Великолепные игольницы

Флудилка: Великолепные игольницы

В заглавной части, я хочу рассказать о моем сегодняшнем открытии, с утра я забрела в журнал мастерицы — irinapetrenko.blogspot.ru/
и зависла там на весь день, столько красивых вещей, да в одном месте, я давно не видела. Но очень сильно поразили меня игольницы, невероятные, восхитительные штучки!!! Мне пришлось поделить запись на 4 части… и то я делюсь только маленькой толикой, если будет возможности посмотрите остальные посты автора.
irinapetrenko.blogspot.ru/search/label/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%20Half-dolls%20-%209
Немного истории от автора
«Обаяние этих очаровательных half-dools (полу-кукол) витает в воздухе уже более двух столетий. Первое письменное упоминание о них датируется 1747-м годом. Во времена королевы Виктории (1837-1901) этими куколками украшали шкатулки, игольницы, кувшины. Им шили прелестные юбочки-мешки для тайного хранения дамских штучек в будуарах, а потому куколки стали признаком хорошего вкуса изобретательных знатных дам. Но наиболее часто этими полу-куклами украшали именно игольницы, за что они и получили свое самое популярное название — »куколки-игольницы".
Конец 19-го века и начало 20-го характеризуется огромной популярностью half-dools на рынке Европы и Америки. Их преимущественно изготавливали из фарфора, но также из покрытого воском папье-маше или дерева раскрашенных вручную. Изготовление самых искусно выполненных кукол берёт начало в Германии, где в Саксонии, Тюрингии и Баварии этим занимались фирмы Dressel & Kister, FW Goebel, Ernst, Bohne & Sohne, Heubach, Hertwig e Karl Schnider. Хороших куколок изготавливала в Италии фирма Capodimonte, несколько фирм в Америке и Англии. Первые полукуколки 1900-х были в стиле Meissen 18-го века, т.е. были как бы одеты в одежды 18-го века с цветами и веерами, тонко расписаны и золотом. Сегодня самые дорогие и востребованные коллекционерами — куколки от Wilhem Goebel из Тюрингии. Эти half-dools считаются самыми высококачественными и редкими. На немецких куколках, как правило, стояло клеймо «Germany», или номер партии. Производство высококачественной продукции, отличающейся росписью в стиле хорошего вкуса длилось вплоть до 1949-го года, т.е. до того времени, как Япония наводнила европейский и американский рынок своими подделками (репро) низкого качества".(по материалам Piccole Cose Antiche)

Источник для моего поста- irinapetrenko.blogspot.ru/2014/04/blog-post.html

0 комментариев