Посоветуйте плззззз комнатные растения.

Барышни, порекомендуйте неприхотливые комнатные растения без запаха, пжлста, я и сын аллергики. Уже имеются фиалки, драцена и сосна крымская. То, что можно поручить поливать мальчику. Заранее граци.

108 комментариев

natameksr
кактус, самое крутое растение на свете. непрехотливое до безобразия, поливать ваще можно не поливать. Цветет красиво и без запаха. У меня две штуки даренные, все никак не дохнут, хоть я их ни разу не пересаживала, а поливаю ваще, когда кошке воду менять нужно — раз в неделю, а то и две
Ksaria
Зашла в тему, прочитала — вот тоже самое хотела написать. Но уже не буду  Просто отплюсую комент. Я за кактусы! ) Их у меня дома есть. И кроме них у меня дома больше ничего не живёт
А вот насчёт
когда кошке воду менять нужно
— буду ругаться!!!
Кошке свежую воду надо каждый день. Ну или хотя бы через день. Сама то небось свежую еду предпочиташь
Последний раз редактировалось
natameksr
Наша коша тока отстоеную воду пьет, свежую не употребляет. У ней кружка на подоконнике стоит с водичкой, когда вода в негодность приходит, начинает ее демонстративно закапывать, типа меняй и пить будет только через каких пол дня не раньше. Мисочки со свежей можете пить сами, ей стоялую подавай
Зовутка
У меня, когда цвел, пах и ещё как.
YuliyaYakuba
Ёпрст… Ты его чем кормила?!
PurpleSun
Там вон синие камешки какие-то… Наверное магия))
YuliyaYakuba
В мои племяха какой только магии не сыпала, они у меня все равно только «на мясо» растут.
Зовутка
не на мясо, а на текилу
YuliyaYakuba
Ну, типа, да... Но как еще назвать растение нецветущее, но мясистое?
PurpleSun
Вот и у меня)) То ли на мясо, то ли на текилу, но ни того, ни другого не дождутся…
Зовутка
камушки аквариумные, соседка отдала, я из во все цветы насыпала, а так у меня земля вечно белым налётом покрывается.
PurpleSun
Синие)) Выглядят как магические)) Может даже в темноте светятся)))
Зовутка
Нее, не светятся  они в воде с рыбками темнее должны быть, а тут сухие
Зовутка
Мне видимо Матка попалась, о неё сажала кактусы — вообще не цвели, деток было тоже море и ещё вырастали меховые бутончики, но потом отваливались. Нет у меня больше этого кактуса. 27 годков ему было.
YuliyaYakuba
Жалостно. Но там и на фотке видно, что «мясо» у него уже не очень. Но там еще грунт мог съиграть, а это, к сожалению, повторить нельзя. Потому, что вегетативные «детки», вотличии от семян, генетически эдентичны материнскому растению.
Зовутка
Он у нас упал и отломился у корня, хотели выбросить, потом то нечего делать, прикопали на улице, он (со страху) зацвел. К осени его опять в горшок и домой, после ещё года 2 жил, но снизу, как деревенеть коричневым стал, в общем, отправили мы его в мир иной.
YuliyaYakuba
А… Цветуя с перепугу, когда помирать собираются, часто как дурные цветут. Ваш еще и подгнивать начал. А я так с аспарагусом маюсь — ясно, что цветение это дурное, но чего этому крепыше бухенвальдскому надо — ума не приложу. Вот уже 17 лет как.
natameksr
Гы-гы, мои замухрышки так буйно не цветут, да и нет у меня сего сорта, у мамы есть, но он вроде тоже ничем не пах.
Зовутка
Сорт называется ежовый, пахнет пыльцой, ночью особенно сильно.
Ната_ли

У меня был такой, потом я его неудачно пересадила, теперь снова ращу, благо детка осталась. Эта фотка была сделана накануне моего ДР, он мне подарок сделал
YuliyaYakuba
… Да-а-аааа… Ох… Ох… Очешуеть вобщем.
Зовутка
У меня тоже на праздники подарки делал. а был случай, когда набрал бутоны и тут умирает моя бабушка, так он не зацвёл — бутоны вниз тряпками повисли.
PurpleSun
Мои кактусы меня не любят… Цветёт только один невзрачными цветочками. Наверное, самый неприхотливый из всех!))
