Письмо с ЯМы .

Пришло мне сегодня вот такое письмо…

«Валя, здравствуйте. Мы тут со знакомыми мастерами потеряли терпение и затеяли акцию. Если согласны — разошлите, пожалуйста, тем мастерам, с кем общаетесь. Хотим пару дней собирать подписи, а потом отправить админам.


Мы, мастера Ярмарки, готовим письмо с обращением к администрации.
Сбором подписей занимается Milor (Людмила Р) www.livemaster.ru/milor. Если Вы согласны с этим обращением, отправьте ей об этом сообщение. И поделитесь обращением со знакомыми мастерами.
ОБРАЩЕНИЕ:
Что мы знаем про Ярмарку Мастеров и зачем пришли сюда?
www.livemaster.ru/article/about-company
Цитирую:
Ярмарка Мастеров — главная торговая площадка для покупки и продажи дизайнерских вещей и авторских handmade работ в рунете.
Ярмарка Мастеров не просто торговая площадка — это сообщество мастеров, дизайнеров, творцов и предпринимателей, которых объединяет любовь к творчеству и страсть к созиданию.
Ярмарка Мастеров создана с целью поддержать мастеров, помочь найти покупателей их работ.
Преамбула:
С каждым из нас, мастеров, живущих на ЯМ, может случиться беда. И тогда приходят на помощь друзья, коллеги. Многие из нас по возможности дают свои работы для участия в благотворительном аукционе для того или другого нашего мастера. Это — наша помощь друг другу. Однако, в последнее время после таких аукционов некоторым из нас стали приходить письма в личку с приглашением поучаствовать в аукционе.
Суть:
После изучения таких приглашений выяснилось следующее: существует целая сеть лиц, занимающихся сбором средств здесь, на ЯМ. Некоторые из них занимаются рассылкой писем, в блоге других проводятся аукционы. Ни одно лицо из участвующих не является мастером в понимании ЯМ. Это пустые или почти пустые магазины, отсутствие продаж или даже покупок.
Для ознакомления, держатели блогов:
1. www.livemaster.ru/ariela/workshop
Ariela Visochinа, Украина, Днепропетровск, 2 работы, 0 продаж, 277 сообщений об аукционе в блоге, Дата регистрации: 26.11.13 6:06, первая из 22 страниц записей об аукционах датирована 05.03.2014, но это уже результат аукциона. Возможно, остальное просто уже в архиве?
2. www.livemaster.ru/natashaudinka/workshop
мама Диего, Украина, Донецк, 3 работы, 0 продаж, 61 сообщение об аукционе. Дата регистрации: 10.03.14
3. www.livemaster.ru/shevchyk/workshop
Николай Шевчик, Украина, Херсонская обл., Новая Каховка, 3 работы, 1 отзыв, 26 сообщений об аукционе. Дата регистрации: 27.03.14 1:42
Участники — »мастера", входящие в круг друг друга, некоторые из них и рассылают письма.
Любовь (LadyLady) Украина, Киев, 0 работ, 0 продаж, Дата регистрации: 20.03.14 1:24
Вероника Украина, Херсонская обл., Новая Каховка, 2 работы, 0 продаж, Дата регистрации: 25.03.14 16:43
Любовь Данько (LIUBOV-1), Украина, Харьков, 0 работ, 0 продаж, Дата регистрации: 27.03.14 1:34
Виктория Сотникова (vegavita), Украина, Донецк, 0 работ, 0 продаж, Дата регистрации: 11.03.14 14:47
Наталья Субботина (natalisybbotina), Россия, Симферополь, 0 работ, 0 продаж, Дата регистрации: 25.04.14
Елена, Украина, Херсон, 3 работы, 0 продаж, Дата регистрации: 23.08.14 16:05
Maria, Россия, Москва, 0 работ, 0 продаж, 11 аукционов в блоге, Дата регистрации: 08.01.14 19:25
Ира Гульчак, Украина, Днепропетровская обл., Кривой Рог, 0 работ, 0 продаж, Дата регистрации: 17.03.14
Marina Marchenko, Украина, Харьков, 0 работ, 0 продаж, Дата регистрации: 23.03.14 19:29
АННА ЛЫСЕНКО(ШАБАЛКИНА) (anna03) Россия, Волгоградская обл., Михайловка, 0 работ, 0 продаж, 7.03.14
vika A, Украина, Донецк, 0 работ, 0 продаж, Дата регистрации: 11.03.14 18:34
тетя Максимки (MilaShevchuk), Украина, Черкасская обл., Монастырище, 0 работ, 0 продаж, 15.09.14 12:47
марина наполова, Украина, Днепропетровская обл., Кривой Рог, 0 работ, 0 продаж, Регистрация: 25.02.14

