Декабрь - крысино-паучий флешмоб.

Всем привет )))
Ё-маё, уже 1 декабря!
А это значит, что скоро Новый Год!  Скоро наряжаем ёлку и водим хороводы!
Следующий год — Крысы по восточному календарю, и Паука — по славянскому. Значит в декабре мы делаем крыс / мышей и пауков ))))
Ну и не забываем, что если это укаршение не на себя, а на ёлку, то до 22 декабря ставим тег НашаЁлка2020 и/или Ёлка2020.
И на все работы, будь то украшение на себя или на ёлку, вплоть до 31 декабря ставим тег Крысаук.
Дата проведения — 1-31.12
Изделие — с изображением / в виде паука, мыши или крысы
главный тег — крысаук


**********************************
Пысы: Кто уже успел выставить крыску / мышку до объявления этого флешмоба, смело добавляйте тег данного флешмоба. Неважно, даже если ноябрьская работа )))) Чувствую, это будет самая большая галерея работ за год

17 комментариев

toska_tusk
Следующий год — это следующий год 2020. И всего лишь. Каталицизм как-то не озаботился приданием годам символов, решив, что цифр достаточно. Ну, могут ещё звание какое присвоить, типа Год Культуры и т.п. Крысы или мыши — удел восточного календаря, в котором Новый Год наступает нынче 21 января в 0:03 по Москве. Ну а год Мизгиря наступит вообще 22 марта и тоже к христианским традициям не имеет никакого отношения. Так что празднуем? И как это вообще может сочетаться? мыши, Новый Год, пауки…
Ksaria
Зачем занудствовать? Можете ничего не праздновать и ничего не сочетать. Или праздновать наступление всего лишь цифр. А мы с удовольствием поплетём, повяжем, повышиваем… мышей, пауков, крыс и будем радоваться жизни, встречая 2020 год — год крысы по восточному, год паука по славянскому
Даже коментировать не хотела. Но не удержалась
toska_tusk
2020 год объявлен Международным годом здоровья растений (International Year of Plant Health).
Если что.
И, таки, вопрос остаётся открытым. Если мышь, то при чём тут 1 января? Если празднуем с 31 декабря на 1 января — то при чём тут мышь? Ну или паук…
Ksaria
Ой, всё
Не нравится, не ешь ©
Maggy
Ксень, вот прям поддержу СТОПИЦОТ раз!!!
Что за занудство((( НЕт, ну прямо настроение испортили! Да проходите мимо, чесслово!
Милая дамочка, Вы празднуете Новый Год? Вы украшаете елку?
А какая связь между НГ и украшенной елкой????
в сад, вСАААД...
Последний раз редактировалось
Bellissima
Мы праздник празднуем. Кто хочет, может праздновать Новый Год по зороастрийскому календарю — Год Слона!
toska_tusk
Зороастрийцы, как выясняется, тоже праздновали Новый Год весной в день весеннего равноденствия 20-22 марта. Правда, ныне составители зороастрийских гороскопов сей факт не учитывают, шарлатаны, что взять. И он был привязан к движению планеты Сатурн, но как-то неточно привязан, либо 4000 лет назад у Сатурна был иной период обращения 32 года, а не 29,5, как ныне. Так что со слоном тоже несостыковочки
Bellissima
Знаете, праздновать что-либо или нет — это личное дело каждого. кто не хочет праздновать — не празднует, кто хочет — тот празднует, а уж что он будет встречать: просто Новый Год, Год Слона/Паука/Мышки или может Год Цветущего Чертополоха — это, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.
toska_tusk
Это точно. Был бы повод!
Но меня вот иногда что-то смущает. Задаюсь вопросом… и натыкаюсь на мощнейшую ответку по поводу своей личности, и что зануда, и что не порть людям праздник… Но я так-то думаю, что праздник празднику — рознь, и знаки и символы правят миром, а не слово и закон ©. И вот кто и с какой целью навязывает чуждые нам символы — это же очень интересно. Также очень интересно: как идеи охватывают массы, что они готовы отстаивать чужие символы вплоть до перехода на личности… В моём советском детстве никаких мышей, свиней, змей, драконов..., привязанных к празднованию Нового Года не было. Только снежинки, Деды Морозы, Снегурочки, снеговики, зайчики, ёлки и т. п. И вдруг такая перемена. Упоминание мыши или крысы в привязке к НГ можно встретить гораздо чаще чем упоминание Снегурочки или Деда Мороза. Однако…
Bellissima
Я очень люблю и Дед Мороза со Снегурочкой, снежинки-шарики-хлопушки. И бережно храню небольшой ящичек ёлочных игрушек моего советского детства: а там кого только нет — и огурцы с ягодками, и богатыри, и домики, сосульки и шишки, мышки и мухоморчики, и конечно шары! Тех шаров правда мало осталось, но и эту малость берегу как зеницу ока. У меня даже есть парочка игрушек из фольги ещё военных времён. И ещё есть настоящий ВАТНЫЙ Дед Мороз, к которому я никак не могу найти «ту самую» Снегурочку… А мама моя бережет гирлянду из бумажных фонариков и бумажные цепочки, которые мы с братьями делали в детстве. А на нашей нижегородской фабрике стеклянных ёлочных украшений я пополняю запасы — там тоже что ни игрушка, то произведение искусства. Может быть поэтому, мне по большей части мне совершенно фиолетово китайские и прочие календари. Но праздник очень хочется устроить, да.
toska_tusk
Да кто ж против праздника? Но мыши реально одолели. Хорошо, хоть нет года таракана… а то все бы дружно хором лепили бы их.
Наверное, поэтому. Вроде праздник, а тут — источник психологической травмы. Невольно задумаешься: а почему, и кому это надо…
Ksaria
а тут — источник психологической травмы
ну теперь мне понятно, с чего вы так взъелись )))
Bellissima
Жуков и прочих всяких разных жужелок в бисерном мире и так предостаточно. Их и так клепают массово.

Но меня бы очень порадовало, что б если б кто-нибудь для нашей бусинковой ёлки сделал бы Деда Мороза со Снегурочкой.
Последний раз редактировалось
НовОля
Ну так делайте, кто вам мешает? И вспомните, как говорил тем же мышам кот Леопольд: ребята, давайте жить дружно!
Bellissima
Моего умения в изготовлении игрушек пока хватает только на шары  А то, безусловно бы сделала.
И я вроде не ругалась ни с кем.
Шинка
О, моя тема.  Одну мышку уже начала вышивать.
Dinka_VreDinka
И я уже сделала.