Первый бисер

Первый бисер, говорите?
Первый бисер случился у меня в городе Шершель в скольки-то там километрах от Алжира. Фотографии бисера не будет, т.к. никому не пришло в голову его фотографировать. Поэтому ограничусь фотографией фонтана в Шершеле  Замена неравнозначная, но в качестве ассоциативного моего ряда, что ли…
Было мне тогда 6 лет и жила я там с родителями.
Папа мой поехал в Сахару. На экскурсию. Или в командировку. Ну или не знаю я, зачем его туда понесло. А мы с мамой не поехали, там какая-то сильно мужская компания была, судя по всему и мамаш с детьми не брали. Короче, приехал мой папа обратно поздненько, часов в 10 вечера. Я, как приличный ребенок, уже в пижаме в кровати. Заходит он и говорит: «Ну что, кума тыквочка, иди, что я тебе из Сахары привез!» Кумой-тыквочкой меня папа звал по неясной причине. Если я и была тыквочкой, то… жертвой горе-селекционера, ибо больше похожа была на какой-то тощий стручок. Но кума-тыквочка, значит, кума-тыквочка.
Так вот. Кума-тыквочка спрыгивает с кровати и несется к папе. А папа из кармана джунди (форма такая военная) достает… Боже! Мне показалось, что это золото! Настоящее золото! Но оказалось, что это даже лучше, чем золото! Это был золотистый бисер в прозрачном пакетике!
Со мной чуть припадок от счастья не случился! ТАКОЙ красоты я еще не видела в своей жизни! Меленький, калиброванный, сверкающий! Бог мой! Это было сокровище!!!

Что с ним делать, я не знала. Мама моя только вязала и шила. Мамы подружек — тоже.
Через год мы вернулись в Союз, однако и тут никто не смог объяснить мне, зачем же мне этот бисер.
Но от одного его вида в моем теле образовывалась приятная гибкость. Я таскала его за собой, доставала его дрожащими ручонками и смотреееееееела…
Потом он пропал куда-то бесследно. Я обрыдалась, но найти не смогла. Думаю, его кто-то слямзил у меня в школе. Как слямзили французские заколочки клик-кляк в бесчисленном количестве и множество всяких мелочушек, которых у детей в Союзе днем с огнем не сыщешь. Но тогда я была уверена, что он просто сам по себе исчез.

Даже от воспоминания о нем в теле у меня и сейчас образовывается приятная гибкость.
Море, пляж, молодые, красивые и веселые родители, «кума тыквочка» и золотой бисер, который мой папа вынимает из кармана джунди…

Да, бисер для меня не просто бисер  это символ детского рая…
Вот так.

10 комментариев

ЕкатеринаКостинская
Спасибо, Оксана, это прекрасно!
lampwork-ksanka
Спасибо вам  Что дочитали до конца
Ksaria
До слёз. Слёз умиления. Спасибо за рассказ
lampwork-ksanka
И Вам спасибо! За отклик в душе!
Пашина_бабушка
Такой рассказ просто не может не вызвать отклика!
lampwork-ksanka
Спасибо
Последний раз редактировалось
Anechka14
здорово, спасибо что поделились с нами своим детским раемжаль что из того красивущего бисера так ничего и не смастерили. А когда сделали первое украшение?
lampwork-ksanka
о! Первое украшение было лет в 30  Затянула я с этим делом ))