10 февраля - гороховый флешмоб!

Помнится, мелькало тут в разделе о бисерной помощи вопрос про то, как плести стручок гороха. Ну и вот. Как оказалось — 10 февраля по решению ООН отмечается Всемирный день зернобобовых. Он установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2018 года по инициативе правительства Республики Буркина-Фасо.
Зернобобовыми называют сухие семена бобовых растений, то есть растений, плоды которых созревают в стручках (бобах). Самыми известными из них являются горох, фасоль и чечевица. Известно, что зернобобовые являлись частью рациона питания ещё в Древнем Мире, где специально для этого выращивались.

Флешмобы: 10 февраля - гороховый флешмоб!

В официальном обращении представителей африканской республики к ООН подчёркивалось, что учреждение праздника станет закономерным продолжением уделения внимания зернобобовым как сельскохозяйственным культурам, играющим большую роль в решении продовольственных проблем, формированию здорового образа жизни через здоровый рацион питания.
Дело в том, что ещё в 2013 году Генеральная Ассамблея ООН обратила внимание на роль зернобобовых в решении важных задач глобального характера: обладая высокой питательной ценностью, эти культуры способствуют решению проблем голода в отдельных регионах мира, а включение их в постоянный рацион питания положительно сказывается на здоровье людей. Высокое содержание белка играет роль по замещению животных белков, содержащихся в более дорогой мясной и молочной продукции, а содержание в составе зернобобовых культур растворимой клетчатки, аминокислот, витаминов и микроэлементов как нельзя лучше способствует нормализации многих пищеварительных процессов.

Флешмобы: 10 февраля - гороховый флешмоб!

В обращении Правительства Буркина-Фасо к ООН указывалось также на положительное влияние зернобобовых культур на плодородие почв, на их способность к произрастанию в условиях достаточно засушливого климата, а также на то, что зернобобовые обладают хорошей способностью к хранению.

Учитывая все эти факторы, на декабрьском заседании 2013 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2016 год Всемирным годом зернобобовых. Именно желая закрепить и развивать далее успех, достигнутый мероприятиями, организованными в 2016 году в рамках Всемирного года зернобобовых, Правительство Буркина-Фасо и предложило учредить ежегодную дату, посвящённую распространению информации о пользе зернобобовых культур.

Флешмобы: 10 февраля - гороховый флешмоб!

Привлекая внимание сельскохозяйственных производителей, ООН предлагает им вместе с представителями научных кругов и бизнеса стремиться к совершенствованию выращивания зернобобовых культур, повышать их урожайность. Участие государства в этих процессах только приветствуется.

Задание:

Так что к 10 февраля плетём стручки гороха.

Флешмобы: 10 февраля - гороховый флешмоб!

Либо цветы — душистый горошек. Который к бобовым имеет косвенное отношение — всего лишь название

Флешмобы: 10 февраля - гороховый флешмоб!

Либо на что ещё вашей фантазии хватит по этой теме
Ах да, можно сделать абстракционное украшение с использованием овального кабошона цвета зелёного, чёрного, жёлтого, либо коричневого (цвета зернобобовых)
Вот такое вот задание. Справимся?

Дата — 10.02.2020
главный тег — царь гороховый

11 комментариев

mambush
«Защитю» душистый горошек: Чина душистая (лат. Láthyrus odorátus), или души́стый горо́шек, — цветковое травянистое растение рода Чина (Lathyrus) семейства Бобовые (Fabaceae). Только люди его, кажется, не едят. По крайней мере у нас
Что делать, если кто-то не сможет сплести ни гороховый стручок, ни цветок душистого горошка? В задании-то строго «плетем!»
Ksaria
Написала ж — или ещё что, на что хватает фантазии )) лишь бы по теме!
Ksaria
Можно и вышить.
mambush
Ага, понятно! Плести пыталась, у меня грубо получилось
Последний раз редактировалось
Энни
есть еще растение — мышиный горошек. Это местное назвчание. И год и горох
mambush
Ага, живучее и вреднючее! И красивое
Bellissima
Я в защиту душистого горошка малость встряну. Он тоже относится к бобовым, и у него тоже плод — стручок с горошинами. Да, плоды не съедобны и, даже, ядовиты, но само растение красиво и ароматно, используется для украшения придомовых территорий. А эфирное масло душистого горошка используется в парфюмерии.
Последний раз редактировалось
ЗеленыйЛизард
А почему бы не добавить еще такую популярную расцветку «в горошек»?
Ksaria
Вообще не вопрос ))) Додумалась, под тематику флешмоба реально подогнать. Я только ЗА!
Фотина
Классный флешмоб! Как раз только выродила в муках пару стручков… так уж мне хотелось гороховую брошь. А тут еще и совпало.*
Ksaria
Ну и отлично! Осталось сфотографирорвать и дождаться 10 февраля )))