Закисают глазки у ребенка. Что делать?

Здравствуйте, дорогие мои бусинки!
Собственно весь вопрос в заголовке. Сегодня стала замечать у мелкой (ей два года) закисание глазика. Еще есть насморк и небольшой кашель. Неделю ходим в садик. До этого две недель были дома на больничном (кашель и сопли).
Сказать честно — так не хочется опять в понедельник в больницу идти… может что посоветуете? Спасибо!)
Зы. Когда у старшей тоже глазик закисал я его закапывала грудным молоком (она еще младенческого возраста была). Помогло. Но сейчас молока нет....)

25 комментариев

Буська
можно чаем промывать.
oksana2508
Спасибо! Попробую)
ChipMunck
я тоже чаем промываю
Наталья_Михайловна
У деток если насморк, то это и ушки и глазки могут тоже заболеть…
Мы уже много лет перед выходом из дома мажем под носом маслом чайного дерева, ну или оксолинкой можно, для профилактики Аквалором промываем нос. Лечите и не допускайте насморк особенно гнойный.
Чай хорошо помогает, Лена правильно посоветовала.
Выздоравливайте скорее!
Melenka
К врачу все же сходите. Может быть и вирусная инфекция. А еще спросите в садике где спит Ваша дочь. Если возле окна — вполне может быть и застужен глаз.
lizkiss
Как скорая помощь капли левомецитина или сульфацида натрия, но лучше идите к окулисту, поскольку воспалительные процессы, если их запустить могут привести к серьезным последствиям, и вы потом будете себя корить, что просто поленились отвести ребенка к хорошему специалисту. Слезные протоки и носные пазухи очень близко находятся, и если воспаление и там и там,, то возможно, что у вас начинается гайморит. Не ленитесь и обследуйте ребенка.
Bellissima
Плюсуюсь к левомицетину, как к скорой помощи! Альбуцид, он же, сульфацил натрий, деручий сильно. И обязательно ко врачу.
oksana2508
Девочки, спасибо большое! Завтра куплю капли, а в понедельник к врачу! Еще раз огромное спасибо!
Ярослава
Плюсуюсь к Оле и Лизе. К лору обязательно, нам после таких симптомов аденоидит диагностировали.
nata33CAT
у нас тоже глазик закисать начал, через неделю глазик утром не открылся, склееный был от гноя, пошли к окулисту и на приёме температура до 39,2 поднялась. Я через 5 дней обнаружила что у меня тоже начинается коньюктивит. Короче говоря мой деть подцепил от садиковых малышей вирус, болеем вдвоём уже месяц, у меня температура до 38 каждый день 3 недели уже плюс бронхит конкретный образовался. Малый пару дней как кашлять перестал. Вирус этот сейчас повсеместно наблюдается, многие его с моря привозят. Мой совет — топать в поликлинику, без антибиотиков не обойдёшься если это оно, потому как за коньюктивитом начинаются процессы во всех смежных областях. Зелёные сопли, болели уши, боль в горле, трахея и бронхи. Лучше не рсковать. Да, моему паразиту тоже 2 с небольшим
oksana2508
Наташа, спасибо! Я обязательно схожу в поликлинику. А Вы с малышом обязательно выздоравливайте!
kategeinesb
Оксана. Про поликлиннику девочки правильно написали. А еще проверьте в дет.саду, если Ваш малыш вытираев лицо и руки индивидуальным полотенцем. Коньюктивит очень заразен. Вполне возможно, чнесколько детей через полотенца передают инфекцию по кругу.
nata33CAT
Спасибо) Вычухаемся, куда мы с подводной лодки денемся )
dali
Старый безвредный народный надежный способ — пусть малышка пописяет на ватку, и этим тампончиком (пока тепленький) аккуратно промочить и протереть глазки. Помогает на 100 процентов!
Melenka
Лучше не надо. Не зря же мочу на анализы берут — при болезнях в ней всякую каку находят.
kategeinesb
Абсолютно поддерживаю. Амиачные выделения и кислоты зрение испортить могут.
Boxber_t
Вместо чая отвар ромашки неплохо, мы наливали в рюмочку до краев, я держала доча наклонялась туда глазиком и прямо в рюмочке поморгать надо чтобы промыть глазик, а еще вспоминаю моя доча когда маленькая такой бякой болела выписывали интерферон сухой в ампулах, мы разводили дома дистилированной водой и капали в глаза и в нос, но это было лет 12 назад, может сейчас так уже и не лечат.
Последний раз редактировалось
oksana2508
Огромное спасибо всем за комментарии!
Сегодня дочурка проснулась с полностью закисшим глазиком, отмыли. Купила левомицетин, начали капать. Глазик еще покрасневший, но уже хоть не выделяется из него бяка. Позвонила в соседний город, в клинику глаза, детский окулист будет принимать завтра с утра, буду ехать.
Ksaria
Оксана, напиши потом как у вас дела!
lilu4678
У моей малышки с рождения была закупорка канальца в одном глазике, все время слезился, пока не сделали зондирование… Ну я не об этом, наша окулист посоветовала промывать для профилактики и лечения коньюктивитов настоем розмарина. В аптеке обычно или на рынке продается сушеный, у нас так растет. 1 ч.л. сухого розмарина на стакан кипятка, настоять 20 минут и каждые 2-3 часа промывать ваточкой с настоем (обязательно процедить). Розмарин хорошо стягивает и подсушивает. Малышке тогда было 5 месяцев. Плюс обязательный массаж канальца, чтобы прочищать изнутри, и опять промыть. Она меня тогда замучила, на каждом приеме прямо на мне этот массаж показывала ))) Направление нажима к переносице, нажимать уверенно, до «шлепа», хотя бы 5 раз, делать 3 раза в день. Еще могу порекомендовать тетрациклиновую мазь на ночь закладывать, тогда утром реснички не будут такими слипшимися. И да, очень желательно к окулисту сходить… Выздоравливайте!
oksana2508
Девочки, спасибо всем огромное за участие!
Уже все налаживается) Ездили к врачу, прописала капли и мазь, в садик не ходим до понедельника. Глазки уже не закисают.
Спасибо всем!
Ksaria
Вот и славно. А врач что сказал? От чего такое?
BuravkovA25
А какие капли и мазь Вам прописали?
Последний раз редактировалось
oksana2508
Добрый вечер. Извините, только увидела сообщение.
Я пересмотрела в мед.карте назначение врача, тогда нам прописали капли ципрофарм, и глазную мазь тобрадекс
oksana2508
Коньюктивит. Плюс сопли забивают какие-то канальца и поэтому закисает глазик.