Флешмоб "Слямзики". 25 января

Флешмобы: Флешмоб Слямзики. 25 января

Добрый день, бусинки. Пару месяцев назад я получила в ЛС предложение на предмет сделать флешмоб плагиатов. Идея понравилась. И подумалось — а почему бы в январе таким не побаловаться?
В чём суть данного флешмоба? Наверняка у многих в закладках есть работы мастериц, которые ну оооочень хочется повторить. Или есть понравившееся ювелирное украшение или украшение от именитого дизайнера, которое не даёт спать по ночам и требует, что бы его именно ваши руки воплотили в бисере. Вперёд! не стесняемся! Воплощаем!
Два условия — если вы будете воплощать работу бисерной мастерицы, всё таки спросите разрешения у неё (него) в ЛС. Вдруг она (он) не одобряет сие действие.
И когда опубликуете свой плагиат — дайти ссылку на первоисточник или картинку изделия, которое плагиатили (с указанием автора, естественно)


Дата флешмоба — 25.01.2016
Обязательный тег данного флешмоба — под копирку
Удачи всем нам

47 комментариев

Пантера
Уррааа!   Можно поплагиатить без зазрения совести!!!  
А то с фантазией слабовааато, а так иногда хочется слизать   Вроде и в схеме по фото разобрался, а неудобно как-то
Ksaria
Ну всё таки зазрение совести в данном флешмобе должно немного присутствовать  Если мастера бисерные — то только с разрешения
Пантера
Да, это условие я поняла
Лаерта
Как все здорово складывается (потираю лапки)! А у меня уже есть такое украшение, даже комплект! Все никак выложить не могу. Сплагиачено с полного согласия хозяйки. Она не только разрешила сплагиатить, а ещё и основным центральным элементом помогла. Работа давняя, но кажется нигде не выставлялась
Anechka14
А если у ювелира сплагиатил бисерный мастер, потом у бисерного мастера еще бисерный мастер сплагиатил, а я у последнего буду плагиатить… в такой сложной цепочке нужно разрешение?
Ksaria
Тут уж — хозяин-барин  Но если потом будут претензии от мастеров-ранее плагиатчиков, то тут меня увольте. Сама потом расхлёбывай
Anechka14
Так а чего им высовываться? сами такие же .
у меня есть старая работа, но она такая корявая… Я пыталась повторить один в один, на тот момент мне казалось что это ну прям копия, а мастер мне говорит ну нет как же, оно совсем другое (наверное стеснялась сказать что оно корявое при корявое )
natyy
Т.е. на обязательном разрешении ты не настаиваешь? Просто предупреждаешь, что конфликт разруливать не будешь?
Хочется уже кого-нибудь сплагиатить, но с разрешением уже не те ощущения))))
Пантера
Ксюш, у меня есть фото изделий из тех времен, когда еще не знала и не умела подписывать, чье это. Не факт, что я сделаю что-то из них, а вдруг? Что в таком случае? Искать — чье?
Ksaria
Можешь попрооать. А можешь и полениться
Bellissima
Скажешь, что увидела на просторах интернета
Пантера
Ну да, фото-то есть, покажу оригинал, спасибо за поддержку  
Murarisa
Ой, как здорово! А я как раз разрешение на одну повторюшку у автора получила ^__^
А если не прям 1 в 1, то поучаствовать всё равно можно будет?
Последний раз редактировалось
Ksaria
Ну так… Главное участие
HarryPotter
Ой, хочу поучаствовать!
Ksaria
Если хочешь / хочете () — значит надо!
Юлия
ююююхххххууууу 25 января у меня днюшка… наверное сделаю себе подарочек… первый раз поучавствую в флешмобе… идея очень нравиться!
Bellissima
Блин, сколько можно! Ругаться буду сейчас! Плагиат — это умышленное присвоение авторства. Вот сделаю я себе колье, такое же как у тебя, с мехом, до камешка все скопирую, и скажу «поглядите, что я придумала и произвела на свет» — вот это будет плагиатом. Потмоу то я умышленно присвоила себе авторство чужой разработки.
natyy
Плюсуюсь!
И эти танцы с бубном по поводу разрешений не поддерживаю… Вполне достаточно указать вдохновителя.
Ksaria
И эти танцы с бубном по поводу разрешений не поддерживаю…
Могут найтись такие мастера, которые как раз не поддержат, если скопируют что-то их без их разрешения. Что бы не было проблем и последующих обвинений меня, что я подтолкнула людей на наглый плагиат без ведома авторов — введено это правило.
А уж как поступать участникам флешмоба — по совести или по неподдержке идеи — каждый решает сам для себя.
Bellissima
Наглый плагиат — это оксюморон, типа «рассеянного летчика» или «застенчивого боксёра». Плагиат — завсегда без ведома авторов делается, это преступление, если хочешь, это копирование без указания автора разработки. И тема флешмоба никак не является плагиатом, поскольку мастерицы завсегда указывают авторов понравившихся им работ (во всяком случае здесь, на Бусинке).
