Соцопрос :)

Бусиночки, меня вот что интересует: а как вы относитесь к лицам-кабошонам? Какие ощущения, эмоции?
Я от них тащусь (при условии гармоничности черт), а некоторые говорят, что как маска посмертная.
Вот, даже альбом насобирала со всего инета fotki.yandex.ru/users/katekostinadragon/album/445795/
Пару фоток сюда закину:
Флудилка: Соцопрос :) Флудилка: Соцопрос :)
Флудилка: Соцопрос :) Флудилка: Соцопрос :) Флудилка: Соцопрос :)

93 комментария

lilu4678
Отношусь с интересом, с желанием попробовать, но все равно боюсь, как-то не по себе от них становится в изделии )))
KateKostina
Спасибо за ответ! А я вот попробовала — мне нра)))
Тоже раньше боялась. И нициво страааснава! ©
lilu4678
Вот и мне в НЕукрашениях очень нравится, особенно в сумках и чехлах для телефонов ))) А в украшениях боязно ))
KateKostina
У кого-то читала, что после ношения кулона с личиком (автор на работе с людьми много общалась) меньше после работы уставать стала. Мол, взгляд привлекает, меньше энергии вытягивают))
lilu4678
Тоже возможно. Но это, как мне кажется, сугубо личное восприятие, если человеку комфортно, то замечательно! Мне, например, не особо импонирует жемчуг в низке, так я и не ношу, но это не значит, что он плохой или вредный )) Это я вредная )) С личиками посложнее для выбора и восприятия. За рубежом был (а может и есть) бум с ними, на Етси частенько видела. Вот, поняла, это из оперы стилей типа стимпанка, многим нравится, но не носят. Нужно желание заказчика ))
KateKostina
Ну да, тут всё сугубо индивидуально. Поэтому и интересно мнение народа)))
Последний раз редактировалось
PurpleSun
мне они не нравятся… в этом отношении я консерватор
JuB
Не нравятся. Нормально отношусь только к камеям, остальные украшения с лицами вызывают неприятные ощущения.
KateKostina
Спасибо, так и запишем :)
PurpleSun
Вот да! Камеи — исключение)
KateKostina
Потому что они в профиль?)))
PurpleSun
Вероятно, потому что они не только лицо)) А ещё и плечи, причёска, кружавчики — есть ведь камеи и анфас…
Bellissima
Более цельный образ?
PurpleSun
Видимо)) Не напоминает чью-то запчасть))
strizhi28
Вообще лица не очень люблю, в общем, а в частном есть очень симпотичные, вот из представленной подборки понравилось только одно улыбающееся личико
Lara_businka
Я конечно ни фига не гуру, но мне не нравятся… Не знаю почему, подавляющее большинство вызывает отторжение. Мне даже камеи редко когда нравятся.Вот с журавликами там, рыбками, розочками — спокойно. С лицами — нет.Исключение разве что красивые изделия в этно-стиле с индейцами например. А из этой подборки одно лицо понравилось на третьей странице последнее — такое типа луна-солнце… Ну ещё голубое улыбающееся с открытыми глазами, больше — нет. Закрытые глаза напрягают да и вообще… Простите за многа букаффф
Последний раз редактировалось
KateKostina
Спасибо за развёрнутый ответ)
KateKostina
Знакомая вот как ответила (цитата): «в некоторых работах они интересно смотрятся, а самой как то страшновато браться за них, вдруг заговорят))) в них есть что-то пугающе-мистическое… но с закрытыми глазами мне больше нравятся чем с открытыми))»
Lara_businka
Ну вот честно — оранжевого человечка я бы даже в руки взять побоялась ( да и не только его ), не то что на себя прицепить…
KateKostina
А меня именно куклы пугают. Есть интересные авторские кукольные образы — на фотках замечательно. А в комнату бы не занесла себе. Они как будто своей жизнью живут)
Lara_businka
И такое тоже есть ))))
Ksaria
А мне нравятся. И закрытые. и открытые. и улыбающиеся. и полачущие =) Никогда (кроме камеи) ещё не работала с ними. но думаю, что когда-нибудь и с лицом сделаю что-нибудь =)))
ПыСы: в лицах с закрытыми глазами есть какая то мистика, тайна. Как-буд то недоговорено что-то.
