СМИ: Газировку в России предлагают продавать по паспорту. А что вы об этом думаете?

Общественная палата планирует направить в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), а также в министерство промышленности и торговли РФ и комитет Госдумы по охране здоровья обращение с просьбой ограничить продажу сладких газированных напитков лицам младше 14 лет, а также ввести предупреждающие надписи на этикетках бутылок. Ранее заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб уже выступал с похожей инициативой, предложив премьер-министру Дмитрию Медведеву принять меры по пресечению продажи газировки в школах и других детских учреждениях.
Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб намерен направить в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), а также в министерство промышленности и торговли РФ и комитет Госдумы по охране здоровья письмо с просьбой принять ограничительные меры по продаже сладких газированных напитков детям младше 14 лет, сообщает издание «Известия».

По мнению Гриба, дети способны поглощать излюбленные напитки литрами, не подозревая, какой вред они наносят своему организму. А если само подрастающее поколение не может позаботиться о своём будущем, это должно сделать государство.

Представитель Общественной палаты подчёркивает, что ребёнок попросту не имеет представления, что такое сахарный диабет, и уж тем более, что именно сейчас он зарабатывает себе этот недуг, так как, пытаясь «утолить жажду газировкой», привыкает к сахару.

В ФАС пообещали, что рассмотрят предложения, когда они поступят в ведомство. Получить оперативный ответ от Минпромторга изданию не удалось. Профильный комитет Госдумы, в свою очередь, высказал готовность принять участие в разработке «расширенного списка» мер, чтобы повысить ответственность производителя и оградить детей от чрезмерного употребления вредных напитков.

По мнению политика, не последнюю роль в прививании вредных привычек играет реклама, в которую зачастую ребёнок верит охотнее, чем наставлениям ответственных родителей. Следовательно, «гуляя с друзьями, он скорее купит модный, распиаренный напиток, чем квас, сок или минералку», приводит слова Гриба газета.

Таким образом, помимо ограничения продажи «вредных» напитков, предлагается также ввести коррективы в оформление этикеток ёмкостей с шипучими напитками. Согласно ещё одной инициативе Общественной палаты, необходимо нанести на бутылки и банки предупреждающие надписи о том, что чрезмерное и постоянное употребление их содержимого может привести к ожирению, диабету и другим неприятным последствиям.

Издание также напоминает, что представители палаты и ранее косвенно высказывали своё недовольство политикой распространения сладких напитков, направив в правительство письмо с просьбой препятствовать продаже газировки в школах и других детских учреждениях.

Оригинал статьи: russian.rt.com/article/51119#ixzz3E7ZUDMgo

38 комментариев

Boxber_t
Я вот думаю, неужели больше в стране проблем нет, чтобы на таком уровне это обсуждать… И кого мы выбираем в законотворцы… И чем они там занимаются… Хотя это может быть и лобби … С моей точки зрения сейчас найти газировку с настоящим сахаром гораздо сложнее чем с заменителями
Сестрица_Алёнушка
А я считаю — правильно. Особенно Кока-колу, пепси, фанту и т.п. Такими с позволения сказать «напитками» полезно только унитазы чистить, очищать от окислов монетки, тонировать ножи и т.п. Но уж никак не пить.
В 1 стакане Кока-колы растворено 9 кусочков сахара. Попробуйте столько сахара насыпать в чай или воду. Чтобы вашу естественную реакцию — тошноту и рвоту — подавить, в эти напитки добавляют ортофосфорную кислоту.
Я давно не пью эту отраву и ребенку не даю. А муж, к сожалению, покупает и пьет. Может 2-литровую газировку за полчаса выпить.
В «законотворцах» меня полностью только 1 человек устраивает — Евгений Федоров. Он постоянно пытается нужные и важные законопроекты продавить, но их, как правильно, отклоняют.
Про газировку — не сказать, что первой важности закон, но не повредит. Еще бы энергетики запретили.
Melenka
У нас энергетики подросткам не продают. Строго с этим.
yarina
я тоже колу пью.
она меня бодрит: ))))
от кофе меня трясет, и все равно спать хочется, энергетики быстро кончаются и тоже трясет, а кола самое то — спать не хочется, голова варит, не колотит.
в Крым ездили, я на коле сутки за рулем как новенькая провела: )))))