Одна вон, есть кое-где, постоянно пишет «плагиат для коммерческих целей запрещён»:
А значит, если я сделаю полную копию её работы, и скажу, что я автор работы и дизайна, хрен она мне что сделает, потому что она сама отказалась от своего авторства, если сделанная мной копия не используется для коммерции.  
И один из самых дурацких вопросов, который я слышала — это «Рарешите сплагиатить?», поскольку он сам по себе подразумевает отказ мастера — автора оригинальной работы от своих авторских прав.
Копия работы — не всегда плагиат, но плагиат — копия, только преступная, поскольку это банальная кража.
И если совсем честно, то я не буду участвовать в этом флешмобе, поскольку не собираюсь ставить под работой-копией тэг «плагиат», потому что моя работа не будет являться плагиатом, ведь я ни у кого ничего не крала. И блин, не хочу унижать ни мастериц, чьими наработками я пользуюсь, ни себя, ставя под работу это слово, истинное значение которого — воровство. Может какой-нибудь другой тег придумаешь, а Ксюнь?
Ksaria
*вышила розы матом. с выражением*…
Ниже ответила
Bellissima
Да лан, где еще букеты целые матом не повышивать, как на рукодельном ресурсе
Dana
классная идея! надо будет замутить что-нить обязательно, у нас же как — без пинка никуда
Пантера
Оля-Bellissima:
Блин, сколько можно!...
А ведь и верно. Ксюша, может название поменять — повторюшки, слямзики…
Ksaria
Слямзики — мне нравится
Пантера
Может и тег флешмоба изменить, а то при слове плагиат чуства свободы нет
Ksaria
Нет  Идея флешмоба именно в плагиате чужих работ, а не «вариация на тему». И между прочим, я поэтому и не стала озвучивать автора идеи этого флешмоба, так как знала, что найдутся негодующие, несогласные, недовольные. Мы с автором в личке всё обсудили и… Я взяла весь огонь на себя. Знала, что подобное будет.
Остаётся как есть, без изменений. Если нет чувства свободы — то можно главный тег не ставить. Нагоняй за это никто не даст
Bellissima
Дело не в том, что есть «негодующие и не согласные», а в том, что ты просто не понимаешь значение этого термина. Извини, Ксюнь. «Повторюшки», «копия», «клон», «реплика» в конце концов — есть масса терминов, полностью соответсвующих идее флешмоба.
И сама подумай: вобьет кто-то в поисковик слово «плагиат», и выпадет в поисковике одной из первых наша «Бусинка», поскольку это слово тут — ТЭГ, и никто не будет разбираться, что это просто флешмобчик замутили безобидный, а по сети разнесется «да тут работы плагиатят». О репутации сайта ты не думала?
Последний раз редактировалось
Ksaria
То есть если тег изменится, ты примешь участие в этом флешмобе?
Хорошо!
Пусть будет — слямзик.
Что не сделаешь ради хорошего человека.
Последний раз редактировалось
Bellissima
Ксюнь, я так и так не собиралась ставить плагиатский тэг.
Но, за смену тэга — очень благодарна!
Последний раз редактировалось
Ksaria
суть вопроса был — участие, а не тег. Участие примешь?
Последний раз редактировалось
Bellissima
Поучаствовать я очень хочу, хотя и не делаю масштабных работ, но нравится у мастериц очень многое. Надеюсь, что к Татьяниному дню всё у меня получится, благо, что срок очень хороший
Пантера
Ксюш, а тег еще можно обозвать — «Под копирку». И не обидно и понятно… я еще не надоела?
Последний раз редактировалось
Mitsouko
Надеюсь успею поучаствовать. Одна работа покоя не давала. А скопировать стыдно было. Повод нашелся. Заодно себе подарок к своему дню рождения сделаю.
Нафаня
А у меня не украшение, но есть! Есть скопированная работа  Она не под копирку, но очень узнаваема. И согласие автора есть на то, что бы выложить с указанием вдохновительницы. Стеснялась я выкладывать… А в рамках флешмоба могу решиться
Lana
Между прочим идея хорошая. И мне очень хотелось бы принять участие, так как есть очень много работ, на которые просто любуюсь, вдохновляюсь, но не копирую, потому что вроде как совестно. А тут повод, как не воспользоваться.
Но вот возникает вопрос, а если автор работы, к примеру, за рубежом живёт, а я английским не владею, да и как ему написать, не представляю даже…
Последний раз редактировалось
Ksaria
Значит действуем на авось. Делаем работу и — авось прокатит
Lana
Ой, я сразу не посмотрела, а сейчас увидела, что до начала флешмоба всего неделя. Не успеваю...
Ksaria
Какое — неделя?  3 дня осталось
Lana
 Тем более!