И плохо себя чувствуют периодически((
natameksr
А Вы на них поменьше внимания обращайте испужаются и расцветут. А может там песок не кактусовый
PurpleSun
грунт для кактусов специяльный…
Мы не на «ты» разве??
natameksr
Я со всеми на Вы, из вредности  Кхм, у меня тоже, а исче я в них комней много пихаю, в грунт тоесть, а потом забываю про все это дело Один, по ходу надо пересаживать, а то горшок ужо грозиться на бок завалиться
PurpleSun
Ну вот(( А я, кажется, «тыкала»((
Я только керамзит на дно кладу для дренажа… Может, им и правда камни нужны?))
natameksr
Мне тыкать можно и даже нужно, а вот у меня тыкать не получается Камни очень хороши, они простор корневой системе дают, это я исче из курса юного натуралиста помню — двух черепков им явно не достаточно
PurpleSun
Весной буду пересаживать, учту, спасибо))
И мне «тыкать» нужно))Я чё, крайняя чтоль?)))
mrsChaos
Ы, только не кактус, на мужа как-то у свекрови полка кактусов рухнула, он их просто дико ненавидит.
natameksr
Тадыть другие какие суккуленты, они такие не кактусные могут быть. Я пока биологом хотела стать целую коллекцию имела, но потом уехала и все маме досталось, а она их раздарила, потому как ей больше всякие луковичные растения типа нарцисов нравятся
PurpleSun
Я о литопсах мечтаю)) Но только когда своим углом обзаведёмся))…
YuliyaYakuba
Это то, что я «живыми камнями» называю? Так им свой угол не нужен, неприхотливые они от слова «совсем». Куска подоконника вполне хватит.
Зовутка
я о живых камнях тоже долго мечтала, но что-то всё никак.
YuliyaYakuba
Да ладно, тебе-то что мешает? Их же полно — на лотках-ассорти, типа кактусных. И растить их так же.
Зовутка
Ну не было ещё того случая, когда я на них посмотрела, а они мне говорят — «Возьми нас к себе!»
YuliyaYakuba
А… Это правильный подход. Иначе все равно сдохнут. Не то, что мой аспарагус
PurpleSun
Они, ага…
а я читала, давно, правда, что наоборот, они очень требовательны, и уход за ними достаточно сложен…
YuliyaYakuba
… Я прям низнаю… Вот такое первое miniplants.net/products у племяхи с рюкзака аж в декабре сняла с воплями типо «поморозишь детку». Детка, надо сказать, имела морозы ввиду, но на теплом подоконнике ей понравилось гораздо больше и высаживать ее пришлось почти сразу — она кааак поперла, как поперла… Это оно самое из семячки. У меня такое в ближайшем супермаркете продается. Если придумаешь, как это передать из Москвы помимо почты, я пришлю. Просто стремно им живое доверять: не поморозят, так усушат, не усушат, так пока блуждать будет в темноте заморят.
PurpleSun
Можно транспортниками… Но я про них пока не думаю — места на подоконнике уже нет(( поэтому и говорю о собственном уголке)
YuliyaYakuba
Э… А ты на размер посмотрела? Вот того, что на фотке. Это на бегунок молнии на сумки вешают. И оно там несколько месяцев висит и каши не просит, только водички изредка. Это у меня поперло на подоконнике, потому что я его с перепугу в эпине утопила.
А самую роскошную коллекцию этих самых живых камней я видела у одной моей начальницы. На рабочем столе в Виллероевской хрустальной пелельнице.
PurpleSun
Я поняла про размеры) Транспортники и курьерскую работу выполняют… Ну, да) Проще сказать курьером)
Про коллекцию и я мечтаю)) Когда-нибудь обязательно!..
Тем более раз это так несложно) Я-то начиталась всякого, испужали меня там особыми температурными режимами, режимами поливов, специальными грунтами и пр…
YuliyaYakuba
Тфу… Кактус без колючек и есть. Вот цветет не у всех, но это даже с фиалками и фаленопсисами случается. А вобщем — успехов. Как надумаешь — свистни. И эти можно посмотреть, и просто семечками.
PurpleSun
Спасибки!)) Обязательно)
Опять же… из тех же страшилок) Писали, что лучше всё-таки из семечка, что взрослые растения из Голландии едут и у нас часто не приживаются уже у конечного владельца. Так что лучше из семечки, а из семечки сложно и т.д. и т.п.))
YuliyaYakuba
Голландцы все на наркоте растят, там даже юкку неубиваемую с этой дряни снимать — та еще попоболь. Но сейчас из 6 растений в магазине — 5 подмосковные. А мелочь эта в колбочках и наша есть, и корейская, так что из чего выбрать есть.
