Чтение - образ жизни, а не хобби!

Флешмобы: Чтение - образ жизни, а не хобби!
Вынесла эту фразу в название, потому что меня «достало» читать в анкетах у многих людей в графе «Хобби» — чтение. Это как — прочитал 2 странички перед сном и гордо считаешь себя книголюбом? Я читала с 5 лет всегда и везде, несмотря на скандалы в школе и дома. Книги у меня отбирались и прятались, но это не помогало! Поэтому, когда я слышала, что детей надо заставлять читать, я искренне не понимала — о чем это? К сожалению, по наследству это не передалось. Дочка читает (иногда), внук не читает совсем… Как можно заставить любить (книги или человека) — не понимаю все равно.
Бисер начинался, как хобби. Сейчас плавно «переползает» в образ жизни и теснит книги (тупо не хватает времени на все!). Но оказалось, что книги можно слушать! И под них вязать или плести! Это сейчас реально спасает. Но тема флешмоба другая…
Если бы эта тема застала меня в Харькове, то я бы просто сфотографировала стены своей комнаты, полностью закрытые книжными полками и стеллажами. Но увезти в Германию мы смогли немного, жутко споря из-за каждой книжки! И, обустроившись на новом месте, тут же принялись пополнять библиотеку. Здесь видны только первые ряды, а их три. На превьюшке общий вид стеллажа. А теперь фото поближе:

Флешмобы: Чтение - образ жизни, а не хобби!

Флешмобы: Чтение - образ жизни, а не хобби!
Сзади стоят Севела, Асприн, «Ведьмак» Сапковского, Алистер Макклин, Бредбери и куча другой фантастики. И женские романы, конечно. И «Три мушкетера», и… — но мы ведь договаривались не описывать подробно?
Напротив небольшой стеллажик (в один ряд):
Флешмобы: Чтение - образ жизни, а не хобби!
Поближе:
Флешмобы: Чтение - образ жизни, а не хобби!

Флешмобы: Чтение - образ жизни, а не хобби!
И полка с «неформатом» — там словари, книги по цветам и оружию:
Флешмобы: Чтение - образ жизни, а не хобби!
В комнате больше места не нашлось, и часть книг перекочевала в спальню. Там то, что мой муж любит больше всего — всякая документальная и военная литература. Но Бушков и Дональд Гамильтон, которых мы оба обожаем, тоже оказались там:
Флешмобы: Чтение - образ жизни, а не хобби!

Флешмобы: Чтение - образ жизни, а не хобби!

Флешмобы: Чтение - образ жизни, а не хобби!

Флешмобы: Чтение - образ жизни, а не хобби!
Думаю, наш выбор книг совпадет со многими из вас!