Последний раз редактировалось
KateKostina
Ага, у меня закрытые лица с древними цивилизациями ассоциируются. Как будто охраняют вход в древний храм, таящий в себе загадку))) А круглые лица — Солнце, Луна. Тоже что-то из легенд. Как-то так)))
lobius
Никаких отрицательных эмоций не вызывают. Само изделие может нравиться, а может и не, но не от наличия мордахи.
Я бы спокойно носила.
KateKostina
Ольга, спасибо за ответ!
luer
Вот такого типа не нравятся. У меня действительно ассоциаация с посмертными масками. ПО мне так лучше морда чертика. чем эти жутковатые блинчики-лица. Вот индейца в профиль в прошлом году купила. Лежит ждет своего часа
KateKostina
Ирина, спасибо. Будем знать)
Bellissima
Мне нравятся подобные тем, что на фотографиях 1,2,3,5. Они похожи на изображения Солнца и Луны в славянской и балтийской мифологии. Спокойные, добрые, радостные, смеющиеся, к «спящим» лицам отношусь несколько настороженно из-за закрытых глаз. Но когда убеждаюсь, что личико действительно «спит», а не «умер», настороженность исчезает.
Последний раз редактировалось
KateKostina
Ольга, согласна — и у меня с мифологией ассоциируется :)
Bellissima
Все помнят работы Гузели Бакеевой с фарфоровыми лицами? Так вот такие лица-кабошоны, которые она использовала, мне не нравятся. У меня была четкая ассоциация с трупами, посмертными масками, утопленниками и прочими «зомбями». Возможно, такие ассоциации навевала раскраска «кабошонов» производителем.
Последний раз редактировалось
KateKostina
Да-да, там в углублениях нездоровый синий, зеленый цвет был (насколько я помню). Мне тоже это не очень.
Алекс
Мне кажется, что «лицо» «обязывает» (или навязывает) определенную тему в украшении (в зависимости от лица). Если мастер «попадает» в эту тему, получается красиво и интересно, если просто лицо приляпано безо всякой логической увязки с ним, украшение становится неприятным.
А вот оранжевый человечек яркий пример не просто непопадания в тему, а жуткого искажения реальности. Если на фото вырезать рожицу и посмотреть на нее отдельно, получается вполне симпатичное личико, представляется такая девочка в косыночке как с конфет «Аленка», а тут получился уродливый безрукий клоун с ножками-спичками, кошмар, одним словом.
KateKostina
А меня в таких куклах «безрукость» напрягает.
Спасибо за интересное мнение)
Dusia-Blinchik
Просто посмотреть интересно, но сама делать, а тем более носить не стала бы, страшновато как-то(не знаю откуда это ощущение, но такое есть). В представленных работах более-менее внушает доверие последнее личико))
KateKostina
Настюша, спасибо!
rainbow-art
а мне нравится, при условии симпатичности лица, а то лица разные бывают в кабошончиках
сама хочу что-нибудь сделать, вот только решить не могу — покупной кабошон взять или самой сделать? думаю…
KateKostina
Наталья, так и запишем :)
А я купила себе молд силиконовый, разные вариации лиц пробую, штук 40 эскизов придумала с ними)))) Времени бы ещё.
Catarina86
У меня мистические чувства вызывают, несовместимые с украшениями, да и домой не брала бы, вот к куклам-мотанкам нормально отношусь, а все остальное отторгает, тут уже писали — котики, собачки, мышки, цветочки… да — а эти пугают, мало ли… (у меня в комнате темно, тихо, малой спит, я их, как увидела так мороз по коже (особенно синенький, кажется, что он больше всех знает, оранжевый вообще ужас), а малой во сне заговорил, я — подпрыгнула)) Солнышко последнее самое приятное, но как по мне не в украшении… Прошу прощения за отступления от темы и много букв))
KateKostina
Екатерина, спасибо за ответ!
Этот пост в теме «флудилка», так что можно смело отступать от темы))
А если не в украшении, то в чём смотрелось бы по-Вашему достойно?
