Моя библиотека (к книжному флешмобу)

С удовольствием прочитала записи книжного флешмоба, заглянула в ваши библиотеки и решила поделиться своими.
У меня их две Сначала была родительская… Сколько себя помню, меня всегда окружали книги — отец не читал только во сне, ну и на работе. Мама читала меньше, а может незаметнее.Это родители в Березниках, первый год после свадьбы, за спиной этажерка — начало библиотеки.
Флешмобы: Моя библиотека (к книжному флешмобу)
Потом прибавились детские книги, занимали целую нижнюю полку в пятиполочном шкафу...(фото шкафа не нашла).
Вот все-таки интересно, сначала говорят «учись читать сама», как только научишься, начинают отбирать книги  
Читать я начала рано от нечего делать, т.к. в детский сад ходила редко, дома было скучно и книги оказались очень кстати. Чтению способствовали не только книги, но и диафильмы, которых тоже была целая библиотека — покупали сами при поездках в Москву к родственникам, или присылали те же родственники в посылках. В общем, читать я любила, а еще любила когда дома начинался ремонт: т.к. чтобы передвинуть книжный шкаф, нужно было его освободить, и тогда можно покопаться в книгах второго ряда и найти что-нибудь не читаное. Что чаще всего отбиралось со словами «рано еще», и куда-нибудь заныкивалось любящими родителями.Чтение было разноплановое: история, приключения, сказки, фантастика, научно-познавательная литература и пр.Очень любила «Библиотеку приключений и фантастики». Книг из нее было порядочное количество на наших полках. Сейчас библиотека поредела, но тоже не маленькая. Часть взяли почитать и не вернули друзья-приятели, часть поселилась дома у сестры, часть отдали в библиотеку семейного чтения, т.к. читать и перечитывать никто не будет, а там, может, люди почитают. Общий вид шкафов:
Флешмобы: Моя библиотека (к книжному флешмобу)

Флешмобы: Моя библиотека (к книжному флешмобу)
На книгах лежа последние мной приобретенные «Игры престолов» — что-то у меня не пошла…
Флешмобы: Моя библиотека (к книжному флешмобу)
Внизу, за дверцами, тоже книги, некоторые требуют ремонта, все руки не дойдут. Ремонтом всегда занимался отец. Он же и переплетал подшивки из журналов «Юность» и «Уральский следопыт» (на нижней полке этого шкафа —
Флешмобы: Моя библиотека (к книжному флешмобу)
А здесь книги и старые и новые
Флешмобы: Моя библиотека (к книжному флешмобу)
А это несколько полочек у меня — мои антидипрессанты на текущий момент, когда мне грустно «и некому руку подать», я ухожу в себя и в книги, перечитываю все подряд, пока не отпустит.
Флешмобы: Моя библиотека (к книжному флешмобу)
Сейчас еще загружаю книги на читалку, читаю или слушаю в дороге.
Спасибо всем, кто заглянул в гости

16 комментариев

Пашина_бабушка
сначала говорят «учись читать сама», как только научишься, начинают отбирать книги
точно моя история!
Lusia
Точно, Фаина, наверное, они все же имели ввиду, что мы будем только «учиться», а не «читать». Хотя, думаю сейчас, все же читала лишку: и на ходу, и под одеялом, и за столом, и в ванне — короче, одна книга сменяла в руке другую.
Светлана_Кошелева
а я перечитала всё на 5 раз решила освободить место в доме  и занять его бисером, хотя тянет иногда к книгам
Lusia
Света, я пробовала без книг, не смогла, мне надо, чтобы было — полистать, почитать. А перечитала да, не по одному разу, и сейчас еще перечитываю. Тут зашла в книжный магазин «на пять минут», вышла через два часа, правда, ничего не купила — просто ставить некуда…
Ksaria
тогда можно покопаться в книгах второго ряда и найти что-нибудь не читаное. Что чаще всего отбиралось со словами «рано еще»,
Вспомнилась история.
Мне было лет 6. Мама делала генеральную уборку с намывкой шкафов полностью, и попросила меня помочь. Она встала на стул и с верхней полки подавала мне книги, а я их клала на пол. Второй ряд книг она клала на нижнюю полку. Потом полку намыла, убрала второй ряд книг на место и стала просить, что бы я подавала ей книги назад. Я отреагировала на просьбу раза с третьего. Она обернулась посмотреть. чем я занимаюсь и почему не слышу её… Но было уже поздно… Книжку я как раз дочитывала последнюю страницу. А книжка называлась — «откуда я взялся»  Книжка для детей, о детях, как вы уже догадались. Вернее о процессе — как эти дети получаются



Конечно она покраснела, сказала, что планировала мне её дать почитать через годик-другой. Но что сделано, то уже сделано
ЕкатеринаКостинская
Отлично! Мне такого рода книгу подарили дочки, когда я ждала сына. Видимо, тогда я уже доросла :)
Dashulya
Ой есть у меня такая книжка, только обложка другая! Мне мама ее подарила лет в 9 вроде — очеь меня тогда она смутила
Lusia
Не, такой у нас не было, наверное, в нашем детстве таких еще не выпускали. У нас была книга 1958 года типа «Ребенок и уход за ним»(не помню точно названия) Откуда берутся дети мы еще не знали, но как за ними ухаживать от пеленания до кормления — уже.А так же любимой была «Беседы о домашнем хозяйстве» 1959г.

Всегда удивлялась семидневному меню, советам купить 300-400гр мяса или 200гр колбасы, да еще и попросить продавца сделать нарезку А еще я по картинкам в этой книге училась рисовать…
Если не забуду фотоаппарат, сфотографирую мои любимые книги.
Последний раз редактировалось
Ksaria
Ждём фотографии любимых книг
ЕкатеринаКостинская
Прекрасная библиотека, спасибо большое!
Жалко, фотографии мелкие, книг не разглядеть. А корешки разглядывать — это ж самое вкусненькое!
Lusia
Катя, спасибо. Я поправила фото в тексте, они увеличиваются при нажатии.Еще фото полочек ближе…




А это то, что за дверцей внизу
Последний раз редактировалось
ЕкатеринаКостинская
Потрясающая библиотека!
Lusia
Ну, да, сборная 4-х поколений: все сплелось — научная фантастика, художественная проза, справочники, учебники, детская литература, любовные и детективные романы (бульварное чтиво), классика — и мало что читается/перечитывается, и выбросить жалко, столько воспоминаний.
ЕкатеринаКостинская
Похожая ситуация. Тоже перечитывается мало что, а отдать некому.
Мурлыкающая_Пантера
Какие шкафчики уютные
Lusia
Таня, спасибо. Давно хотела шкафчики, чтобы книги в один ряд, мне всегда было трудно выбрать, что оставить на виду, а что засунуть во второй ряд.