Варисцит

Одно время я думала, что это мифический камень, потому что то что попадалось мне в продаже под этим именем было явно искусственного происхождения. Но нет. Поглядите, какой он красивый!
Камни и материалы: Варисцит
Камни и материалы: Варисцит
Камни и материалы: Варисцит
Камни и материалы: Варисцит
Камни и материалы: Варисцит
Камни и материалы: Варисцит
Его цвет бледный до изумрудно-зеленого, голубовато-зеленый, бесцветный до белого, бледные оттенки коричневого или желтого, реже красного цвета; бесцветный до бледно-зеленого в проходящем свете.
А вот как его подделывают:
«похожую операцию проворачивают с природной бирюзой низкого качества-
берется природный камень крошкой, кусками, порошками…
и некая жидкость (синтетическая смола или жидкое стекло)
которой это все скрепляется в единое целое.
Где-то между добавляется краситель.
Похожим процессом изготовляют „самородки бирюзы“ из крошки говлита(как вариант, хотя можно что угодно стабилизировать)
Фото первое демонстрирует нам такой вот клеевой „самородочек“,
тогда как на втором фото природный образец, к слову- 105 долларов в цене.»
Камни и материалы: ВарисцитКамни и материалы: Варисцит
Камни и материалы: Варисцит
Итак, перед вами картинка с тем самым псевдоварисцитом, настоящий мало кто видел вообще, потому многие продолжают тешить себя тем, что это может быть натуральным камнем.
На картинке вы видите надпись на англ.языке, которая гласит -«Новинка!!! Яшма морская окаменелость (осадок), бусины, подвески фурнитура...» от 40 до 88 долларов за кило. Таки не варисцит?
По секрету намекнем вам, что это таки и не яшма. Самый верный способ разузнать про камень-это найти его в месторождение и фотки в необработанном виде. Ну и собсна месторождение этого безусловно симпатичного чего-то, как и фото в необработанном виде… в общем видимо эти данные засекречены или их просто нет.
Камни и материалы: Варисцит
так же предложение от китайцев под именем императорской яшмы
Информация отсюда

6 комментариев

Marja
Что касается лжеварисцита, то вот тут biser.info/node/250940 и вот тут businka.org/Marja/2014/07/16/sila-okeana.html можете посмотреть на нетонированный, но это образцы с очень насыщенным голубым цветом, обычно голубая составляющая намного бледнее, лежат у меня такие кабошоны.
Не буду давать голову на отсечение, что это натуральный камень, т.к. знаю насколько успешно сегодня можно что угодно подделывать. Но по многим параметрам лично я отношу его к камню натуральному, наиболее вероятно что это группа каолинов, возможно диккит. Вот образец казахстанского диккита webmineral.ru/minerals/image.php?id=5516 а китайские образцы мы вряд ли легко найдем просто потому что китайского не знаем (и вряд ли автор статьи в этом деле эрудит, да и вообще слабо верится что поиски были очень интенсивными ).
Что же до торгового названия, то продать гораздо проще фальшивый варисцит, чем полиморфную модификацию каолинита
Ната_ли
Спасибо! Симпатичные!
Valentina
Интересно было почитать. Но я все равно в камнях ничего не понимаю. Вот я всегда думала, что аметист прозрачный.Вот не поленилась сфотала.Это я покупала как аметисты.Ну, бусины и кабошон мне понятны. А вот последняя подвеска-? Это аметист? Хотя покупала в магазине, где верю в написанное.

А вот бусины так называемой императорской яшмы я покупала. Давно. Как они мне понравились!!! Вот в сумочке использовала..
А потом купила якобы камни императорской яшмы.Еще и неровные. Подумала — это точно натуральные. Ну, эти совсем поганые. Когда клеила, краска с камней окрасила подложку. Но мне было все равно. И пластику используют.)) А задумка была про море.
Ната_ли
Аметист, оказывается, бывает еще и искусственно выращенный вот От прозрачности зависит класс камня, прозрачные — это уже ювелирные, дорогие. Про подвеску не скажу, сама в камнях не очень, только начала в информации копаться  Я покупала камни и искусственные, и совсем пластмассовые, если они хорошо смотрятся и подходят под задумку почему бы и нет? Только не продавайте мне их с названием и ценой натуральных
Valentina
Спасибо, но делись своими знаниями. Может и мы тут хоть что-то знать будем. )))
Marina_Box
Последняя подвеска — кальцит. Его очень часто выдают за более дорогие минералы. А рядышком — аметистовый кварц.