Жаворонок или сова?

Для затравки история из жизни:
«23.00
Муж- „Всё, я пошел спать!“
Я — »Слабак!"(с иронией и хиханьками)
Муж- «Я-жаворонок!»
Я- «А я? Я последнюю неделю тоже в 7 встаю!» (работаююююю  приезжаю тоже к 22-23 часам домой, ну как приезжаю вползаю-ю-ю--ю---ю и всё одно до 1-2 ночи хрен спать лягу! А даже если лягу раньше не засну!)
Муж- «Нифига ты не жаворонок!»
Я — «А кто, блин?»
Муж- «Вспугнутая сова!» — общий ржач!!!
Настолько точно определил, прям респект!
А вы кто?

82 комментария

Настя
Оооо так вот как это называется )))) вспугнутая сова!!! теперь я знаю кто я!))))))))))))
Helgla
Ура! Я не одинока! Вот странная вещь, у меня были достаточно длительные периоды ранних подъемов, когда я «ходила» на работу, и когда ребенка родила, детский сад, потом на работу, вставала хрен знает во сколько, но всё одно не прижилось… Почему? Ведь должна была привыкнуть, а ни фига! Самое продуктивное время для меня с 20 до 3 часов ночи, вполне себе рабочий день!
Настя
да-да-да именно вечером да на ночь хочется творить))))
Настя
встаю я по неволе… так надо… не мне… а вот спать ложится сама себя заставляю, ибо на утро встанет это «поневоле» и мне будет ох как плохо… кофе помогает не всегда(
Helgla
Как бы себя заставить спать… вот мозгами понимаю, что уже пора часов в 23.00, завтра рано надо встать… иду… ложусь, а всё одно засыпаю в лучшем случае к 3-ём часам, ворочаюсь, мысли думаю и встаешь, как… перееханной не раз тушкой!
Настя
ох уж эти мысли… где кнопка выкл?
Helgla
НЭту!!! И тут вспоминается Райкин, а они шевелятся…
Ksaria
Я полночи дизайны украшений творю  Боьшинство конечно забываю. Но вот вчера ночью легла в 12, даже в первом… и долго-долго думала как соединить детали к морскому флешмобу между собой. Придумала целый комплект и как соединить. Но всё равно так и не заснула. ушла в другую комнату на кривущий диван и в прохладу и захрапела через пару минут уже
Ната_ли
Я тоже она, думала завтра высплюсь, ан нет, собрались за грибами… И спать охота, и в лес охота — дилема
Helgla
«Вспугнутая сова» за грибами… готишненько!
Ната_ли
Кстати, у меня на детях хорошо видно кто есть кто: старший во младенчестве никогда не просыпался раньше 9-10 часов, а младший просыпался перед 7, еще до будильника, некоторые считают, что нет сов и жаворонков, что это привычка, а откуда у младенца привычка?
Helgla
Вот и меня мучает этот вопрос, ну не может быть, чтобы мы себе это всё придумали? У меня дитё, тоже совенок…
Настя
а мой старший в младенчестве вставал рано, по выходным в 7, а щаз танком не разбудишь и в 10, как такое назвать?
Helgla
Молодость! Моего запросто можно разбудить с утра, но сейчас радуется, что в институт иногда надо к 13, а не к первой паре…
rainbow-art
вот точно, мой с младенчества совенок, утром спим, а вечером не упинаешь спать
VernikTanya
Я была совой, а вот года 2 назад что то изменилось в «настройках » и теперь я жаворонок, ага, ломка была, не передать, ощутимо снижалось зрение по вечерам, поднималась температура, мигрени, пока не поняла что надо просто пойти спать рано, и даже проснувшись в выходной в 6 утра надо встать с кровати, и тогда отличное самочуствие и настроение до вечера, а как только темнеет, я как курица, солнце село я уснула, вообще то удобно, главное самой внутренне принять эту мысль. Ну и анекдот в тему, тот кто рано ложиться и рано встает — жаворонок, тот кто поздно ложиться и поздно встает тот — сова, а тот кто поздно ложиться и рано встает то — " энгри бердс ". Спокойной ночи. Да и еще один плюс жаворонков мне хватает 6 часов сна. а вот моя дочка сегодня выдала оговорка по фрейду " не важно сколько спишь, все равно голодная ". )
Helgla
О, новенькое определение «Энгри бёрдс» , надо себе на машину наклейку купить, чтоб народ распугивать по дороге , может поможет от пробок?