55 комментариев

Boxber_t
Конечно совпадает
… и везде идеальный немецкий порядок
Пашина_бабушка
Да ладно, порядок! Ну пыль вытерла, конечно...
lenhen67
Да, книги — это просто жизнь. У Вас так они эстетично вписаны в интерьер!
Пашина_бабушка
Лена, а разве интерьер бывает без книг? Тогда это не наш интерьер!
lenhen67
УВы, бывает и без книг  И еще бывает с книгами, но совсем не уютный, не гармоничный интерьер…
ЕкатеринаКостинская
Фаина, спасибо!
Толкиен, Волкодав, Акунин, о, сколько Акунина! И беленькое псс Стругацких! Как мне у Вас нравится!
А про вязать и плести под слушать не ответите ли вот тут businka.org/life/2015/06/28/o-svyazi-vizualnogo-i-audialnogo-vospriyatiya.html, пожалуйста?
Мне очень интересно.
Пашина_бабушка
Я читала Ваш блог, просто нет чего-то определенного. Я напишу там подробнее. А свою квартиру я сама очень люблю, мне здесь душевно комфортно.
pysheestikk
Фаина, как я вас поснимаю!!!))) я тоде лет с 8ми читала читала читала...))) началось все с детских детективов, затем плавно перешла на взрослые, потом начались романы и повести)) любимая книга из детства — «поющие в терновнике»! Затем появился нежно любимый мною Гарри Поттер)) Потом когда познакомилась с будущим мужем начала читать фантастику! Все невинно началось с «копи царя Соломона»  Попутно прочитала всего Шерлока Холмса)) потом пропала на научной фантастике типа Хайнлайна))) параллельно читаю книги по фильмам, так случайно посмотрев Голодные игры нашла всю трилогию, залпом прочитала и добавила ее в список любимых и периодически перечитываемых)) так же посмотрев мультфильм Миадзаки «ходячий замок» купила все три книги)) потом увидела фильм «один день» — тоже книга в список  потом была «Гостья» (Фаина, я у вас ее тоже заметила  как вам? ) ну и постоянно список увеличивается)) правда конечно, из за бисера, времени на книги стало меньше, но совсем без них я не могу
Пашина_бабушка
Мое знакомство с Хаггартом началось с середины книги «Прекрасная Маргарет». Я дочитала ее до конца, потом с начала до конца. Потом были «Копи царя Соломона». Обе книги я привезла — воспоминания детства сильны! «Гостья» очень нравится, перечитывалась неоднократно. Как и «Сумерки» (вот такая я романтичная) Кстати, «Гарри Поттера» я прочла после фильма. С тех пор люблю и то, и другое. А вот книги о Волкодаве обожаю, а фильм категорически не понравился. Так же, как и «Трудно быть богом».
pysheestikk
Да да, прекрасная Маргарет тоже нравится)))
Сумерки я смотрела фильмы кусками, последний только полностью, после этого захотелось прочитать книги, т.к фильм, какой бы хороший он ни был не передает всей глубины произведения)) и в лучшем случае фильм будет хорош сам по себе, а в худшем сильно проигрывает книге)) ведь невозможно пусть даже в 4х часовом фильме отразить всю книгу!))
Так что мечта — купить все книги сумерек и прочитать)) пока я проглотила дивергент… Очень советую прочесть! Меня эти книги потрясли… Чем то похожи на голодные игры, но более глубже и драматичнее…
И кстати, на мой взгляд, серия фильмов о ГП одна из немногих, не уступающих книгам 
Волкодав я по моему не читала)))
Пашина_бабушка
Алена, напиши подробнее про «дивергент». А я тебе очень советую почитать «Волкодав» Марии Семеновой. Это обалденное фэнтези на темы русской истории! Если тебе понравится, то найдешь все продолжения. А фильм потерял всю прелесть книги…
pysheestikk
Дивергент это трилогия (дивергент, инсургент, эллигент) Вероники Рот, антиутопия, очень интересно читать! Я в последней книге даже плакала… Чем то похоже на голодные игры, но более филосовское направление, но не занудно!
Я, если честно, не очень люблю русское фэнтези…  точнее, пока у меня сложилось мнение, что в России не умеют писать фантастику и фэнтези… Примерно как и фильмы снимать  может еще не наткнулась на автора, который бы изменил мое отношение)
Пашина_бабушка
И я так считала, пока не столкнулась с Марией Семеновой. А потом с Сергеем Лукьяненко. И с Максом Фрайем. И Александр Мазин мне очень нравится… А Веронику Рот я обязательно прочту!
pysheestikk
Ну может я еще не доросла?))