но часто конечно этим лайфхаком лучше не пользоваться.
Сестрица_Алёнушка
Ну так — взрослые пусть сами решают, пить это или не пить. А детям бодриться незачем, у них голова и так варит.
Boxber_t
Про Федорова согласна, похоже только он один и работает остальные то 100-рублевые купюры с лупой рассматривают, то еще чего похлеще
yarina
давеча предлагали запретить нам обувь на каблуках, и более того, кеды да балетки тоже
стрелолист
Эх, а моему старшему уже 14. Закон может и правильный, но кто его будет выполнять? У нас в Хорошово, куда дети ездят в школу второкласникам сигареты продают.
Последний раз редактировалось
Nissa
По моему дебилизм это все запрещения. Я не представляю как это будет в реале проходить, получается, что теперь в магазин нужно с паспортом все время ходить? Да, пепси и кока кола очень вредны для здоровья, так же как и фанта и другие похожие газировки, но если следовать логике этого законодателя, то скоро по паспорту нужно будет покупать чипсы и сухарики — там вредных веществ не меньше, чем в газировке.А потом дойдем до колбасы. Мне кажется, что опять делают не то что нужно, а то что проще. Вместо того, чтобы навести порядок в производстве пищевой продукции, опять ввести ГОСТы в обязательном порядке и требовать их соблюдения, они идут по пути наименьшего сопротивления.
Boxber_t
Про колбасу могу сказать что лучше уж сахар в газировке, чем некоторая колбаса
Boxber_t
Ввести ГОСТы в обязательном порядке и требовать их соблюдения — вот наверное единственное правильное решение, а не газировка по паспорту, курам на смех.
Nissa
К сожалению, добиться соблюдения ГОСТОВ очень трудно, проще запретить. Тем более, что ни кто проверять соблюдения запрета не будет.
yarina
теперь еще на лимонадах будут ужастики рисовать, как на сигаретах?  курение вызывает Таймыр! Тархун вызывает родителей в школу!

