А ведь не хотела

Правда, не хотела. Ни времени, ни сил. Но уж больно вдруг приспичило. Не могу вспоминать в хронологии что и когда было любимым. У разных разное, иногда всего одна песня нравится и могу исполнителя считать любимым. Иногда почти все. Иногда саму песню люблю у разных исполнителей. Под настроение то одно, то другое, то никакое, то по кругу.
Не гарантирую 20 штук, но что вспомню вот прямо сейчас. Не гарантирую, что найду в самом лучшем исполнении. Наверное, надо когда-нибудь собрать на Ю-тубе, только времени жаль…

Lhasa de Sela. Недавно узнала про нее. Трагическая музыка, трагический голос, трагическая судьба, уже не с нами.


Земфира. Небо Лондона


«Выпало летать» или «Ну и что». В двух вариантах. В одном куплете маленькая несостыковочка, а смысл меняется. У Русских «Мне от того, что ты есть на планете так солнце светит». У Лепса «Не от того, что мы есть на планете так солнце светит»




Стинг. Desert rose


Александр Ф.Скляр. Эльдорадо


Иверия. Арго. В двух вариантах. Больше люблю в грузинском оригинале.




Носков. Исповедь.


«Улетай на крыльях неба». Отрывок из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь». Сцена: «Половецкие пляски». 2 варианта — попопсовее и прямо отрывок из оперы. Как хочу посмотреть «Князя Игоря»!




Моцарт. Реквием (Лакримоза) К своему стыду не так давно узнала, что это только маааленький кусочек из огромного произведения


И.С. Бах – Чакона


Вагнер. Полет валькирий


Carl Orff — Carmina Burana


Г.Сукачев. Ольга. Но нравится мне вот это исполнение


Что-то у меня вчера было депрессивное настроение! Вот всего 26сек для улыбки!


А еще я люблю Полата Бюль-Бюль Оглы и фильм «Не бойся, я с тобой», в частности за эту песню!


А еще нравится вся музыка в фильме Фонтан!


И музыка из фильма «Реквием по мечте» этого же композитора Clint Mansell. При чем, фильм смотреть не хочется почему-то, а музыка завораживает.


И на любимом ADME нашла 8 плей-листов от классик до рока!

22 комментария

Ostertomta
Молодчина!!! слушать буду немного позже… музыка, которую мы любим — да это ж поле непАханое!!! про Грузию отдельный пост надо!!!
Последний раз редактировалось
lobius
Если нам удастся съездить в Грузию, как планировали, то и пост будет отдельный!
Ostertomta
ой, а мы планировали? зимой — не самое лучшее время…
lobius
Мы с подругами планировали, как в Армению, только в Азербайджан или Грузию.
Ostertomta
Victor Borge  У меня его Сванте обожает, он мне его и открыл!!!
Ostertomta
И да, новое для меня имя Lhasa de Sela… почитала про нее, послушала то, что ты выложила… хочу послушать французский альбом, а потом, может, и два других…
lobius
Как-то так получается, что Лхаса мне «душу рвет»
Ostertomta
нет, у меня всё спокойней… просто послущала, но для нее нужен какой-то свой настрой… а как ты о ней узнала?
lobius
Был у меня знакомый по переписке. Много музыки мне присылал, и ее три альбома.
ЗеленыйЛизард
«Князем Игорем» этим летом-осенью опять болею — от старого советского фильма-оперы до новой постановки Дмитрия Чернякова, которая мне просто душу в клочки порвала. И в плеере сейчас живут арии Кончака и князя Галицкого.
lobius
Даже не представляю как попасть. В апреле этого года был три раза, теперь только два раза в марте следующего. Билетов нет, естественно
ЗеленыйЛизард
Я ходила на кинотрансляцию из Метрополитан Опера, очень люблю этот формат, плюс у Чернякова постановка очень кинематографичная, с проекциями, флэшбэками и всяческими спецэффектами. И огромным маковым полем на всю сцену))) Не оперный театр, а оперное кино. Сейчас, вроде бы, в интернете эта запись еще встречается, хотя театр с пиратскими записями борется оперативно, могли уже и поудалять отовсюду.
А что за постановка в Москве — Любимовская? Тоже должна быть в сети. Но эти две версии одной оперы — практически полная противоположность друг другу. Вплоть до того, что у Чернякова больше 4 часов музыки (и все это время напряжение не ослабевает), а у Любимова — вдвое меньше. Но в обоих постановках звучит ранее не исполнявшаяся вторая ария Игоря, и она прекрасна.
Последний раз редактировалось
lobius
Ну, Лиза, я не так глубоко в оперу погружена и таких тонкостей не знала. Хотела посмотреть в Большом, там Любимовская постановка.
В инете пока не хочу смотреть. Хочется живых ощущений с чистого листа.
А вот на кинотрансляцию я бы пошла. А как это происходит? Репертуар тут отслеживают? www.metopera.ru/
ЗеленыйЛизард
Да, у меня эта афиша в закладках. Но что в кино, что в театр получается выбраться только в Питере. 31 января обязательно собираюсь посмослушать «Сказки Гофмана», а если получится, и «Севильского цирюльника» — в конце декабря.
lobius
Лиза, так как же это происходит? Покупаются билеты на определенный день на определенный спектакль, который идет за тридевять земель, а его транслируют на экран? И люди как в кино смотрят театр?
ЗеленыйЛизард
Ну, как именно они снимают спектакль, точно не скажу, иногда снимают премьерный спектакль, иногда — нет. Но это именно обычный театральный спектакль, и нам, кинозрителям показывают, как заполняется зал, как рабочие сцены таскают декорации. Перед спектаклем и в антрактах рассказывают о постановке, интервью с исполнителями, и т.д. Раньше делали прямые трансляции, но это неудобно из-за разницы во времени, сейчас чаще дают в записи, и все равно заканчиваться может поздно. С того «Князя Игоря» уходили из кинотеатра уже за полночь, даром, что запись.
Плюс таких трансляций для меня огромен: в театре на билетах в первые ряды партера разоришься, а иначе вижу едва-едва, в кино же, да на большом экране… праздник визуала! К тому же, МЕТ ставит свои спектакли уже с учетом того, что их будут показывать на экране, так что мизансцены строятся с учетом этого. Много крупных планов, каких-то мельчайших деталей обстановки и мимики исполнителей. Очень интересный опыт.
Что до покупки билетов… народ еще не распробовал эту форму досуга, и зал заполняется не целиком. Я всегда покупала билеты непосредственно перед началом сеанса.
lobius
Лиза, спасибо за информацию!
Только вот Князя этого и в этой афише не вижу! Что ж за редкость-то за такая…
ЗеленыйЛизард
Про «Князя Игоря» я так и написала, что его теперь только в интернете можно посмотреть, это прошлый сезон.
Последний раз редактировалось
lobius
Я думала, что в ближайшее время можно посмотреть только там, а потом еще покажут. Таки нет? Он был всего несколько раз и все? Ужас какой! Всякую дребедень показывают мульёны раз, а тут…
ЗеленыйЛизард
На дребедень желающих больше, залы полнее.
lobius
Пойду поищу в инете тогда. Но я расстроена, если честно. Несправедливость какая-то!