Если вы настроены прочитать дивергент, то можно туда же добавить голодные игры, уродина/красавица/особенная/экстра (это тоже антиутопия) и трилогия делириума (делириум-пандемониум-реквием)
Пашина_бабушка
Алена, а ты эти книги (мои) читала и не понравились или просто не читала? Я, например, про «Голодные игры» много слышала, но так и не добралась… А Лукьяненко я случайно прочла «Рыцари сорока островов» еще в Харькове и так обалдела, что привезла книгу в Германию (а отбор книг был очень жесткий из-за ограниченного веса!), и уже тут стала читать остальные его книги. С «Волкодавом» вообще была любовь с первой строчки…
pysheestikk
Ну я когда то пыталась читать Лукьяненко, лабиринт его какой то… Не смогла… Нудятина страшная…  а волкодава пока не смотрела, в хайнлайна упала))) но обязательно посмотрю
Пашина_бабушка
Ханлайна нежно люблю, а с Лукьяненко тебе просто не повезло — не та вещь для знакомства. Самое известное у него, конечно, серия «Дозоры».
pysheestikk
Да да да))) и я тоже))) почти дочитала его 25титомник, и читаю ьо, что не вошло в него))
Ну может когда и попробую, по не могу…
Эх, Фаина, зачем же я вас послушалась???)) упала в волкодава… А брвслет лежит и глядит на меня с немым укором… Недоделанный, бедняга))
Пашина_бабушка
Хи-хи, а я рада! Всегда доставляет огромное удовольствие «подсаживать» людей на любимые книги! Я тут недавно нашу Аллу Шмидт на «Кысю» Владимира Кунина подсадила — тоже теперь ругается Ты, когда все книги о Волкодаве прочтешь, почитай еще Павла Молитвина — он писал о других героях «Волкодава». А у Семеновой есть и другие интересные книги…
pysheestikk
Аааа!!! А есть спать и работать я когда буду????
pysheestikk
Не смешно, на самом деле  я ж запойный алкоголик
pysheestikk
В смысле книгоголик
Пашина_бабушка
Да я догадалась, потому что сама такая!
pysheestikk
Я в шоке…
Прочитала четыре книги и нахожусь в полном недоумении… «Что это было, Пух?» ©…
Первую книгу прочитала практически на одном дыхании! Интересно, много действия, все понятно! Была в восторге!!! Вторую книгу начала читать, думая, что тоже будет интересно (хотя отзывы в интернете говорили о другом)… Но было не очень…  действительно, он оружие справедливости, карающее всех и вся… Начинаются ненужные описания природы и отступления от сюжета… Сюжетные линии не доводятся до конца, где то теряются. Но дожевала… Третья книга была мною почитана по диагонали… История жреца и ему подобные вообще ни в тему. К чему было единственное упоминание кнесинки Елень и ее белого кота?? (хотя может это было во второй книге, я запуталась). Фиг с ним, тоде домучила! Но «самоцв.горы» меня убили!!! Я ее читала только из за надежды на «хэппи энд», но нет! Автору показалось мало славянского фэнтези и она решила попробовать добавить научной фантастики! Не вышло к чему было упоминание о том, что Тилорн жил на звездах, если даже эта линия была благополучно забыта??
Так хороша была линия об Оленюшке в течение всех 4х книг и так бездарно автор ее завершила… Концовка это что то… «звезда в шоке» ©… Он умер или нет?? Какое имя шептала ему Оленюшка?? И как ее саму то звали??? Что стало с Щеглом и его семьей? Почему больше не упоминались Тилорн и Ниилит?? Винитар с кнесинкой таки встретились! Но как?? Как Винитар добрался до своей «косатки»? Что стало с Волком? С Винойром? Почему вдруг Хономер в конце оказался тем самым жрецом, о котором говорил Волкодав в детстве? Или он решил сделать так же, как тот жрец из прошлого?
Или как когда то сказал Аптахар, хэппи энд это неинтересно, а плохой конец порождает желание придумать что то свое и толкает на подвиги???
Капец короче! Я даже боюсь читать оставшиеся две книги, хоть они и являются приквелом к «Волкодаву»… Боюсь разочарования 
Почитать что ли волкодавов других авторов…
Последний раз редактировалось
Пашина_бабушка
А Павел Молитвин дописывал многие сюжетные линии, так что почитать стоит. Может и еще кто писал, но у меня тогда интернета не было (да и привычки им пользоваться — тоже!). А я сейчас зачиталась Кариной Деминой. Язык прекрасный, сюжеты интересные. Но как же ужасно зачитаться — и обнаружить, что серия оборвана посередине! Может, еще допишет…
pysheestikk