lobius
Однозначно, я сова и даже не вспугнутая. Сколько лет каждый день пытаюсь себя приучить вставать. Без толку! Мне лет 10 грозят, что с возрастом все изменится и я начну сама просыпаться, и в выходной день не смогу спать долго! Ага, щаз! Могу спать до 13-14 легко! Никакой привычки не вырабатывается. Будильников стоит на телефоне куча, периодически меняю мелодии, потому как привыкаю и не слышу вообще. Последний будильник стоит в стороне от меня, чтобы типа встать, чтобы типа выключить, и при этом типа проснуться. Ага, вот прямо так и проснулась. Могу через силу встать, умыться холодной водой, решить, что еще минуток 10 меня могут выручить и провалиться в сон до полного просыпания на работу.
Так что все разговоры про привычку и отсутствие сов и жаворонков не подтверждаеюся моей жизнью ежедневно!
Последний раз редактировалось
Helgla
Люблю тебя нежно, вся в меня! Мне сын поставил будильник, который " ну еще пять минут, пять минуточек...., что поверил? ВТАВАЙ, ВСТАВАЙ..." Могу напрячься на короткий период времени и за большие деньги… и в кого такая меркантильная?
lobius
Наверное, в меня!
Helgla
А то!
Ты на «Формулу» выберешься? А то я с этим газоном...., как раз к ней отосплюсь
lobius
Не планировала. А что, надо?
Helgla
А расцеловаться??????
У меня тут сынулик при подготовке к ЕГЭ(вместо прочитать), подсел на просмотр старых спектаклей и фильмов по классике… Так он меня заставил посмотреть лохматого года фильм «Мертвые души»(ощущение, что спектакль Малого), вверг просто в культурологический экстаз Ноздрев...«Дай, я пацалуююю!!!!» шедеврально!
Последний раз редактировалось
lobius
А… это самое… это теперь разрешено только на Формуле делать?
Helgla
Я ж говорю, как закончу газоны, дней 10 на отход ног, а то хожу, как терминатор(и это еще не конец!), потом генеральная уборка, стирка(«надо намылить голову своему управляющему»©) дома… пока я в отъезде… конь не валялся, потом опять отходняк мышц, отсып и вот я бодрая  на Формуле!
lobius
Я теперь буду морально готовиться к сцене от тебя «Дай, я пацалуююю!!!!»
Надеюсь, времени хватит
Helgla
Предупрежден, значит вооружен! Боюсь тока, шо так органично не выйдет, но я буду стараться!!!
Последний раз редактировалось
Мараханова
вооот! вот у меня всё то же самое.
сейчас ложусь в 00.00 (не могу себя заставить ложиться раньше), а встаю на работу в 6.20. не высыпаюсь ужасно. все будни с утра до вечера — жестокая борьба со сном.
Эльвирка1
каждый выходной мечтаю полежать… хотя бы до 8… наивная… Если что захватит, то спокойно сижу до 34 ночи (утра) не замечая времени (главное никто не ходит, не мешает). Сын такой же. А у мужа бессоница утренняя. Он сова, ложится около полуночи, но в 5 утра начинает бродить
Последний раз редактировалось
Helgla
А не фиг мужу бродить, встал забился тихоньхо в уголок и сиди себе! Вас большинство!
Эльвирка1
мое счастье, что он уходит в соседнюю комнату , а я растягиваюсь через всю кровать по диагонали и балдю дальше. Кстати, возникает вопрос. Почему комфортнее спать по диагонали??? Кровать широкая, в любом положении можно лечь «звездочкой», раскинув руки-ноги, но когда одна — только диагональ!
