5 комментариев

Eugenia

Всех Татьян и студентов с праздником!!!
PoTaVi
Немного истории:
Имя Татиана — греческое и в переводе на русский означает — учредительница, устроительница. Жила святая Татьяна в конце II — начале III века в Риме, была дочерью знатных и богатых родителей. Отец ее тайно исповедовал христианство и дал дочери христианское воспитание. В годы преследования христиан Татиана была подвергнута страшным истязаниям, но не отказалась от христианской веры и погибла.
А в конце 1790-х годов в Москве закончилось строительство специального здания для университета на Моховой улице. Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25 – по новому стилю) января стало официальным университетским днем — «днем основания Московского Университета». В здании университета была оборудована даже собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.
Шли годы. Студенты становились врачами, адвокатами, учителями, писателями. Но Татьянин день не забывался и не менялся. И, наконец, в 2005 году президент России Путин подписал Указ о праздновании 25 января Днем студента.
В этот зимний день мы поздравляем студентов всех поколений, с чувством благодарности вспоминаем своих педагогов, открывавших для нас Храм Наук. Надеемся, что наши дети продолжат лучшие традиции русской научной школы, внесут достойный вклад в развитие мирового сообщества.
Delfinka
Всех Татьян, Тань, Танечек, Танюш с именинами!!! Всего доброго и светлого! Радости и счастья!





Мурлыкающая_Пантера
Танюшка, и тебя с праздником! И всех Танюшек этого сайтаНу и меня тоже
Эльвирка1
Танечки-Татьяны!!! С праздником вас, Никаких мучений, а студенческого задора, молодости, бодрости.