13 марта - национальный день тайского слона.

Флешмобы: 13 марта - национальный день тайского слона.

Взгляните на карту Таиланда. Не правда ли, очертания страны напоминают голову слона с хоботом? Тайцам кажется именно так: голова воображаемого слона покоится в центральной части, уши повернуты на север и восток, а хобот простирается далеко на юг.

Флешмобы: 13 марта - национальный день тайского слона.

Не удивительно, что в Таиланде есть и праздник, посвящённый этим мощным, но, тем не менее, очень нежным животным, — Национальный день тайского слона (National Thai Elephant Day). Он отмечается ежегодно 13 марта, начиная с 1998 года.

Таиланд и слоны неразрывны: на протяжении многовековой истории Таиланда слоны были символом божества не только у простых людей, но также и у королевских династий. Слоны неоднократно использовались в качестве «тяжелой артиллерии» в войнах, слоны были незаменимы на полях в периоды посевов и уборки урожая. Поэтому неудивительно, что тайцы относятся к слонам с крайне высоким уважением и даже благоговением.

Флешмобы: 13 марта - национальный день тайского слона.

Наиболее ценным и священным считается белый слон — как только подобный редкий экземпляр бывает обнаружен, он сразу же становится собственностью правящей монархии.

Праздник же проходит на специально оборудованной площадке примерно в 80 километрах севернее Бангкока, вход на праздник совершенно свободный. Это сделано для того, чтобы как можно больше посетителей пришли посмотреть и выразить свое почтение этим самым благородным созданиям природы.

На празднике можно увидеть слонов практически любого возраста: от шустрых двухмесячных младенцев до степенных старцев. Все слоны наряжены в разноцветные попоны, украшения есть на голове, бивнях и даже на ногах.

Флешмобы: 13 марта - национальный день тайского слона.

Все виновники торжества с нетерпением ждут одного из главных событий празднования — поглощения фруктов. Слоновьи лакомства заготовлены в невероятных, просто «слоновьих», количествах — есть буфет из свежих фруктов и овощей, но также неизменной популярностью пользуются большие кубы льда, в которых заморожены целые ананасы, половины арбузов, початки кукурузы, не говоря уже о яблоках, грушах и персиках.

Многочисленные посетители слоновьего шоу, а особенно дети, искренне желают своим защитникам и любимцам «приятного аппетита».

И мы отметим этот день на сайте так, как обычно это делаем. Флешмобом, посвящённым слонам

Из любых материалов любую вещь. Главное, что бы она содержала в себе слона. Полностью (вышить / сплести слона), или частично (на колье / кулоне подвеска со слоном).

Дата проведения — 13 марта
главный тег — слонопотам

11 комментариев

HULIGANKA
ооох, пошла искать слона
Ksaria
Я тебя ждала
Решила этот год весь посвятить животным разным. Так что готовьсь ))) каждый месяц новое животное.
HULIGANKA
Я так и поняла… игрушек у Алиски будет....(а сама?? где твой кит?-опять отлыниваешь?)
Ksaria
*портрет мозаичным плетением 79*200 рядов
*свадебный гарнитур: колье+браслет
*коллекция из украшений-пауков (7-10 украшений)
время выполнения: портрет до 25 февраля (на данный момент сплетено 113 рядов)
коллекция пауков до 15 марта
свадьба 16 марта
вопросы есть?
HULIGANKA
уууу, пипец, шурши потихоньку, успеешь
эмили
Ксюша, из полимерки можно? или нарисованного, например на камне?
Ksaria
Конечно!!! Любого  Главное что б это был слон.
Савраска
Будет вам слон
С работой и мастерклассами пролетела со свиньей и китом, но эскизы остались, со временем будут мои свинячьи и китовые радости А слон — не проморгать бы дату
ЮлияТ
Ок. Знак свыше принят. Слон таки будет доделан, а Карфаген разрушен
Последний раз редактировалось
Энни
а у меня слон есть. когда то делала. правда малость облез