Главное, чтобы костюмчик сидел. Белгородская область, а ранее Курская губерния.

В Белгородской области, образовавшейся в результате соединения юго-восточной части Курской области и нескольких западных районов Воронежской области, оказался практически весь спектр видов костюма, сложившегося в России. Средоточие на Белгородчине многообразных форм народной одежды обусловлено прежде всего историческими особенностями заселения края.
При всем разнообразии традиционно-бытовой культуры Белгородчины в ней проявлялись сходные черты, характерные как для общеславянской, так и для общерусской и южнорусской культур. Рубахи с поликами, клетчатая набедренная одежда, «рогатость» головных уборов, украшения в виде лент в той или иной степени присутствуют в одежде всех восточнославянских народов. Типично южнорусскими можно считать преобладание черного цвета в понёвах и сарафанах, их яркая декорировка ярусами лент и ковровой вышивкой, многосоставные головные уборы.
Сказалось в белгородском костюме также и украинское влияние, обусловленное большим количеством украинских сел на территории области. Русские крестьянки перенимали отдельные детали одежды, вышивку, украшения.Флешмобы: Главное, чтобы костюмчик сидел. Белгородская область, а ранее Курская губерния.
Флешмобы: Главное, чтобы костюмчик сидел. Белгородская область, а ранее Курская губерния.Флешмобы: Главное, чтобы костюмчик сидел. Белгородская область, а ранее Курская губерния.Флешмобы: Главное, чтобы костюмчик сидел. Белгородская область, а ранее Курская губерния. ну а это композиция по мотивам народного костюма, с дочерью пытались воспроизвести)

28 комментариев

Зовутка
Вот таких головных уборов никогда не понимала, которые похожи не кресло на голове.
Bellissima
Это «сорока»  Такого вида, как ты сказала «как кресло» — носили в Воронежской губернии.
MarinaD
И мне не нравятся «сороки», главное, если бы она была бы как шляпка, крупная, ( я на куклу такую сделала), а то как коробка торчит, не поймёшь зачем))))
Bellissima
Это что бы счастье могло на голову сесть!
JuB

чтобы не флудить, постою рядом с Мариной Дмитриевной как представитель Курской области
archeo-kursk.ru/galery/rekonstrukcii/index.html
Последний раз редактировалось
MarinaD
Хороший материал! оформили интересно. Всё же Курск — это столица губернии)) Белгород провинция, и одёжка селянская))
Ksaria
Хм. Интересно. Обратила внимание, что на рубаху с сарафаном сверху одевался фартук. Обычно у всех типа передники на поясах завязаны, а тут прямо целый фартук по всей длине. Прикольно.
aurinko_iri
Написала за «Сороку» отдельно )))
MarinaD
Или «пролететь» над гнездом)))
Зовутка
вот именно — зачем и почему такое появилось?
MarinaD
Вот что пишут
Сороки на территории Белгородчины были седловидной или овальной формы, частично или полностью на твердой основе из проклеенного холста или картона. По материалам этнографов известно, что сорока, вначале представлявшая собой несшитые куски ткани, постепенно приобретала вид мягкого объемного покрытия с передней частью — «челом», боковыми «крыльями» и задней частью — «хвостом». Переходной формой была частично сшитая сорока, которая бытовала в селе Коробково Старо-оскольского уезда (в настоящее время часть города Губкин). Сороки, сохранившие некоторые черты прототипа, бытовали в некоторых селах Красногвардейского района и в селе Роговатое Старо-оскольского района. При твердом очелье и задней части в виде квадрата дно и бока этих сорок мягкие, на подкладке из сатина или холста.
а вообще, подробненько здесь.
Helgla
а в Тульской сорока была другая… как разноцветное плиссе…
MarinaD
Да, мода — это страшная сила)))
Helgla
а уж красота просто страшнейшая сила!
MarinaD
, а если красоту по моде....
Helgla
неее, эт не мода, эт традиция!
а мужа разозлила, снял он всё это и звездец котенку…
MarinaD
ну с чего-то это всё же началось, и кто-то придумал… А мода на маленькую ножку на Востоке…
Helgla
однозначно, МУЖИКИ!!!
MarinaD
Здесь не буду флудить, и тему открывать новую, думаю, не стоит, но сейчас, просматривая ленту в ЖЖ наткнулась на статью, которую мужчина написал. Перепостила в группу почитайте, что мы имеем на сегодняшний день , если интересно… Но за женщин обидно…
Зовутка
у них наверное под трубой шея чешется
MarinaD
наверное, а спать как! Ужас, и так всю жизнь.
Ksaria
И чего вам всем сороки не нравятся?
Красивые же головные уборы! необычные
Спасибо за пост — впервые с замечательными сороками познакомилась (и узнала о них). Теперь буду любить их наравне с кокошниками
Последний раз редактировалось
MarinaD
Какой-то неестественный головной убор, и всё же выглядит как нахлобучка
Ksaria
Ну и пусть. Мне всё равно нравится
aystenki
Вроде и похожи друг на друга костюмы, но у каждого столько особенностей. Я впервые увидела черную вышивку.
MarinaD
Да, чёрная вышивка напрягает…
aystenki
Я бы нее сказала, что напрягает. Просто очень необычно. Мало мы знаем о народных костюмах. Теперь хоть чуточку больше )
MarinaD
А меня немного напрягают чёрные вышивки на белом и чёрные полосы на флагах. Как и на гербах областей и регионов. Символ «чернозёма», «угля» как-то не успокаивает… Чисто на подсознательном уровне.
Как-то я сделала брошки с чёрным кружевом — люди шарахаются))))