куплю сифон, а то смотрю борцунский зуд не утихает
Эри
Можно ещё конфеты по паспорту продавать и только людям со справкой от стоматолога… Да, всё вредно, всё это бяка (я так вообще не понимаю, как газировкой можно утолять жажду? От неё потом ещё хуже делается. Но иногда мне охота стаканчик фанты, раз в год даже колы), но моя первая мысль была: а где же родители? Не их ли это задача объяснять «что такое хорошо, а что такое плохо»? И если родители будут меньше покупать этой гадости и немного контролировать ребёнка, то от того, что он тайно купит себе колу раз в месяц ничего ужасного не произойдёт. Прям у нас колбаса полезная… или всякие сладости, но их же и не каждый день тоннами кушать подразумевается. В Макдональдсы всякие тоже можно по пропускам пускать…
yarina
а соль вообще страшный яд, нескольких граммов разового употребления чистой соли хватит, чтобы скончаться  не помню точно, сколько, но там довольно смешного количества хватит.
Эри
Вообще-то да, но соль, конечно, дети не будут слёзно выпрашивать у родителей. Как лоси зимой: ) Но вот, наверное, все вкусняшки в большом количестве вредны. Поэтому всегда родители нас ограничивали. И сейчас (в Германии) я очень часто вижу, что родители запрещают своим детям пить колу. Особенно малышам. А что мешает упиться колы до слипания попы после 14 лет? Если до ребёнка дойдёт, что кола — это не предел мечтаний, и здоровые зубы важнее, то никаких запретов потом не надо будет. Дети разные. В разных семьях живут. С разными друзьями водятся. Если в 10 уже начинают курить, то чем государство поможет?
yarina
все яд, и все лекарство, как-то так, да.
и я тоже считаю, что это родители должны следить, что и сколько едят их дети.
Catarina86
У меня знакомый страшный любитель газированных сладких напитков, в свои 40 лет заработал диабет 2 степени (причиной вполне могли послужить эти самые напитки), конечно запрещать это наверное переборчик, но ограничить рекламу или вести просветительские работы нужно, я например узнала, что от газировки можно схлопотать диабет лет в 22, а зубы, а желудок...? Но диабет это вообще жуть…
Krivoruchka
Девочки, естественно это из разряда «запрета каблуков», не более.
lilu4678
Обеими руками за! Хоть и закон не первоочередной важности, но с пользой для здоровья  у нас дома только муж пьет газировку, и то, за последний год я его переманила на минералку и квас, там хоть гадости меньше…
Да, интересно будет посмотреть, как будет выполняться закон… может стоит ввести талоны на сладости и напитки  и давать двойное добро или вообще бесплатно воду и здоровое питание
Boxber_t
В магазинных соках тоже сахара немало, может и их по паспорту продавать…
Детям проще наркотики купить чем газировку получается…
Melenka
Разве дело только в сахаре? Зачем же равнять сок и химическую смесь? Это из разных опер.
YuliyaYakuba
Ну не знаю… На мой взгляд покупные соки — отрава точно такая же. А вот зло — гораздо большее. Потому что фруктовый/овощной сок изначально воспринимается как что-то полезное. Хотя законы подобные — полная дурь. ИМХО.
leda-sama
я думаю закон направлен регламентировать продажу напитков в школах и прочих учебных заведениях. маразм не маразм, а если коснуться санкций, то давно пора приструнить американские компании. ведь не надо забывать, что у них тут гигантский рынок. они монополисты по сути. я за свои бренды. и влезли они на коня в лихие 90-е. может пора поискать другой рынок? или спросить со своего президента политику им проводимую? экономики без политики не бывает нигде и никогда. ну если только в СССР задарма раздавали. и почему американские компании должны чувствовать себя вольготно после всей проводимой антироссийской кампании. проглотили Югославию, проглотим и Украину? а вот хрена им!
Последний раз редактировалось
Boxber_t
Если только с точки зрения санкций… Но с другой стороны, отечественные производители газировки тоже под одну гребенку с кока-колой пойдут.
leda-sama
считаю, пора восстановить справедливость порушенную в 90-е и закрепить законодательно в пользу своего производителя. продажу таких напитков в школе, колледжах, техникумах — запретить. помню как пиццой и колой еще меня в школе кормили. ничего хорошего это не принесло никому из детей. что не скажешь о прибылях американским компаниям и тому, кому они за лоббирование на лапу сунули.
Последний раз редактировалось
Boxber_t
Вот полностью согласна.
ЗеленыйЛизард
Продавать газировку по предъявлении паспорта — мягко говоря, не лучшая идея. Что до ассортимента школьных буфетов… Вот тут можно и нужно многое менять, но, возможно, не столько на законодательном уровне, сколько ставить этот вопрос перед родительским комитетом, что ли. Что в данном конкретном буфете лишнее и вредное, а главное — чем это можно заменить. Тоже утопия, наверное…
strizhi28
Скажу как пострадавшие. Пару лет назад, младший стал «ломкий», несколько переломов за год, когда нашему семейному хирургу это дело надоело, взял анализы и вынес ребенку приговор " забыть слово газировка", потому как любая газировка вымывает из костей все что полезно. Сейчас мы пьем квас и соки.
Правда поняттия не имею, как на государственном уровне снизить потребляемость газировок.
Boxber_t
А как часто ребенок пил газировку? Т.е. когда уже можно начинать кричать «караул»?
strizhi28
У нас уходила двухлитровая бутылка в день, пил определенную " Маунти Дью" такая желтая бутылка. Вот выходит два литра в день- Караул!
natameksr
Если закон направлен регламентировать продажу напитков в школах и прочих учебных заведениях, то все пучком. У нас в городе такое дело запрещено, как и автоматы с конфетами и прочей фигней, чипсы и прочая дрянь. Вот булочки с сосисками на месте испеченные разрешены, хоть это и зло по моему мнению, но лучше булочки, чем чипсы. Правда после школы — это дело уже никак не регламентированно, можно конечно деньги не давать
Ярослава
Не знаю почему опять кричат про школу. У нас продажа газировки в школьных буфетах запрещена уже более пяти лет.
Кстати насчет бодрения, помнится возили мы детей от школы в аквапарк. Думали что после 4х часов в воде да и активное времяпровождения, дети будут спать как суслики. Но после мы заехали в Мак (с разрешения родителей), так дети упились там колы, всю обратную дорогу было ощущение что дети под кайфом.
yarina
в коле кофеин же, или что-то подобное.
перепились бы чаю в тех же количествах, что колы, да покрепче, тоже бы колбасило: ))))
школота, что меня поразило, например чай пуэр крайне возлюбила — потому как от него тоже бодрит. только школота его пьет в таких количествах, что уже даже не бодрит, а прет  это все от кофеина.
Ярослава
Ян, я до сих пор под впечатлением от той поездки. Я ребят такими никогда не видела. Бодрые даже с перебором. А насчет чая это как в поговарке «Чай не водка, много не выпьешь))))»
yarina
ну да, перебор кофеина. на юные организмы убийственно действовать должно, масса тела же маленькая, ну и организм к допингам в принципе непривычный.
Ната_ли
Подруга делилась впечатлениями: когда она училась на медика, их водили в морг, там вскрывали молодого парня, погибшего в аварии, когда разрезали стенку желудка, на срезе была радуга: желудок был покрыт слоями краски. С тех пор она газировки не пьет. Еще ее его легкие впечатлили, но это к другой теме
книлав
Может быть кого-то остановит перспектива от 1,5 тыс уколов инсулина в год(минимум)? И это не лечение (диабет не лечится)- это поддержание жизни.