Catarina86
Ну не знаю, в виде картинки, или украшения интерьера, что-то декоративное, может на сумке или чехле, хотя я бы себе такое не приобретала бы((
KateKostina
Спасибо, так и запишем)
Ната_ли
Мне нравятся луна-солнце и с открытыми и с закрытыми глазами, венецианские маски очень нравятся, под этнику нравятся, единственные которые напрягают — спеленутые младенцы. Планирую тоже что-нибудь сделать с личиком, когда-нибудь :)
KateKostina
Спасибо, будем знать.
А я к маскам в интерьере отношусь с напрягом)) Тут уж можно испугаться, когда они в натуральную величину и больше))) Для меня маска — символ скрытности человека, притом, что в людях ценю искренность.)
Ната_ли
Для меня это немного другой аспект скрытности — тайна (и романтика и детектив) :) Покупала детям набор, там надо отливать из гипса маски и раскрашивать. Египетская — такой красавчик! Венецианскую еще не доделали, а вот с африканской пришлось повозиться, чтобы она не выглядела страшной, ничего висят теперь в детской, никого не пугают, красивые!
KateKostina
Тут наверное, тот факт, что сделано детскими ручками)
ДжулиЯ
Однозначно — нет. С закратыми глазами — посмертная маска, все остальные эмоций не вызывают, кроме недоумения — а что они там делают в украшении? А зачем?
KateKostina
Галина, спасибо за ответ.
Зовутка
Нет, меня они что-то пугают, как бы хорошо не было сделано. Камеи исключение, но не все, есть такие со скелетами — жуть.
KateKostina
И я считаю, что камеи со скелетиками — кощунство в искусстве)
Йен
Мне нравятся личики, как на 4х картинках из 5ти опубликованных! Потому что напоминают Луну из детских книжек)) Появляется ощущение доброй сказки)) А вот более «человеческие» лица вызывают… не знаю, сложно описать. Это не страх даже, а какая-то настороженность, что ли (кукол и клоунов не боюсь")) ) Алекс правильно подметила: такое лицо должно быть «в тему» по восприятию.
Bellissima
Мне нравятся личики, как на 4х картинках из 5ти опубликованных! Потому что напоминают Луну из детских книжек)) Появляется ощущение доброй сказки))
— вот! Вы очень здорово выразили и мою мысль!
Последний раз редактировалось
KateKostina
Спасибо, ответ принят :)
HarryPotter
Голубая «рожа» с короной баская!
KateKostina
Главное, что не у Баскова отоборана корона :D
ardens
«Луна» и «солнце» нравятся, тотемные тоже ничего себе, а «человеческие» с открытыми глазами или закрытыми, кукольные, всевозможных цветов и оттенков — скорее нет. Объяснить почему сложно, то-ли кусок барельефа, то-ли лицо утопленника в воде, то-ли статуя, почти замурованная в стену… Да, присоединюсь к Ольге (Belissima) — цельности образа (как в камее) не хватает.
Прошу прощения за «многабукоф».
Последний раз редактировалось
KateKostina
Наоборот, спасибо за многабукаф. Интересно почитать развернутый ответ.
Жабынька
Примажусь к мнению Алекс. только стилизация. либо как арт-об'ект, но не украшения. возникает чувство неуместности. и еще материал. иногда выглядит как сочетание золота с пластмассой. даже дело не в лице, а в несочетаемости материалов. камеи тоже не нравятся. и цветочные колье. как венок на шее или икебана.
KateKostina
Спасибо! Так и запишем)
na_lapax
Еще недавно, я бы ответила однозначно — мне не нравятся любые лица в украшениях. Но на конкурсе Мода и Цвет в этом году мне очень понравились две работы: Колыбельная Ирины Сидиной — там личико стилизованное очень, и Арлекин Олеси Брютовой — там лицо живое.
Но, правда, хотела бы я носить подобное украшение — все еще вопрос спорный :-)
KateKostina
Ксюша, спасибо.
Scorpa13
Как Луна и Солнце-да с открытыми глазами, по-другому-аж оторопь берет. Вероятно, я излишне эмоциональна в ЭТОЙ части(лица с закрытыми глазами)
KateKostina
Интересненько)
Scorpa13
Венецианскую маску дочь привезла из Италии, когда с классом туда ездила в году этак 2007, сказать, что я ликовала-нет, но особого противления организма пустые глазницы не вызывают по сравнению с закрытыми глазами-парадокс какой то, а может, в детстве в масках скакали под елкой и как бы ничего.