Можно было бы и продолжить, но жаль времени. Некоторое количество аккаунтов уже удалено…
Дата регистрации указана, чтобы стало понятно, что целью этих псевдомастеров являлось совсем не то, что указано в начале письма, не выставление и продажа своих работ.
Кто эти люди? По какому праву они собирают деньги на нашей Ярмарке? На аватарах у некоторых из них — больные дети с протянутой рукой и плакатиком с прописанной суммой денег? Мы что, в переходе метро?
Итак:
1. Группа посторонних занимается на ЯМ деятельностью, не имеющей ничего общего с задачами ЯМ.
2. Эта группа своей деятельностью мешает нормальной работе ресурса, поскольку главная наша цель — привлечь покупателей, а не распугать тех, кто есть.
3. Собирая помощь для людей, не имеющих отношения к ресурсу, эта группа не даёт нам помогать тем, кому мы хотим помогать — своим коллегам, попавшим в беду. Коренным житерям ресурса. Потому что отнимает наше внимание и возможности.
Просьба к администрации:
1. Организовать работу ЯМ таким образом, чтобы осуществлять сбор средств имели возможность только настоящие жители ЯМ -то есть, состоявшиеся мастера с настоящим магазином, имеющие стаж продавца не менее года. Возможно, ввести ограничение на ведение блогов у лиц, не являющимися действующими мастерами?
2. Запретить использование имён и аватар, противоречащих основным целям и задачам Ярмарки."

16 комментариев

valy33
если решите подписаться, вот магазин девушки, которая собирает подписи…
www.livemaster.ru/milor

а то в письме ссылка не ведет к ней…
Bellissima
Так странно… приведенные данные «мастеров» сплошь Украина, за редким исключением. И регистрация у самого первого в списке за 4 дня до начала «активного майдана». А остальные уже после «раскрутки» этого «события». Девочки не хочу никого обидеть, но действительно ли детишкам собирают средства? Как-то странно для случайных совпадений. ИМХО, конечно.
Lara_businka
Я тоже так подумала, но решила, что это у меня в голове тараканы слишком подозрительные… Оказывается не только мои тараканы так подумали ))))
Ksaria
да там же очевидно. Как гриццо — даже невооружённым глазом видно. Это первое. что бросилось мне в глаза сразу.
valy33
вот теперь и я увидела… а мои тараканы молчали, гады…
Ksaria
Жульё и ворьё… И снова Украина…
valy33
честно говоря даже не додумалась провести такую параллель… подписалась, так как на мой взгляд перебор уже на Яме этих сборов… я ничего не имею против помощи и благотворительности… но там это уже принимает какие-то промышленные масштабы…
Bellissima
Валечка, возможно я просто излишне подозрительна стала ко всяким массовым сборам, тем более в таких масштабах… Против благотворительности ничего против тоже не имею, просто этот список «аукционщиков», как-то в глаза бросился…
valy33
Олечка, так я удивилась что сама не провела параллель… это я к этому только… а теперь еще глянула, слушайте, а точно… и главное обидно, что во всем этом «потоке» теряются люди, которым действительно необходима помощь и хотелось бы помочь…
PurpleSun
а где подписать-то?
valy33
я сделала так, как поняла
www.livemaster.ru/milor — отправила сообщение, что полностью поддерживаю и пописываюсь…
думаю так…
Сестрица_Алёнушка
Молодец, что собирает подписи. Мне тоже навязчиво посоветовали поучаствовать в аукционе для человека, у которого даже работ в магазине нет. А я еще угрызалась совестью, что не могу помочь.
valy33
мне честно говоря пока еще не советовали, но зайдешь в блоги — и понимаешь масштабы всего…
Lara_businka
А вообще, если отвлечься от Ямы, то масштабы потрясают. Просят деньги везде, во всех соцсетях, все, кому не лень. И это напрягает. И в этом потоке теряются действительно важные просьбы и люди, которым реально нужна помощь.И становишься равнодушным, пролистываешь эти просьбы даже с раздражением и ощущением, что надоели… Вот мне тоже очень нужны деньги, мне отопление в квартире надо делать, котёл газовый покупать… А я топлю печки и ни у кого ничего не прошу, потому что это МОЯ проблема и мне самой её решать. И просить у кого то совесть моя не позволит. А другие просят и ничего… Простите за оффтоп
Последний раз редактировалось
valy33
вот меня то же такая мысль посещает, что становишься равнодушным и все это начинает раздражать…
Puhlik
Я тоже подпишусь. Несколько раз заходила в блоги и ничего кроме благотворительных аукционов не увидела… Даже подумала, что блоги специально для этого и созданы… На самом деле уже какие-то промышленные масштабы приняла эта афера… Я подписываюсь!