Счас пойду поищу… А то именно такое ощущение и осталось, что оборвалась все…
pysheestikk
Фаина, может вы мне подскажите, есть ли продолжение сюжетной линии именно волкодава? Про эвриха нашла, еще про кого то, а вот что нибудь уже после самоцветов гор?..
Пашина_бабушка
У меня последняя книга «Самоцветные горы». Сейчас нашла новую — Волкодав. Мир по дороге. Но это середина серии, не окончание. Может, еще что напишет. А про род «Серых Псов» есть отдельная книга «Там, где лес не растёт» — мне понравилась.
pysheestikk
Да, есть две книги, которые по сюжету перед Волкодавом)) я их еще не читала…
А «лес» надо бы прочитать, спасибо за подсказку!))
Ksaria
Пожалуйста всё тоже самое — но отдельным постом, с фотографиями и в рамках флешмоба  жутко интересно же — чем народ питается
Ksaria
Волкодав, ведьмак, сага о вампирах и гостья Майер… Однако интересный у вас вкус, Фаина  Моя бабушка такое точно читать не будет. Зато мы с сестрой учитываемся. К слову — она (младшая сестра) меня и подсадила на вампиров.
Удивительный вы человек, однако  
Пашина_бабушка
Ксюшик, а мне как раз интересна была твоя реакция. Потому что ты меня тоже поразила своим превращением из того, кем была в юные годы — в прелестную женщину! А про себя я всегда знала, что мой возраст — это только в паспорте. И вообще — не будет из меня путней старухи!
Ksaria
Какие же замечательные великовозрастные девушки у нас на сайте. Признаться — я от Вас и Ларисы бусинки просто млею. Всегда удивляете и приятно шокируете
А образ в жилеточке и баварском платьице у меня до сих пор перед глазами
Пашина_бабушка
 А от Ларисы я тоже в восторге!
Марина_К
Фаина, как мне приятно читать и, буквально, соглашаться, практически с каждым словом... 
Сколько себя помню, без книжек никогда не могла обходиться. Даже в гостях, когда меня начинали искать, обязательно кто-нибудь скажет: ищите в дальней комнате (в углу), читает и никто ей более не нужен…
Запомнилось из самого раннего детства — отец поздно приехал из командировки, а мама его не пускает в спальню. Но через некоторое время входит папа и кладет мне в кроватку красочную большую книгу (картонное основание у каждой страницы) А утром я просыпаюсь с ней в обнимку
Мне дОроги все воспоминания, связанные с книгами: и первая книжечка, которую прочитала сама «Девочка из города» Воронковой, и как мама собирала библиотеку Приключений, но уехала из города и не оформила переадресовку этой подписки. Мы с мамой очень грустили, на эту тему… В итоге у нас до сих пор только несколько, зачитанных и любимых книг — Дети капитана Гранта, Аэлита и Гиперболоид инженера Гарина, путешествия Гуливера, Приключения Робинзона Крузо… Зато мы с мужем, почти сразу после свадьбы, случайно по объявлению купили 20 томов Библиотеки Приключений. И это был настоящий восторг…
Фаиночка, извините, что я тут со своими нахлынувшими воспоминаниями.
А любимые для меня — детективы, мистика, древне-исторические романы…
Если по именам, то ЖЗЛ, Конан Дойль, Иван Ефремов, Мария Семенова, Александра Маринина, Алина Знаменская, Хаггард, Толкин — ой, да я просто не смогу сейчас все перечислить, но это самые
Последний раз редактировалось
Пашина_бабушка
Ужасно приятно читать такие воспоминания! «Библиотека приключений» для меня тогда была из разряда «божественно-недоступного», но полностью прочитанного! А я почему-то вспомнила самое начало перестройки, когда книги уже можно было покупать, а не «доставать». И как я кинулась восполнять любимые приключенческие и детские книги, которые мне так хотелось иметь дома, чтобы перечитывать. Я даже не понимала поначалу. что эти книжки мне хотелось слишком давно, что я уже выросла. А как жалко было почти все это оставлять!
Марина_К
Я в начале перестройки бредила тем, что очень хотела приобрести полное собрание Ивана Антоновича Ефремова. Хотя прочитано было всё, но брала из библиотек. Так мне чуть не подсунули в очень плохом переплете (да и вовсе не полное собр.) Я потом долго с подругой обсуждала, как вовремя спохватилась.
… что эти книжки мне хотелось слишком давно, что я уже выросла.
