Про схемы и не жадность

Подумалось тут мне неделю назад. Всю неделю думала — а тут Опа!, такую тему открывает наша бусинка Olushka . Конечно не совсем о том, о чём я думала… но суть примерно та же. И таки решила я, что таки то, что я думаю — надо!
А думаю я вот что:
журналы-журналами и разные схемы — это конечно круто. Но не все умеют их читать. А посему предлагаю — развить наш сайтик ещё лучше, квалитетнее и больше. Таким образом. что б он не был похож на сборище профессионалов (я не в счёт, я случайно затесалась) — а стал бы похож на бисерный сайт, в котором будет хорошо себя чувствовать и новичок, и профессионал.
Ну с профами всё ясно — они и так себя отлично чувствуют.
А что делать случайно забредшему сюда новичку, имеющему смутное или совсем не имеющему представления о бисере? Вот увидел он случайно (ведь всякое бывает) где-нибудь, допустим, это:
Флудилка: Про схемы и не жадность
И скажет: «О! Нифига себе! Это из бисера? А мне всегда казалось, что бисер — это фенечки...»
Ну или необязательно так. Можно и так: «А я умею только бусинки на леску нанизывать. А вот как мне научиться такому?»
Понятно, что такому за день не научишься. Но ведь все начинали с чего-то простого, а потом развивались. А как развиться, если не умеешь даже самых азов? Самого базиса? Не знаешь всех нюансов и элементарно, кроме цепочки в крестик, ничего больше не умеешь.
Вот я 12 лет назад кричала о том, что существует только 2 вида бисероплетения: «ажурное и полотно. ажурное базируется на цепочке в крестик: всё остальное — производное от неё. Полотно — плотное плетение без дырочек (я и представления тогда не имела ни о кирпичике, ни о станке, ни!!! даже!!! о вышивке)». И вот будут такие как я рыскать по нашему сайту. И найдут они схемы, такие как:
businka.org/scheme/2014/05/07/sergi-beskonechnost-orecchini-infinito.html
или
businka.org/scheme/2014/08/07/esche-shemy-kole.html
или
businka.org/scheme/2014/08/17/amulety-i-bubochki-arhiv-beads-and-button-1993-2013-gg.html
И скажут: «Ничего не понятно! Куда нитка идёт, откуда выходит? Это одна сплошная схема или в несколько этапов?»
А к чему я это? А к тому, что у нас на сайте действительно классные схемы. Но не для всех. Надо бы и о всех подумать. Вот может быть у кого есть на компе какие нить простенькие базовые схемки, но кто-то стесняется их выложить… Типа «А, и так все это умеют и знают»… Нет, не все! Выкладывайте, помогайте развивать бусинку
Пусть это будет цепочка в крестик и на основе этой цепочки более сложные — соты. например. пусть это будет — цепочка в цветочек. Пусть это будут азы (пейота  Это я новое слово на русском узнала) мозаики. Примитив, но на этом примитиве всё стоит!
Ндебеле.
чем отличается мозаика от кирпичика
монастырское плетение
вышивка: в чём разница шагов «иголка вперёд» от «иголка назад»
вышивка вприкреп
МК по станочному ткачеству
квадратный жгут (с моей подачи (в смысле я попросила) тема уже открыта. схема есть)

Я могу бесконечно продолжать список.
Объявляю акцию «я не жадный человек. Готов делиться»!!!
Лучше. конечно, без повторений и если кто готов чем-то поделиться — пишите сюда в тему «чем» и делитесь )
Люблю вас, мои дорогие бусинки