Ярослава
Я вот всегда думаю чтоя сова. Раньше 1.00 спать лечь не могу. На работу в 7.00 просыпаюсь с настроением «раба на галерах». Но при этом если в выходной встану позже восьми, все ощущение что день потерян.
Helgla
Эт воспитание… чего потеряно? Не всё перемыто? Не всё приготовлено? И т.д. и т.п… Недоспано!!! И пусть весь мир подождет!
Ярослава
А вот фиг знает что! Но целый день думаешь что что-то не успела.
Helgla
не доспала!!! Вот чего!
Ярослава
Так это только ближе к ночи соображаешь.
Helgla
Елки! Ну в какой то момент надо сделать вывод?
Пашина_бабушка
Бывшая сова, переродившаяся в жаворонка… Если в университете лучше всего все училось ночью, то сейчас вечером я не могу ничего делать. Даже бисером заниматься не могу, глаза устают мгновенно. Бесит это ужасно, пытаюсь себя перебороть — бесполезно.
Helgla
А между университетом и сейчас, как? В студенчестве мы все совы!
Пашина_бабушка
Да вроде долго была совой. «Совинее» всего получалось, когда после декрета вышла на работу: поспать в метро стоя минут 20 — самое лучшее время! Когда стала на улице продавать книги — засыпала «мертво», но вставала все-таки нормально, в 6:30. А вот когда перешла работать на оптовый книжный рынок (тоже на свежем воздухе), куда надо было приезжать с первым поездом метро — к 6:00, то я и вынуждена была стать жаворонком. В 9 вечера, если я садилась на диван, то отключалась мгновенно. Если в это время были гости, то меня это не останавливало. Все это продолжалось (с книгами) 10 лет. Теперь лечь я могу в любое время, а вот проснусь все равно не позже 7. Летом могу и в 5!
Helgla
Да уж, режимчик, к 6-ти приезжать
marirus
я совее всех совых, но муж еще совее!
правда, сейчас я больная на голову сова с укороченным рабочим днем
в смысле, 2 дня за день
вот как еще назвать сон с 3х до 7ми утра и с семи вечера до 12 ночи? и все то в течение одних суток
Helgla
Осоловевшая сова!!! Вот стою в пробке в 8-9 вечера и думаю, что ж меня так в сон клонит , а это Маша флюиды распускает!
marirus
я ничего не распускаю, только когда вяжу
Helgla
а с семи вечера, ты себя контролируешь? А вот я прям чувствую, ктой-то сладко спит!
marirus
не помню, не знаю, не ведаю!
знаю, что отрубаюсь поперек кровати с орущим телевизором
Наталья_Фёдоровна
это называется птица Феникс… знаю еще одну рукодельницу с таким режимом сна.
marirus
все-таки у меня никакого режима
сегодня вот 12 часов как притопила!
проснулась… и понимаю, что не проснулась
YuliyaYakuba
Я не сова. Я — жаворонок. Просто у меня в сутках 25 часов. В результате у часов сутки уже закончились, а у меня — еще нет. +1 час, который никуда не девается ни под каким давлением. Если по утрам поднимать себя пинками, то сплю по пять часов. Если нет, то по шесть. И где-то неделю в месяц это случается ночью .
Helgla
 5-6 часов сна! Нееее, я так больше недели не смогу...
mironirina
Раньше я была сова. А куда было деться: пока детей из сада приведешь, пока накормишь, мужу ужин приготовишь, за всеми постираешь, назавтра погладишь, морду кремом намажешь уже с закрытыми глазами, смотришь уже и «завтра» наступило — 12.00. И это в лучшем случае, при должной шустрости. В то время и сон был другой, падала на кровать как подкошенная и засыпала в ту же секунду. Сон был сладок и приносил удовольствие. Вставать не хотелось совсем. Я помню, как меня раньше будил муж и, не добудившись, хватал детей и уезжал (благо, машина стояла под окнами). Я в тишине спала еще 10-15 мин, затем лихо вскакивала и, напялив платье, неслась на работу резвой рысью (а до работу ходу 2,5 км).