А из семян я сама растила кактус, жакаранду и нолину. Кактус живет дома на подоконнике. Жакаранда там же, но ей бы я хвастаться не стала. Бестолковое растение для горшка. А нолину я на даче устроила. Вот прямо сейчас во тьме ночной сфотала планшетом и хвастаюсь. Высота ступеньки 23 см, рост сама прикидывай

<a h:-Dref=«businka.org/uploads/images/00/02/64/2015/02/22/67d92c.jpg» class=«photoset-image image-center»>
PurpleSun
Красота!!! Блин!!! и места сколько!!!
Про остальное — столько слов незнакомых… Надо гуглить))
YuliyaYakuba
Гы-ы-ыыыы! А там, за спиной у лестницы, мое дачное рабочее место. Вот там, где настольная лампа вопросительным знаком. А косая линия над столом в верхнем правом углу фотки — это край мансардной наклонной оконной рамы. Вот так вот, «фонарь» естественного света прямо над столом. Завидуйте мне все!
Просто я сама всю жизнь по съемным хатам моталась, а последние пять лет мы с родителями и семьей сестры ввосьмером в одной квартире жили. А тут внезапно за один год и дачу до минимального ума довели, и в Москве разъехались наконец. Вобщем я сама себе завидую и всем остальным того же желаю. В смысле — чтобы было чему самой себе завидовать. Всем.
PurpleSun
Это очень хорошее, нужное пожелание, спасибо!))
LarisaLaska
Листья драцены- ядовитые и протирая их нужно соблюдать осторожность. У некоторых бывает аллергическая реакция на драцену, не самое безобидное растение. Из неприхотливых- щучий хвост, лучше с желтыми полосками. Вообще не прихотлив. Холодно, тепло, сухо, влажно, растет и все ему не почем.
Ksaria
Ещё алоэ и монстера.
Ledy_Rivsky
у меня алоэ умииир… золовка залилаааа…
и кактусы все вымерли… и денежное дерево… эх…
один гиппиаструм остался(он пахнет).
YuliyaYakuba
Соболезную. Это на самом деле единственный способ угробить перечисленные цветы, да и то, еще постараться нужно. Но ты вроде про эту барышню писала уже, а она, со всей своей альтернативной одаренностью, какая ни есть — а своя, родная. Хочешь семечек каких-нибудь? Мы тут всем миром по сусекам такого наскрести могём...
Ledy_Rivsky
Своя родная и любимая☺. А семян не надо. Надо ручки не из жопки. И поменьше энтузазизьму некоторым☺
YuliyaYakuba
А заведи циперус! Там ниже про него есть. Там реально игла — в яйце, яйцо — в утке, утка — в зайце. А заяц по Луне бегает. Если судить по неубиваемости. Но он пушистый. Мы ставили на пол у окна и обвязывали стебли шнуром чтобы не очень торчал.
Natali2611
Орхидея фаленопсис гибридный — самое не прихотливое и не пахнущее соверщенно растение, а при минимальном уходе еще и радующее пол года своим цветением
YuliyaYakuba
Да, цветет по пол года, но у меня начала цвести только после того, как я стала ее купать. Я нолину очень уважаю, которая бокарнея, но она здоровая. А для парня действительно лучше кактуса ничего нет. Можно купить разных мелких в пластиковых горшках, художественно пересадить в большую плоскую миску, засыпать керамзитом и выложить несколько крупных камней. По мере роста кактусов камни убирать или заменять. Можно еще «живых камней» туда понатыкать, они цветут забавно, но только посмотрите в тырнете, как они «линяют», а то люди пугаются с непривычки. И, конечно, это решение для большого подоконника или доп. подсветки.
Natali2611
Не знаю незнаю. У моих спартанский режим — раз в неделю всех в таз и заливаю по самывй верх горшка теплой водой, стоят 20 мин, сливаю и на подоконник. Иногда с душа полностью мою когда листья сильно запылятся. Если не цветут то добавляю удобрения в воду. И никаких танцев с бубнами — цветут как подорваные почти круглый год. ТТТ
Последний раз редактировалось
YuliyaYakuba
Ну да, раз в неделю притопить, дать постоять, дать стечь. Но это отнюдь не самый незаморочный способ полива. И еще водичка тепленькая должна быть, кажется не меньше 23 градусов. Ага, у меня склероз, про «тепленькая» написано. Цветут и впрямь богато.
mrsChaos
Насчет фаленопсиса — беру на заметку.
