотч ни на фетре, ни на шерсти держать не будет.
Глазки оплетать не буду, т.к., во-первых, они слишком мелкие (8мм), а во-вторых, это вообще не бисерная работа.
Насчет перманентного маркера+момент-кристалл — спасибо, попробую.
mambush
Ну… не бисерная — так не бисерная… но, если единичный экземпляр, можно бесцветным бисерном оплести на мононити. Я в этих птицах Your text to link... беру 8-10 мм стеклышки.
aska
Да, в общем, во всех этих ухищрениях нет нужды, если просто правильно приклеить бумажку к стеклу — так, как это делают производители. Я надеялась, что на бисерном сайте кто-то делал кабошоны или глазки на продажу — они-то точно должны знать, как надо.
aska
Проверила: перманентный маркер клеем Момент-кристалл РАСТВОРЯЕТСЯ. Как я и думала.
ЗеленыйЛизард
Я когда-то для младшей сестры сделала бумажных куколок с набором одежды и «заламинировала» скотчем. Некоторое время она ими играла, и все было хорошо. Но когда я нашла эту коробочку несколько лет спустя, клей со скотча пропитал бумагу и сделал ее полупрозрачной. В общем, скотч лучше бы не использовать…
mambush
У меня многие выкройки для брошек с «ламинацией» скотчем, лет по 5 уже лежат… недавно перебирала, когда «модели» повторяла… вроде бы ничего… Но вот в канцелярской работе сталкивалась со старым скотчем в документах — то-ли высыхает, то-ли стареет, где-то отваливается…
Marja
Когда личики делала, то скотч пробовала. Не понравилось. Линза поверху хуже прилегает.
mambush
Понятно. Спасибо!
Азия
Я акриловой краской глазки рисую с плоской стороны стеклянного кабошона. Только надо учитывать, что сперва рисуем зрачок, потом все точечки и разводы, а потом уже основную радужку. Каждый слой должен полностью высохнуть перед нанесением следующего. Акрил не боится никакого клея)
Maggy
не пойму, к чему такие сложности. Купите нужные глазки на али — и все будет аккуратно и безгеморройно!
Они стоят копейки. Очень хорошего качества. Проверно!
Marja
Вариант ответа: нужна одна пара и сейчас.
aska
В общем, нарисовала водными красками на бумажке глазки, а потом приклеила их Момент-кристаллом, но то ли воздух туда попал, то ли не знаю что, но там появилась блестящая пленка под линзой. Возможно, от неплотного прилегания бумажки. Оторвала бумажки, такое не годится… А приклеились они прочно, да.
В общем, с данной игрушкой я обошлась (взяла зеленые глазки все-таки), но хотелось бы научиться делать такие же хорошие глазки, как готовые…
Marja
Блестящий пузырь или пузырики — от неплотного прилегания. Именно поэтому на скточе не понравилось, лучше просто бумага. Когда клею, заранее не вырезаю, на бумагу на место рисунка капаю хорошую каплю клея, поверху линзу плотно прижимаю, чтобы клей выжался по сторонам. Тогда получается нормально. И бумага достаточно тонкая должна быть, пластичная, чтобы прижать хорошо можно было.
aska
Спасибо, попробую еще раз. Насчет тонкой бумаги интересно, я наоборот чертежную использовала, чтобы не покоробилась и не расползлась. Можно попробовать что-нибудь потоньше…
aska
Угу, Marja правильно написала. Я накупила зеленых и голубых, а тут желтые понадобились. Я специально для таких случаев купила набор пустых линз, но не подумала, что не знаю, как приклеить бумажку.