Ну что могу сказать? Молодцы

Все хвастаются посылками, а я расскажу о подарке в почтовом ящике.

Флудилка: Ну что могу сказать? Молодцы


Пришла позавчера с работы. открыла почтовый ящик — а там толстый конверт. Первая мысль — посылка от кого-нибудь из бусинок. Хотя странно — сразу в!!! почтовый ящик!!! глупая мысль, конечно — но очень уж ажиотажно на сайте последнее время  не правда ли?). Конечно мысль отбросила сразу. Вторая — очередная реклама из какого-нибудь интернет- или просто магазина с очередным каталогом, буклетом и т.д. Вполне вероятно — раз в год в полгода получаю такую хрень. Покрутила, повертела — адрес незнакомый, логотипов на конверте нет (обычно есть). Ладно, глянем, что там.
Глянула. А там — набор из 7 новогодних открыток (кстати очень вовремя! Я довольна), конверты пустые (в таком же количестве), квитанция на платёжное поручение (к чему — разобралась потом) и письмо (отсканированое, конечно). Приступим к детальному рассмотрению.
Письмо. С одной стороны действительно письмо (отсканированое) от одного из членов этой организации. С другой стороны — об этой организации вообще. «Право на самостоятельную жизнь» — и несколько слов о членах. Это инвалиды (по рождению или болезни), которые рисуют картины ртом и ногами. несколько фотографий некоторых художников и пара слов о них. Внизу листка мелким шрифтом «цена этого комплекта 8.90 евро. Покупка или возврат открыток не обязательны». По сути ни к чему не обязывает. Но я как человек наивный и добродушный — переведу эту сумму на их счёт. надеюсь не мошенники. С другой стороны — не обеднею от 10 евро. тем более открытки замечательные и деньги я переведу не просто так кому-то, а как за покупку комплекта.

Флудилка: Ну что могу сказать? Молодцы

Рассмотрим открытки отдельно. Они все двойные — в смысле складывающиеся. И сзади открытки написано имя художника и чем эта картина нарисована. Только одна вкладка состоит из 3 маленьких открыток и 2 закладок — все нарисованы разными людьми.

Флудилка: Ну что могу сказать? Молодцы

«Птицы на ветке». нарисована ртом

Флудилка: Ну что могу сказать? Молодцы

«Рождественская ночь» — ртом.

Флудилка: Ну что могу сказать? Молодцы

«снеговики» — ртом

Флудилка: Ну что могу сказать? Молодцы

«природа под зимнем солнцем» — ртом

Флудилка: Ну что могу сказать? Молодцы

«звезда, ведущая мудрецов» — ртом

Флудилка: Ну что могу сказать? Молодцы

«свечи» — ртом и ногой

Флудилка: Ну что могу сказать? Молодцы

Не знаю как к этому относиться. Очень двоякое впечатление от такого подарка-не подарка. А с другой стороны — молодцы! Они не просят деньги по квартирам, не требуют возврата или покупки. И честно написано в письме, что организация не является благотворительным объединением. Уже 2 дня прошло — а у меня в голове и душе бушуют эмоции. разные.

Вот такой интересный сюрприз получила я недавно

ПыСы: фотик сдох, фоткала на телефон — но обработала все фотки в фотошопе, что бы как моджно больше и правдивее передать цвета и композиции.

17 комментариев

kategeinesb
Ксю! НЕ СМЕЙ ПЕРЕВОДИТЬ ДЕНЬГИ! но в коем случае! Это все не так невинно, как ты думаешь!
Ksaria
Катя, во вкладках есть все данные — адреса. телефоны — при желании всё можно проверить. не думаю, что это мошенничество! Неужели жалко за открытки 9 евро? мне не жалко.
kategeinesb
Я понимаю, что деньги не большие. Но организация тебя включит в список доноров (материальных) и будет тебя до конца жизни долбать прошениями такими. По телефонам будут без конца деньги клянчить. Даже если ты им телефон и не дашь, то они могут узнать через справочную. Потому как ты-их донор. Даже на мобильник звонить будут. А все просьбы снять тебя с их списка доноров не увеньчаются успехом. У нас даже спец номер телефона правительственный есть, куда мы на таких надоед жаловаться звоним. И даже это не помогает. Если ты хочешь потерять покой навсегда, то переводи денежку. Если я делаю пожертвования, то это только наличкой и только в организации, куда я хожу. Например магазин секондхенд Армии Спасения или на лечение рака (лейкимия) определенному ребенку. А еще, самое важное, что твои денежки не пойдут на помощь кому-то. Такого рода переводы 60%, идут на оплату телефонных операторов, которые тебе же будут звонить и лишать тебя покоя.30% в карман учредителей фонда и только 10% на нужды реальных людей. Короче, это официальная пирамида-лохотрон.
Ksaria
ага. ясно. спасибо. Значит не буду переводить — вот видимо поэтому и было двоякое чувство… Сначала муж сказал — не переводи. Потом согласился на сумму в 2 евро — символично. Но он то знает, что я бы перевела бы ровно столько. сколько там указано
Но с этой стороны, как ты описала выше, я не подумала. Как говорится — спасибо за открыточки, вы свободны
walkiriya
А я думаю, каждый поступил бы в такой ситуации по своему.

Открытки замечательные, получается одна открытка стоит чуть больше 70 рублей… Кто с радостью каждый год тратит на рождественские-новогодние открытки и куда большую сумму денег — того в общем «расстроить» такая сумма не сможет. А вот у кого каждая копеечка на пересчет или, например, привык сам делать открытки на праздники  — тогда стоит подумать.