Зовутка
Традисканция, очень неприхотлива и видов её много.
mrsChaos
Спасиб, посмотрим.
Пантера
У нас орхидея фалинопсис. Чудный цветок! Поливать можно раз в неделю-две или через день по ч.ложке. Когда летом живем в саду, иногда и месяц не поливаю -честно. забываю… Цветы держатся по 3-4 месяца, да еще и красивые. Единственное — надо посадить в специальный «грунт» и менять его раз в 1-2 года. Ни запаха, ни аллергии.
Melenka
Гибискус, хлорофитум, бегония, фикус, бальзамин, традесканция, папоротники, аспарагус. Последние три из списка для любителей заливать.
mrsChaos
О да, для гиперзаботливого ребенка — самое то.
YuliyaYakuba
Ну не знаю. У меня гибискус всегда цвел только один раз — при покупке. Хотя в различных конторах я его неоднократно цветущим видела. Но всегда — в кадках. Бегония слабоубиваемая, но склонна к израстанию. Про фикусы люди всякое говорят, но лично у меня началихорошо выглядеть только после того, как у меня завелось много места и я пересадила их в небольшие бочки. Аспарагус бы сама посоветовпла, но несколько лет назад я сама одного такого страдальца бездомного приютила. С тех пормаюсь. Круглый год у меня картина маслом и сыром «Чахлик нэвмэрущий в цвету». Честно — задолбал. Но жалко же страдальца.
Ната_ли
У меня гибискус на южном окне цветет постоянно, но ветки не растут. Переставила на восточное, цвести почти перестал, но нарастил ветки, видимо зависит от освещения. Кактусы тоже цветут только при хорошем солнце
YuliyaYakuba
Ну цветущий гибискус — достойный повод для гордости, это мало кому удается. А связь между цветением и ростом прямая. Вернее обратная — либо то, либо другое. И дело не в том, что силенок не хватает. Если при идеальных условиях для цветения перекармливать растение удобрениями, оно будет активно наращивать массу и ни при каких условиях не зацветет. Про связь с освещением не знаю, но у меня восточные окна самые «мясные», на них только фиалки нормально цветут, остальное все растет.
Ната_ли
У меня, к сожалению, только одно окно восточное, все остальные южные, поэтому основная масса цветов — кактусы и пальмы
YuliyaYakuba
Да… Папортник в таких условиях — не жилец. Но я однажды и мамилярию сжечь умудрилась. До сих пор не понимаю — как?!   И я ведь даже не сразу поняла, что с ней происходит. Нет, ну реально, кем надо быть, чтобы заподозрить у пустынного кактуса ожоги от чахлого московского солнышка?
Ната_ли
 наши кактусы непривычны к солнцу, они его 8 месяцев не видают
YuliyaYakuba
Смейтесь-смейтесь. А я вот до сих пор подозреваю его матушку в порочащей связи с сине-зелеными водорослями.
Catarina86
У меня фикус Бенжамина, кактусы, денежное дерево, драцена — всеми занимается ребенок пять лет, спатифилумом — женское счастье — цветет и не пахнет и гибискуслм занимаюсь сама)
mrsChaos
Спасибо. Гибискусы красивенные
Murana
Циперус, он же вид папируса. Очень неприхотлив: и когда забываете поливать и когда заливаете… Еще юкка прикольная штука, и еще нолина интересная.и цветы камни, подвид кактусовых(суккулент).
Последний раз редактировалось
YuliyaYakuba
Циперус отлично себя чувствует (по инструкции и по жизни) по пояс в воде. В смысле воду — в кашпо, горшок- в воду. И всегда держать уровень «под край». Залить нельзя в принципе, но и к пересыханию относительно устойчив. Если умудрились засушить до «плохо выглядит», то все, что сверху — обрезать, горшок с корневищем — обратно в воду. После такого он еще и зацвести может — это как-то завязано на естественный цикл, включающий летние африканские засухи.
Murana
Да да, именно так! я в свое время целые плантации разводила
Ната_ли
У нас горшок с циперусом стоит в пластиковой крышке от торта, воды в ней 5-10 см, но на солнечном окне- бледный, на том, где солнца мало — зеленый и пушистый
YuliyaYakuba
Ну тут уже возможны варианты. Просто у меня у всей семьи «тут — помню, тут — не помню, так что как вспоминаем, так и наливаем. Чтобы хватило до следующего вспоминания. Главное -киснуть он должен в воде, как на приболоченых берегах Нила. А вот за солнце не скажу. У меня на западном окне бесчинствует, там часов с двух солнце абсолютно беспощадное. Может у Вас там сквозняк ему не нравится, а может порода такая тенелюбивая. Но вообще если бы дело было в солнце, то там бы явные ожоги налистьях были. Может он у Вас просто болеет?