Сейчас мне никуда торопится не надо, но встаю я рано, сама, почему-то так получается. Мне жалко утренние часы, когда я могу сесть, поработать, т.е повышивать. Слушаю утренние новости, пью кофе и вышиваю, класс!!!.. А вот вечером, неа, глазки берегу. Поэтому спать пораньше!
Helgla
Да, глазки надо беречь!
ulyana
вспугнутая сова это класс!!! точно про меня!!!
встаю в 7 утра, в 8 уже первый клиент. Девочек уталкиваю спать в 10-10.30 ночью, а потом для себя!!!
при этом мои девочки разговаривают даже во сне! то утешаю, когда кричит- отдай это мое!!! то идем писять… и потом я уснуть уже не могу!!!
а утром так тяжело просыпаться!
Helgla
Вот правильное определение-время для себя! Тишина, ни звонков, ни бежать никуда не надо… У дочек видимо очень насыщенные дни и они очень эмоциональные и впечатлительные
lilu4678
А я недосыпная сова  ложусь в час ночи, встаю в 7-8, маленький жаворонок будит  а я сама бы дрыхла минимум до 10… эхххх…  и муж также соф
Helgla
Ничего, этот этап скоро пройдет и можно будет себя побаловать!
lilu4678
Надеюсь  хотя это вряд ли, садик, школа, работа…  эххх
natameksr
На работу к 7, встаю в 05,45 утра, ну что б еще у компа посидеть, а на работу иду на автопилоте. спать отчаливаю в 10, засыпаю не знаю когда, ибо попутно просматриваю пару серий какого-нибудь сериала. Вот даже не знаю кто я, наверное энгри берд, потамушто с утра ко мне лучше не лезть
Helgla
геройство чистой воды!!!!! А вот интересно, если сменишь место работы, первое время будешь на старую ходить???
Delfinka
У меня наверное старость… Встаю рано 5-6, потому что не хочу больше. А ложусь обычно 0.30-1.00. Зато днем иногда над иголкой заснуть хочется. Кофий помогает(не столько он, сколько процесс приготовления).Вроде все пожилые так.
Это чё, уже, да?
natameksr
О, у нас пожилые пациенты встают в 4 ночи, ну это на них не пожилые жалуются, начинают чета жевать и шуршать. А к 11 дня их фиг на процедуру вытащишь — спячка поголовная(типа всю ночь не спали, таблетки не помогают). потом обед!!! После — тихий час, накушаются и дрыхнут часов до 4. После 4 выползают и ходють, сплетничают, в магазин через дорогу курсируют. В 10 по палатам разбредаются, а в 4 ночи опять побудку всем устраивают. Так что не похоже, слишком мало днем дрыхнете
Delfinka
Наташ, на «ты»!!!
Ну так ить и я днем раза два-три выползаю кофе делать))))))). Несовпадение только вечернее)).
Ну ладно, так и быть не записываюсь в седой батальон))).Буду стрижом, как меня Маша назвала когда-то)).
lizkiss
А я вот жаворонок, в чистом виде, самое продуктивное время с 4 до 6 утра (проверено еще во студенчестве, никогда не могла учить что-либо ночью, проще в 4 встать). Зато муж с сыном совы, у них вечером самое интересное начинается, а я в 10 спать хочу ужасно, и делать вечером ничего не могу, зато утром просыпаешься, вроде делай все, так спят все, будить не хочется. Зато пока беременная ходила, спала по моему сутками, было даже так, что поехали на море отдыхать, так муж с братом на пляж, а я в кроватку, они меня на пляж вытаскивают, а я вместо пойти покупаться спать ложилась под зонтик
Helgla
У меня брат двоюродный, так определял, что его жена беременная… как только она начинала спать почти сутками, так начинал морально готовиться к радостной новости!