Довольно интересный способ заявить о себе, я верю, что общество это реально существует. Вот если бы организаторы ТРЕБОВАЛИ возврата открыток или оплаты, тогда — ДА, это нарушение закона и т.д., а здесь идет просто заявление о себе и просьба помочь обществу инвалидов. Кстати, такая система «просьба о помощи» очень развита на американских сайтах, часто, предлагая, например, бесплатную программу к скачиванию, разработчик просит помочь всех кто скачивает, «кто сколько может». Я думаю, это нормально, и у всех свои критерии, могу или не могу.

Ксюша, в любом случае, выбор за тобой. Наверняка, всю информацию можно проверить через интернет. И спасибо, за то что поделилась с нами
Ksaria
вот я теперь совсем запуталась
Надо бы перед тем, как решиться переводить — действительно поизучать. Просто вот Катя выше описала другой поворот событий — мне бы так не хотелось бы.
С другой стороны — откуда они узнают и как смогут связать счёт, с которого поступят деньги, с моим адресом и телефоном. Этой информации в открытом доступе нет. Только в полиции и других ГосУчреждениях. И эти учреждения навряд ли дадут эту информацию без моего разрешения какой-то организации…
walkiriya
Я думаю, банки не будут разглашать информацию об адресах, телефонах своих клиентов у них на это табу…

Я бы поизучала информацию об этой организации. На конверте с открытками, я как понимаю, ФИО получателя не было. А искать адрес человека по оплаченному чеку в другой стране — это не только накладно, но и бредово, что ли…

Я думаю, здесь та же ситуация, что и с остальными пожертвованиями: на лечение болезни, на реабилитацию, на корм животных, и т.п. Люди платят деньги, но редко кто 100% уверен, что деньги дойдут тому, кто в этом нуждается.

Кстати, а никто не знает, можно ли оплатить квитанцию под «чужим именем»?  Вот тогда и вопрос «домогания» исчезнет и вроде как помог  

«Скользский» такой вопрос… И каждый сочтет то, что ему внутренний голос подскажет.

Вдруг и правда, они напечатали миллиард открыток и разослали всем, чтобы потом тот, кто откликнется, потом весь тираж оплатил!
Ksaria
на квитанции только название фирмы, индекс, город (таллинн) и телефон-факс. Но понятно, что звонить смысла нет — телефон кто угодно может заиметь и ответить там что угодно могут  Конверт не на моё личное имя — а просто на адрес получателя. Адрес и всё  В письтме такие же данные + веб-адрес страницы. Опять же — не проблема. Ведь такая организация есть. А вот вместо обычного адреса помимо индекса и горрода, почему то только почтовый ящик (номер его) стоит. То есть как бэ нет адреса с домом, улицей — куда можно было бы сходить в гости, так сказать.
Ага. чем больше рассматриваю всё это дело — тем сосмнения. что платить НЕ надо — больше и больше рассеиваются.
walkiriya
Я в таких случаях так поступаю, Ксюша, — если есть 1% сомнения, значит делать не надо. Обычно, если в чем-то уверена — и паровозом не сдвинешь… Не факт, что всегда права, зато САМА выбрала
kategeinesb
Я и не сомневаюсь, что общество существует. Я описываю последствия доброты сердечной. У нас в день по 3-4 конверта от такого рода организаций в почтовом ящике. Если ваши данные попали в базу доноров, то они по негласному умолчанию распространяются во все нон-профит (не окупаемые) организации. Я вот фоточку прикреплю, чтобы видели, сколько хлама в день приходит с подобными просьбами.
А еще хочу предупредить, раз уж в Европе такое началось, что скоро в почтовый ящик начнут приходить приглашения из различных банков, открыть у них кредитную карту. Не потому, что у человека хорошая кредитная история. А потому, что банкам выгодно, что клиент в долгах. Процент начисляется ежемесячно на кредит. Вроде как условия у банка самые-самые лучшие. А мелким шрифтом что написано, мало кто читает. Скоро и у вас начнутся банкротства, форклоужер и прочая лабуда. Будьте бдительны!
Melenka
И у меня двоякое впечатление. Но чувство «это нечестно» перевешивает.
Люмика
Всё правильно сказано, я на эту удочку 18 лет назад попалась жалко же людей, и типа доброе дело сделал (совесть очистил что не больной) по мимо того они твои данные во все организации раздали, и откуда толь не приходят письма с просьбой о помощи, читала что до нуждающихся людей доходит только 10%, поэтому помогаю напрямую теперь, в Уфу например где знакомые девчонки подбирают с улиц детей,
Ksaria
ага, девочки. спасибо, разъяснили. теперь уверена на 100% — не буду переводить. Двоякость рассеялась, как туман над рекой.
Ostertomta
Ксюша, тебе уже все правильно Катя объяснила… в Швеции это тоже есть, открытки использую, но никаких переводов именно по тем самым причинам, о которых выше тебе уже растолковали… у нас правда цены нет, и предлагают посетить их сайт или указывают мероприятия, которые проводит эта организация… а там наверняка есть способы, как им помочь…
Последний раз редактировалось
Ksaria
Жаль. А так хотелось. что бы это был именно символически и чисто от души. Хорошо, что я сюда написала…
Как же много у нас в мире развода и зла…
Ostertomta
к сожалению, на постсоветском пространстве идеи часто видоизменяют, но так, чтобы каким-нибудь проходимцам была польза…
Эри
Все комменты пока не читала, но у нас в Германии такие письма тоже рассылают под Рождество (люди более склонны к пожертвованиям, помощи обделëнным) открытки такого же характера. После этого поста появилось ощущение, что где-то «ипотека»©, ну нечестно в смысле.
Последний раз редактировалось