Ноябрь - мексиканский месяц

Флешмобы: Ноябрь - мексиканский месяц

Что что, а мексиканский колорит — отличное средство от осенней хандры. Яркость красок и буйство темперамента, любовь к жизни и умение ей наслаждаться активно проявляются в повседневной жизни, а в праздниках и подавно.

Один из самых жизнеутверждающих и запоминающихся праздников, это как ни странно, День Мертвых, который отмечается 2 дня подряд: 1 и 2 ноября

Флешмобы: Ноябрь - мексиканский месяц

Считается, что традиция отмечать День Мертвых идет от верований ацтеков и насчитывает более 3.000 лет. Она оказалась настолько сильной, что даже мощное влияние католической церкви в процессе создания и развития Мексики ничего не смогло с этим поделать.

В итоге язычество и католичество перемешались настолько, что не редкость увидеть среди цветов, скелетов, черепушек и могил статуэтки Девы Марии.

Флешмобы: Ноябрь - мексиканский месяц

Ко Дню Мертвых принято украшать дом и даже делать алтарь, посвященный умершим предкам. Часто его готовят постепенно и временами алтарь разрастается до внушительных размеров.

Обязательные атрибуты алтаря — фотографии умерших родственников, их любимая еда, напитки и вещи, цветы, символы смерти (ярко украшенные черепа, фигурки скелетов, обычно разодетые в пух и прах, гробы и так далее).

Флешмобы: Ноябрь - мексиканский месяц

Один из главных символов Дня Мертвых — Катрина. Катрину придумал мексиканский художник-график и карикатурист Хосе Гуадалупе Посада (Jose Guadalupe Posada) приблизительно в 1910-13 годах 20-го века.
На изображении женский череп в роскошной шляпе по последней европейской моде того времени. Так одевались в лучших французских и испанских домах в начале 20-го века и такому стилю старались подражать богатые мексиканские барышни.

То было предвестие смутного революционного времени, Посада сочувствовал беднякам и выступал на стороне повстанцев. Катрину он нарисовал как карикатуру на представительниц прекрасного пола от правящей аристократии.

Кто бы мог подумать, что в последствии Катрина превратится в один из главных символов Дня Мертвых, традиции которого насчитывают почти три тысячелетия.

Флешмобы: Ноябрь - мексиканский месяц

Знаю, что не всем нравится тематика черепов, поэтому решила не зацикливаться только на этом празднике, а сделать обще-мексиканский флешмоб.
С чем обычно у нас ассоциируется Мексика? Кактусы, самбреро, маракасы, текила, гитара, усы… Ну и, конечно же, Санта муэрте.

Флешмобы: Ноябрь - мексиканский месяц

Флешмобы: Ноябрь - мексиканский месяц

Сюда очень подойдут броши в виде кактусов и самбреро, цветных черепов и маракас. И особенно этот флешмоб может стать пинком для тех, кто давно хотел научиться технике Уичоли

Флешмобы: Ноябрь - мексиканский месяц

Флешмобы: Ноябрь - мексиканский месяц

Дата проведения — 1-30.11
Главный тег -
Мексикано

7 комментариев

KateKostina
Вот спасибо! Надо кактус доделать)))
Marja
Ой, ну не могу не процитировать по свежим впечатлениям… Из музея кукольных домиков:
Ksaria
Прелесть какая
ЗеленыйЛизард
И особенно этот флешмоб может стать пинком для тех, кто давно хотел научиться технике Уичоли
Вооот, как раз про Уичоли подумала)
Ksaria
Случайности не случайны ))) Звёзхды сошлись. надо делать!
dark_Nansy
Потрясающая тема, люблю и прониклась интересным текстом, будем творить и создавать!!!