Ната_ли
Там солнце не такое, чтобы до ожогов, но постоянное. Болеть вроде не с чего  Земля одинаковая, полив, уход одинаковый, размножены с одного растения, но второй заметно зеленее
YuliyaYakuba
Бывает. У меня часто бывает если два растения растут, особенно из семян, то одно красивое и пушистое, а другое — чисто Кощеюшка. Я тогда задохлика побыстрее в хорошие руки пристроить стараюсь. А то как на них глянешь, так всякая ерунда вампирская в голову лезет. Как ни удивательно, обычно помогает.
Ната_ли
Тоже планируем его отдать. Знакомая хочет посадить его на улицу в декоративный прудик
YuliyaYakuba
А зимовать как? Вытаскивать горшок? А почему бы и нет. Ему должно понравиться — вода-то небось в прудике экологичная, нетронутая химической водопроводной очисткой. Ну дай ему Бог. Я, может, у себя на даче тоже его летом на «вольный выпас» переведу.
Ната_ли
Зимовать дома. Она уже садила, но внук решил помочь бабе почистить прудик и вытащил из воды на солнышко, а обнаружили поздно
YuliyaYakuba
О да… Помощщщщщнички...
PurpleSun
и цветы камни, подвид кактусовых(суккулент).
Это ты, наверное, тоже про литопсы??
mrsChaos
Беру на заметку Спасибо.
Murana
Еще у меня рео был, он же «моисей в корзинке», достаточно долго жил вот такой он:
рео
morkovka
У меня дома всего 4 цветка и все, в общем-то, довольно неприхотливые — драцена, шефлера (деревце такое с листьями-зонтиками), спатифиллум и папоротник. Цветёт только спатифиллум (мне его подарили, а так я цветущие не люблю, сама аллергик). У родителей остался щучий хвост — по прихотливости цветок сродни кактусам  Я его реально иногда месяцами не поливала — жил! Ещё и рос во всю))) Так что голосую за щучий хвост. Ну и папоротник тоже хорош, но его наоборот, для любителей часто поливать
mrsChaos
Посмотрю хвост Спасибо
Ната_ли
Щучий хвост это сансивьера, она бывает еще нискорослая
абсолютно неприхотливая, единственное — нельзя чтобы вода попадала в воронку, а то загниет
YuliyaYakuba
Да? Странно. Похоже, моя поняла, что я этого не знаю, и как-то приспособилась сама воду сцеживать. А я, когда она начинает горшок переворачивать, только брезаю под корень все, что трчит.
Ната_ли
У нас горшок порвала  Я когда пересаживала, увидела ботиночки на высоком каблуке приготовленные на выброс, положила в них пакетики и посадила. Смотрится изумительно, кто первый раз видит, тааакие глаза делают
YuliyaYakuba
Горшки у меня амазонская лилия разносила. Впринципе все луковичные вглубь уходят, но я бы в жизни не поверила, что вот такая фигулина может у керамического горшка дно вынести.  А с ботиночками зачетно должно быть!
Natali2611
ОООО. да… это неубиваемое растение. Я его забывала поливать по полтора месяца. А оно живо. Воду — в воронку — легко, мою его полностью с головой и ничего не промакиваю. Главное чтобы сквазняка не было в тот момент. в природе их дождь заливает не вокруг воронки
PoTaVi
Замиокулькас. очень неприхотлив, а смотрится очень эфектно
Ярослава
Ой, а мне бы кто посоветовал цветы которые коты не едят и дети не обрывает. До сих пор чту память о своей загубленной фуксии.
mrsChaos
Кошка не есть, но роняет регулярно.
Ната_ли
тогда опять кактусы или алоэ
mrsChaos
Алоэ кактусам — нет.
morkovka
Мои коты едят всё  Поэтому все мои аж 4 цветка стоят на кованной стойке повыше и подальше от мебели. Иногда мелкая кошка забирается по стойке как по дереву и обгрызает немножко папоротник. Но главное до драцены не добираются. Драцену ни в коем случае не берите — сожрут под корень!
mrsChaos
С ума сойти… Моя только ночью роняет, когда крепко засыпает на подоконнике. Начинает во сне ловить кого-то и горшки летят.