KateKostina
Точно, парадокс)))
Svetulya63
Хотела сказать, что однозначно не нравятся, но прочитала коммент Ксюши и вспомнила, что работа Иры Сидиной «Колыбельная» www.mylovelybeads.com/contest/2014/winner_ru.php# очень понравилась. Оказывается, не все так однозначно… Да, смотря где и смотря как оформлено.
KateKostina
Спасибо. Хотела узнать мнение народа, прояснить ситуацию, а запуталась еще больше)))))
kuki
Не могут ответить однозначно. Есть лица которые очень нравятся, а есть которые категорично нет. Однозначно нравится этника, по типу той что у Хайди, но у нее и материал другой резные кабошоны они сами по себе шикарны… Солнце и Луна тоже очень нравятся. К остальному подход индивидуальный, если лица, которые ну очень страшненькие, или совсем грустно-мертвенькие, такие слабо представляю в украшениях. Но в любом случае почти каждое лицо специфично, не каждый мастер с ним может работать и не каждый человек сможет одеть такое украшение…
KateKostina
Танюша, спасибо за ответ.
kuki
А еще мне вот очень глазки понравились… особенно красное с лентой шибори… отпадное!
KateKostina
Хи-хи, я вот тоже в мастерской балуюсь с драконьими глазками. «Властелин колец» мне нравится)))

Это есчо в процессе)
kuki
ООООО, клевое! Хочу такое… а когда оно будет готово?
Последний раз редактировалось
KateKostina
Думаю, что уже после моего августовского отпуска. Ориентировочно в сентябре.
Сейчас еще другие срочные заказы подтягиваю. Если будет раньше — сообщу)
kuki
Сентябрь меня устроит))) Сама буду в отпуске, главное мне такой глазик прибереги)))
KateKostina
Да хоть два :)))
вот такие варианты есть.
frigg-freitag
Классные глазки! А еще будут? тоже хочу )
KateKostina
Будут. Потом объявление на бусинке напишу и могу Вам в личку сообщить.
frigg-freitag
Лучше в личку ), т.к. на сайте бываю наскоками, могу пропустить. Спасибо )
kuki
Катюша, главное про меня не забудь, я на глазки первая в очереди!!! :))) Особенно на «Властелина колец»! И еще мне на картинке синий глазик понравился, он такой мистичый…
ksesha
Мне очень нравятся, правда я пока в поиске, не приобрела еще))) Может быть кто подскажет где можно купить?
А вообще «мордашки» тоже разные бывают, есть прям откровенно жуткие.
Мараханова
а мне нравятся эти личики как раз из-за своей мистичности. ну есть у меня бзик маленький на все ненормальное )
не могу сказать, что сама носила бы подобное украшение, потому как я в принципе украшения мало ношу. но поработать с личиками мне было бы интересно. и не только с лицами, но и с глазками (которые понатуральнее выглядят, а не стилизованные) =)
KateKostina
Настюша! Сестра по разуму :)
natyy
Я не люблю и использовать желания нет. Но иногда бывают исключения, когда очень нравится. К примеру, шаман от Гали Миледи
frigg-freitag
Ни разу не использовала, одно время хотелось заказать резные на ибее, только не нашла приемлемого качества. А украшения с такими личиками я бы носила, может когда-нибудь закажу и сделаю себе кулон с таким личиком.
KateKostina
И я вот налепила из полимерки, понимаю, что для украшений они хрупковаты, на всякие безделушки их пущу (елочные украшения, например) Сейчас пробую надёжные из ювелирной эпоксидной смолы делать.
Dashulya
Не нравятся такие лица. Вот камеи люблю и уважаю с разными дамами, а просто лица — какие-то они инородные что ли в украшениях, и вообще какое-то неприятие идет.
KateKostina
Дашуля, спасибо.
Нафаня
Нравятся, но только такие, которые с открытыми глазами и что бы сама мордаха была симпатичная и жизнерадостная )) И, конечно же, многое зависит от оформления. Одну и ту же мордашку можно либо украсить, либо таааак обезобразить, что и мистики никакой не надо, что бы испугаться. )
KateKostina
Спасибо за ответ.