Панцирь улитки - как сделать?

Добрый день, бусинки.
Уже который год облизываюсь на этих улиток. Да всю голову сломала, как такой объёмный панцирь сделать. У меня есть несколько вариантов в голове. Но вдруг у вас будет гениальная и самая простая идея?
Мои варианты:
сделать набивной объём из эластичной ткани, набить его максимально вверх, обшить его пайетками полностью. И потом уже канителью создавать спиральную фигуру. Этот вариант, кстати, я прям только что придумала, создавая этот пост. Раньше был другой вариант, но этот даже лучше. Поэтому первый вариант даже озвучивать не буду

Создать спираль какой-нибудь верёвкой. Ну, хлопковой толстой. И эту верёвку уже обшивать пайетками и потом канителью. Тут правда будут трудности проколоть весь бутерброд, чтобы добраться до верхнего ряда.
сделать набивной объём в несколько слоёв, как многоэтажный торт. например 3 этажа. И каждый верхний круг создавать не по центру нижнего, а немного сместить в бок, чтобы потом проще сделать спиральный подъём. Про смещение к краю тоже только что придумала ) Как полезно иногда создавать такие посты. Пока пишешь, ещё в голову идеи приходят. А то пока годами таращилась на это фото, не было мыслей никаких.
Что скажете. бусинки? Есть идеи, как это сделано? И как это сделать проще?
37 комментариев
top12.otblogerov.com/product/peyakh-school-volshebnaya-3d-ulitka-angelina-peyah/?utm_medium
И из списка рассматриваемых вопросов даже кое-что понятно)
Это я вначале расстроилась, как мк открыла. И сгоряча написала. что не буду делать.
Но теперь остыла и решила, что буду делать
Интересная задачка. Как бы я попробовала… Рассуждаю чисто теоретически, надо проверять.
1. Сделать шаблон в виде расширяющейся ленты, повторяющей форму эвольвенты.
2. перенести шаблон на основу для вышивки. По центру ленты создать объем (наверное, удобнее фетром). Затем вышить пайетками.
3 получившуюся заготовку сшить по спирали, прокладывая канитель
4 заполнить получившуюся объемную фигуру (с изнанки) наполнителем
И ещё объëм на треугольнике тоже надо делать. Иначе фигура будет походить на обычный конус.
Но меня точно валяние не зацепило.
Вот интересно ещё было бы для плетения адаптировать
Если представить это как спиральный шнур такой: интересно!
Но сначала первую пристроить надо, а запал умер)).
Расскажи потом насколько легко тебе вышивать по валяной фигуре? У меня воспоминания не очень приятные, все пальцы исколола. Но может на тот момент опыта маловато было?..
не к спеху, абсолютно)
1 за счет чего форма держится? плетение не выглядит сильно плотным…
2 за счет чего спираль объëмная?