Зовутка
А я просто тот, кому надо 10 часов, чтоб выспаться.
Helgla
мне вполне 8-9 часов хватит, но со сдвигом.
Зовутка
У меня постоянное хроническое недосыпание. А порой смотру на людей, у которых энергии через край, откуда они её берут?
Helgla
Эт они притворяются!!!
Ната_ли
Эх, тяжко нам, совам, в мире жаворонков. Я всю жизнь опаздывала в школу, там так привыкли, что я просто заходила тихонько и садилась, потом в техникум, потом на работу. Слава богу, что директор сильно не наезжает за это. И продуктивно работать до обеда не получается, сижу, фигней маюсь, сайты смотрю, а после обеда — летаю. А вот муж — голубь. Он может спать когда надо ему. Раньше работал водителем, любил ездить в командировки по ночам (раньше ночью машин было меньше). Без проблем вставал рано утром. Если возил снабженцев по базам мог мгновенно заснуть и проспать минут 20-30 пока те бумаги оформляют, проснуться и бодренько ехать дальше. Я завидовала.
mironirina
О, это про моего! Мой муж может спать в любое свободное время по 10-15-20 мин, но зато и работает, что называется, сутками. Может поздно ложиться и рано вставать. А я нет. Мне что-то одно!
Helgla
Н-да… у меня школа была напротив дома в 50 метрах… всё одно опаздывала
А я завидую людям ухитряющимся спать в транспорте, в автобусе, в метро… вот я хоть и ездила час-полтора в автобусе, потом 40 минут на метро, никогда не могла заснуть  как бы не хотела спать… И мужу твоему завидую выкл-вкл без последствий и бодрый, ведь не научиться этому никак!
nadkud
И я сова. Виноваты дети и пять лет работы на дому  Самое продуктивное время для работы — с 11-12 и до 3 ночи, когда детки спят. Пробовала в прошлом году перестроиться, т.к. старший сын пошел в садик. Но для меня это было чуть ли не мучительнее, чем для него. Иногда тихо завидую коту: он единственный взрослый, который у нас дома высыпается
Последний раз редактировалось
Helgla
Если не получилось перестроиться, значит точно-сова!
Я своему сОбаку тоже завидую!!!
holly
я эт, голубь, встаю в 8, но работать могу только по ночам, нажрусь кофе и вперед
Helgla
В 8, для меня жаворонок!
А на меня кофе только утром действует… иногда днем чувствую, что «отрубаюсь» пытаюсь налиться кофе, никакого эффекта!
Алекс
То, что я 100% сова — однозначно. Но вот заметила я за собой такую особенность, приезжая в другие страны я продолжаю жить по своему Ташкентскому времени. Поэтому думаю, если переехать жить в Европу, я стану 100% жаворонком
Helgla
Даже не надейтесь! Через несколько недель, максимум месяц и станете опять совой!!!
Алекс
Эх, а у меня теория такая была, что люди не совы и не жаворонки, а просто живут не в своих часовых поясах
Helgla
Ну, звиняйте  в случае со всей моей семьей теория не срабатывает, через некоторое время, начинаем жить в привычном ритме…
NadyaGerber
У меня пик творческой продуктивности с 2 до 4 ночи. Раньше до 6 сидела, в 7 детей в школу отправляла, а затем спала до двух дня. Есть такая теория, что творческие способности раскрываются в то время, когда человек на свет появился. Спросила маму-в 5 утра.
А когда на заводе работала, так в половине шестого вставала и весь день как огурец.
Helgla
Неее, я днем родилась, дома, мама сходила с утра картошку выкопала, а когда вернулась уже метаться было поздно... не оправдываю эту теорию, а вот по теплолюбивости оправдываю, в тот год было ооочень жарко, может поэтому я всё время(в нашем климате) мерзну, в -5 ухитрилась нос отморозить!
А «весь день огурец» до какого времени?
Ната_ли
Я около часу ночи родилась, но вот мои дети: тот, который сова — около 17, а тот, который жаворонок — около 19