36 комментариев

strizhi28

Ксюнечка, идея совершенно замечательная!
Последний раз редактировалось
Delfinka
Начнем, пожалуй.
Элементарная базовая схема плетения ажурной сетки
Ksaria
Предлагаю все схемы всё же отдельными темами. потому как эта тема открыта во флуде )))
Инга, схема замечательная (в смысле именно то, что я и имела в виду)!
Delfinka
А, да, точно!
Пардоньте! Это ночь.
Stells
Ксюня, дело говоришь!  У нас тут контингент сейчас «бывалый», но люди то всякие заходят, а конечная цель ресурса — популяризовать бисерное искусство. Я делала раздел для новичков специально — «Начинающим бисерщикам», но наверное туда лучше советы какие-то давать, а схемки простые в «Схемы» добавлять с тегом «новичкам», например? Что скажете, красавицы?
Lara_businka
Стелла, я вот тут долго думала… В журналах по вязанию или шитью есть такая фишка — уровень сложности. Обозначается звёздочками или точками от одной до пяти. Чем больше звёздочек, тем выше сложность. Нельзя ли к схемам и мастер-классам такое пристегнуть как-нибудь? Ну или цифрами или словами, например уровень сложности 1 ,2,3,4,5.Или начальный уровень, средний уровень. Вот выкладываю я схему и ставлю — уровень сложности такой то… И всем всё ясно, даже новичкам. Это я так предложение вношу по классификации схем
Последний раз редактировалось
Ksaria
Но только тогда не больше 3 надо. а то по 5-ти бально — самим трудно будет оценивать. ага
Lara_businka
Ну или три уровня, чтобы легче было, просто чтобы сразу к схеме его привязать )))
Stells
Ларочка, идея замечательная, но у нас прямо сейчас нет технической возможности это реализовать. Чуть позже обязательно сделаем, как только будем переписывать дизайн сайта
Lara_businka
Да, и в разделе «Начинающим бисерщикам» сделать подраздел «Базовые техники ».
Последний раз редактировалось
Stells
Так раздел «Начинающим бисерщикам» и создан для базовых техник же  Там можно писать описания приемов плетения/вышивки, какие-то удобные мелочи для новичков, рассказывать про виды бисера и тд.
Мико
Девочки, а может сделать раздет «Техники создания украшений» и туда собрать все основные виды, можно сделать подразделы для удобства, все было бы в одном месте....
Вера2014
Cогласна с автором, а то начинает становиться не интересно (это я про себя) когда видишь простую схему. Считаю что классификация всех схем необходима, как в школе 1-й, 2-й и т.д. классы — от простого к сложному. И я считаю, что к схемам необходимо выкладывать фото готовых работ, имею в виду не ту картинку, которая в книге (откуда схема), а фото самого изделия, сделанное тем кто выложил саму схему.
И еще сейчас выложена «Элементарная ажурная сетка» отличная схема, но считаю, что необходимо комментировать куда лучше всего ее применять, ведь это прямое полотно и на нем можно сделать небольшое панно или браслет. А для колье необходимо скругление, чтобы легло на шее и не топорщилось. А как это сделать? И вот здесь надо бы дать разъяснение, что в верхней части можно при помощи сортировки бисера (если это чех №10) набирать бисеринки потоньше. А в нижней части бисеринки пошире/потолще и т.д. Я думаю для начинающих это не маловажно. И сделать надо типа школы или курса и не только для начинающих.
Все, что я здесь высказала — мое личное мнение.
Последний раз редактировалось
Ksaria
согласна. Или можно написать в ажурной сетке, что в верхнем ряду на 1 бисеринку меньше, что б закруглялось.
Настя
У меня куча натыренных отовсюду таких съемок — начиналок))) скажите точно куда вывалить эти бохатства
Ksaria
В одну тему под названием «схемы для начинающих» в раздел «начинающим бисерщикам». как нить так.
И девочки, ставьте теги с умом-разумом. Вот не как бы ВЫ искали бы эти схемы, а как бы новичёк это делал бы.
Последний раз редактировалось
natyy
Хорошая идея! Тоже думала в этом направлении… На мой взгляд, было бы идеально создать что-то вроде аналога уроков Пчелкиной, но в свободном доступе. Обучение бисероплетению с самых азов, — от организации рабочего места и объяснения как заделывать нить)
Ksaria
У нас есть раздел «Начинающим бисерщикам»
Просто всю полезную информацию (вплоть от организации места) — туда скидывать.
Хотя идея с уроками довольно интересная… Может и народ привлечь — только тогда рекламу надо сделать
Кто займётся?
natyy
Это самый больной вопрос)))
Одному человеку осилить такой труд довольно сложно. Вижу такой путь, — сначала сделать учебный план, а разработку отдельных уроков поручить желающим. Кто-то делает урок по мозаичному браслету, кто-то по ндебельному цветочку, к примеру.
Ksaria
Что-то такое я и хотела. Распределиться — и каждый внесёт свой маленький вклад.
Готова взять на себя мозаику и кирпичик и разницу между ними
natyy
Готова взять на себя мозаику и кирпичик и разницу между ними
Вот уже один активист есть). Только, мне кажется, что одного урока здесь мало. По-хорошему, на каждую из техник нужно несколько, причем с интересными изделиями для привлечения внимания. Например, для мозаики, — прямой браслет, листик или колье косой мозаикой, мозаика с прибавками/убавками, оплетение мозаикой (бусины).
Ksaria
прямой браслет, листик или колье косой мозаикой, мозаика с прибавками/убавками, оплетение мозаикой (бусины)
Снимаю свою кандидатуру )
natyy
Эх
Разумеется, я не имела в виду, что все это должен делать один человек
natyy
Кстати, часть уроков вполне можно взять уже готовых
Ksaria
возвращаю свою кандидатуру )
Наталья_Фёдоровна
девочки-дело полезное.молодцы… может я чем могу помочь? правда я не плетун вовсе))))и объяснять не приходилось, но может чтото отфотать в плане вышивки?
Ksaria
Дада!!! Вышивка нужна! Мы схемы уже потихоньку в раздел «для начинающих» подкидываем по мере возможности.
Я, Ярина. Дельфинка уже что-то добавили. Присоединяйся  Элементарные основы: как вышивать иголкой вперёд, иголкой назад. вприкреп, хаотичная вышивка и т.д. можно себя нафотать — это даже лучше. А можно в интернете поискать и накидать хороших графических картинок
Ksaria
Деушки — а кто возьмётся рассказать про виды бисера? (я вот комент от Стэллы подсмотрела)… думаю нам всем было бы это полезно. Ну, многим, по крайней мере.
Наталья_Фёдоровна
угу… а по созданию работы?.. например с эскизом.без эскиза? там объяснить сложно а хитростей-«удобностей» у каждого мастера наверное припасено немало
Ksaria
Это можно в обычный раздел МК — потому как это уже уровень ) Для новичков (как я) — достаточно просто азы (методы пришивания бисера) постичь. А дальше уже переход на второй уровень — с выкройками и всё такое
Наталья_Фёдоровна
отлично… подумаю.спасибо
alionkamix
Девочки! Ну в принципе небольшая «энциклопедия» у меня на сайте давно открыта — http://salon-bisera.ru/node/17
Melenka
Я там частенько «пасусь».
Ksaria
Ну это там на сайте. А нам надо ТУТ на сайте