Голова моя голова!

Лето кончилось сегодня, я готовлюсь к холодам. В чате уже похвалилась новым красным пальто, оно с капюшоном, но капюшоны я не ношу вместо шапок, могу только накинуть поверх шапки, если совсем непогода. Очень сильно болела отитом — уши выставлять на ветер нельзя. Раньше ходила в кожаной кепке (осенью)и в куртке, но с пальто её что-то не представляю, вязаную тоже, что посоветуете, модницы?
А теперь вопрос к вязальщицам — зимой ношу вязанные шапки — меховые валяются, в них у меня потеет голова. Прошлую зиму проносила покупную шапочку, очень нравилась, но пряжа в ней не лучшего качества и уже пошла косить. Теперь хочу новую, конечно можно снова купить, но можно и связать. Вяжу хорошо и спицами и крючком, но вот именно с шапками всегда была беда. То мала, то велика, то длинна, то коротка. Наверное из 20 мной связанных шапок только одна и получилась. Может есть какие-то секреты по вязанию шапок? Особенно интересует точный расчёт петель, вязание образцов как-то не помогает, пряжа порой ведёт себя не как в образце. А ведь бывает такая, как мохер, что и не распустишь.

2 комментария

Olushka
Тоже как-то с вязанием шапок не сложилось))) Ношу береты, предпочитаю шерстяные чешские. Такие, как бы валяные, не знаю как правильно их обозвать-то? Они тонкие, но не продуваются, и уши можно закрыть, и цвет практически любой подобрать, и к пальто, и к куртке подходят.
А как правильно вязать шапки, вот, может поможет:

Нажмите на картинку, будет покрупнее, читать лучше будет.
Зовутка
Спасибо! Береты мне идут.