Основы патриотизма

Собственно, маленькая зарисовочка по пути с работы. Еду сегодня в автобусе, неподалеку сидят бабушка с внуком, всю дорогу что-то обсуждают. Вдруг улавливаю что-то про Крым, далее диалог (Б — бабушка, В — внук):
В: не хочу в Крым, там война
Б: да что ты, какая война?
В: я видел по телевизору, там стреляют
Б: нет там войны, Крым — это Россия теперь, там никто не будет стрелять
В: он точно Россия?
Б: Да! и кстати, запомни: Крым всегда был российским!
Народ в автобусе начинает прислушиваться, улыбаются.
В: а где тогда стреляют?
Б: это в Донецкой республике и в Луганской республике (!!!). Кстати, Луганск — моя Родина.
В: как так?
Б: я там родилась, а потом жила в Днепропетровске
Потом что-то выясняют насчет того, что бабушка родилась в 1945 году, внук комментирует, что ей повезло, сразу 2 праздника: и родилась, и Победа… потом задает сакраментальный вопрос:
В: а как же так нам удалось немцев победить?
Б: Потому что народ у нас такой, особенный, нас никто не завоюет, мы всегда побеждаем!

Вот такой небольшой урок патриотизма. Мне понравилось.

11 комментариев

Stells
про Луганскую республику улыбнуло)) а вообще патриотизм (без национализма), которым «заражают» в детстве — это замечательно!))
valy33
Отлично!!! бабушка правильные вещи внуку говорит!
Солнышка
и мне понравилось!!!
Scorpa13
Ай да бабуля-правильный внук вырастет!!!
lilu4678
Мне кажется, что сейчас пойдет новая волна обучения деток патриотизму. Недавно с дочей гуляли около школы, услышали, как в кабинете музыки разучивают гимн России, такая сразу гордость взяла! И дочура моя уже говорит «дядя Путин», когда по тв его видит, в последнее время часто стали новости смотреть, не то, что раньше )))
А что мне еще понравилось, 9 мая гуляли около моря, рядом проходит дорога для легковушек. Так вот 4 колонны по 50 машин примерно проехали с флагами, наклейками, гуделками, музыкой… ))) Несколько машин были переделаны под танки! Везде молодые люди за рулем, примерно 25-40. И мотоциклы тоже там были, на одном ехал очень колоритный дядечка с длинной бородой и в камуфляже )) А по морю в это время проплывала яхточка частная и тоже с музыкой военной. Было ощущение, что воздух даже другой стал! На мемориал мы не попали, был абсолютный аншлаг, огромная очередь, вся тысяча была или больше!
marishka2117
Мой внук по осени услышал гимн России в исполнении группы Любэ. И всё! Мы попали! )) Теперь с завидной регулярностью просит включить его и слушает по нескольку раз подряд! Хочет стать военным, чтобы защищать людей от врагов. )
lilu4678
Какой умница! Нужно обязательно помочь развить такой настрой и дальше! ))) Даже если и не до военного, но ценности жизни будут правильные!
Maggy
в свете последних событий ОЧЕНь возросло значение слова «патриотизм»! И последнее мне очень нравится.
Раньше мы относились ко всему этому как-то… по положенности, что ли.
Сейчас — пропускаем через себя.
эмили
Я всегда была патриоткой. Всегда бесили фразы — страна дураков, немытая Россия и т.д Как можно такое говорить про свою страну?
Solveig
Наверное, многие всегда были патриотами. Просто многим россиянам в последние десятилетия быть патриотами было как-то… стыдно, что ли…
А я, признаться, впервые почувствовала, что чувство гордости за свою страну, дремавшее где-то глубоко в душе, начинает просыпаться… нет, не после олимпиады… намного раньше… какой это был год, 2008-й, кажется, когда сначала наши хоккеисты стали чемпионами мира впервые после развала СССР… и у меня под окнами какие-то люди в 4 утра пели хором гимн, а утром, по дороге на работу, я впервые увидела, как из окон автомобилей люди размахивают российскими флагами… а потом еще Евровидение и наша победа… и появилось ощущение, что что-то сдвинулось с мертвой точки, что-то проснулось в нашей стране, и даже воздух вокруг стал каким-то другим…