у меня почти такая же история  — недавно купила внучке к дню рождения «Путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлёф. И первое, что я сделала придя домой — расположилась поудобнее и с удовольствием читала... Этот мультик всегда был одним из любимых
Пашина_бабушка
Ой, я этот мультик тоже очень любила! Надеюсь, ваша книжка в адаптированном варианте, а то я попробовала ее почитать в полном — ну, учебник географии, он и есть учебник географии. А Гулливера в полном издании читали?
Марина_К
Книжка издательства ЭКСМО, www.livelib.ru/book/1000653037 (точно такую купила) с красивым оформлением и полным текстом. Учебник географии мне не напомнил. 
А вот Гулливера, я хорошо читала только в детстве. С возрастом взгляды немного поменялись.
Пашина_бабушка
Мне трудно судить по обложке, но наша детская версия скучной не была. А в полной версии было очень много географических названий и описаний, и она была реально скучноватой, потому что являлась именно учебником географии. А с Гулливером я имела в виду другое. Мы в детстве читали только о его путешествиях в страну великанов и в страну лилипутов. А было еще путешествие в страну разумных лошадей. Да и предыдущие путешествия во «взрослой» книжке описывались несколько иначе — с обвинением в сексуальных домогательствах. Вот только уже не помню к кому — к лилипутке или к великанше
Марина_К
А было еще путешествие в страну разумных лошадей.
— да, в той книге из библиотеки была эта часть путешествий — мне тогда понравилось. А вот остальное, я просто не помню. Сын по другому принял самого автора и читал больше. Восприятие другое и спектакль «Дом, который построил Свифт», ему понравился.
Марина_К
Фаина, я думала, что нет у меня фото моей библиотеки, но вот случайно нашла кусочек фото… Извините, что только сейчас нашла… В этом альбоме, основным героем является кот Тимоша
Пашина_бабушка
На кота налюбовалась в альбоме! Ну и что, что только сейчас фото нашли. Зато мне так приятно было увидеть корешки «Библиотеки приключений»! А снизу Маринина в красных суперобложках?
Марина_К
Фаина, спасибо за комплимент коту 
Да, Маринину собирала все тома долго, мужу пересказывала во время поездок, вместо радио работала
Пашина_бабушка
Мне так сотрудница в командировке в Новороссийске всю Анжелику пересказывала (у нас тогда только две книги вышли). Она ее читала на французском (как раз язык по ней учила). Как же я по кровати в гостинице прыгала от нетерпения! Да и то сказать — мне тогда было лет 25… Даже не могла представить, что у меня будет вся Анжелика, да еще буду выбирать наиболее полное издание с приличным переводом (белое прибалтийское!). И оставлю ее в Харькове, не заберу в Германию.
strizhi28
Замечательно как, так как надо
Пашина_бабушка
А мне даже близкая подруга говорит: «Зачем ты тратишь деньги на книги, ты же их даже не сможешь оставить детям — они их не интересуют!» Но при этом с удовольствием берет почитать что-нибудь новенькое
Amata
О-о-о, помнится в 90-е годы взяла я почитать у друга «Контракт на Фараоне» и «Машину-Орфея» и… не смогла с ними расстаться, пришлось выменять на шикарную материнскую плату. Вот так я «мать» на книжки променяла.
Пашина_бабушка
Какая честная девушка! А у меня столько книжек ушло безвозвратно, пока не начала записывать, кому что дала. И сейчас так делаю.
Мурлыкающая_Пантера
Отличная библиотека! Я тоже из книгочеев, перечитала все, что попадалось в руки))) Сейчас вынужденно полки уступила книгам экс-супруга, средней интересности фантастика. Ему забирать некуда, а я не представляю, как можно выбросить книгу, даже самую ненужную и бесполезную. А мои лежат на антресоли. Регулярно устраиваю ревизию, а то маман все, что не ее, порывается вынести на помойку. Держу под контролем, чтоб не вздумала их даже трогать.
Пашина_бабушка
Твоим книгам на антресолях безопаснее (от мамы)? Если «да», то пусть обитают там. А если «все равно», то отправляй туда книги бывшего, а свои расположи с комфортом.
Мурлыкающая_Пантера
Не-а, пусть лучше от нее подальше))) А то точно как-нибудь приеду — а вместо моих книг пачки ЗОЖа десятилетней давности валяются. И, блин, не сделаю ведь ей ничего, но обидно будет до чертиков. А на антресоль ей лезть лень, чем я и пользуюсь)))