10 причин почему стоит посмотреть сериал

Отрывок из письма Нермин Безмен, адресованного деду: «Мы с тобой никогда не виделись. Ты ушел из жизни задолго до моего рождения, не подозревая, что всегда будешь для меня героем. Ты ушел из жизни, оставив за собой боль и страдания. Ты был единственным героем сказок, которые рассказывали мне моя мать и бабушка. Слушая рассказы о тебе, я всегда думала, что ты мог бы стать главным героем прекрасного рассказа. Твоя фотография на стеклянном шкафу тихонько нашептывала мне длинные истории… Ты для меня остался героем, которого я никогда не увижу, героем в прошлом — в стране, куда я никогда не попаду, героем без имени. Ты остался в прошлом, но в то же время ты всегда со мной рядом…»

Причина первая: реальная история
Флудилка: 10 причин почему стоит посмотреть сериал
Сериал основан на реальных событиях, которые происходили в начале ХХ века. Распад Российской империи, Октябрьская революция, крах прежнего уклада жизни, идеалов, ценностей и зарождение новых — все это показано в картине с исторической достоверностью. Турецким кинематографистам было важно максимально точно передать дух эпохи: начиная от зеркал и заканчивая дворцовыми интерьерами.

Причина вторая: что не успели посмотреть, можно прочитать «Курт Сеит и Александра» — экранизация романа известной турецкой писательницы Нермин Безмен «Курт Сеит и Шура». В бестселлере автор рассказала историю своего деда, крымского татарина. Он умер еще до ее рождения, но она с детства восхищалась им и его историей. Более того, достоверность фактов не может быть поставлена под сомнение: эту историю буквально наизусть знали все члены семьи Нермин. Вдобавок ко всему восемь лет женщина искала очевидцев тех событий и собирала факты для своей книги. В конце концов она познакомилась с баронессой Валентиной Клодт фон Юргензбург, сестрой Александры.

Причина третья: у Брэда Питта появился соперник Исполнитель роли Курта Сеита Кыванч Татлытуг — турецкий Брэд Питт, один из самых популярных и высокооплачиваемых актеров в Турции. Актер — в прошлом модель и обладатель титулов Best Model of Turkey и Best Model of The World. Несмотря на столь высокие звания, Кыванч, как отмечают коллеги по съемочной площадке, очень открытый и дружелюбный человек. В перерывах между съемками он нянчился с детьми, которые были задействованы в сериале, и с удовольствием общался с коллегами. Интересно, что в Турции к месту, где снимали картины с его участие привозили целые экскурсионные автобусы. Пожалуй, Питту такая слава даже не снилась.

Причина четвертая: натуралистичные съемки
Флудилка: 10 причин почему стоит посмотреть сериал
Снимать так снимать, решили турецкие кинематографисты и приехали в Россию. Да, в все дворцы и мосты Петербурга настоящие — никакой компьютерной графики. Более того, за время съемок команда «Курта Сеита и Александры» успела побывать не только в городе на Неве, но и в Алуште. Кстати, в Петербурге снимали зимой. Актерам выдали термобелье: одному только Кыванчу досталось шесть комплектов. И вот бедолаги, не привыкшее к холодам, ёжились, но стоически выполняли все задания режиссера. А вот с русской едой у турецких звезд не задалось. После первого съемочного дня с чаем и сухарями команда нашла в городе шеф-повара, который и готовил им привычные блюда национальной кухни.

Причина пятая: музыка нас связала Конечно же, музыка сопровождает практически все действия актеров в сериале. Иногда, конечно, ее чересчур много. Но именно в этом заключается одна из особенностей турецких фильмов: не бывает мало мелодий — бывает много слов.

Причина шестая: одну из ролей мог сыграть Данила Козловский Невероятно, но факт: продюсеры сериала всерьез рассматривали кандидатуру Данилы Козловского на одну из главных ролей. Правда, ничего не получилось: из-за плотного графика актера идея потерпела фиаско. Впрочем, русские актеры в сериале все-таки снялись.

Причина седьмая: русские актеры в турецких интерьерах В принципе, все роли в проекте могли бы с успехом сыграть турецкие актеры. Но создатели картины решили по-другому и пригласили их русских коллегам. Наши ребята самоотверженно учили тексты на турецком языке, вникали в специфику малознакомой культуры и с успехом справились с поставленными задачами. Так, великого князя Константина сыграл молодой актер Сергей Теслер. По мнению его турецких коллег, с произношением у него все получилось на отлично.

Причина восьмая: великолепные костюмы «Великолепный век» славился своими художниками по костюмам, благодаря которым персонажи саги стали еще более убедительными. Конечно, исторической достоверности в нарядах мало, но шика-блеска хватает. Над образами героев «Курт Сеита и Александры» тоже трудилась целая команда профессионалов: платьям барышень в фильме могла бы позавидовать сама императрица. Мундиры у героев тоже хороши, и даже георгиевская ленточка в петлице присутствует.

Причина девятая: столько рыжих актеров вы еще не видели Александру в сериале сыграла прекрасная актриса Фара Зейнеп Абдулла. Девушка с не типичной для Турции внешностью (кареглазая блондинка), которая на рекламных постерах больше напоминает Натали Портман, нежели Шахерезаду. Более того, большинство женщин в фильме — рыжие. Данный факт объясняется только тем, что турки очень любят снимать в кино актеров с европейской внешностью.

Причина десятая: турецкий синдром Турки в свое время сделали прорыв, показав всему миру, что сериал может быть произведением искусства. Сериалы пользуются неизменной популярностью, а актеров любят как в Саратове, так и в Праге — везде они уже признанные звезды. Кстати, во втором сезоне в сериале снимается другая турецкая знаменитость — актриса Фахрийе Эвджен, которую зрители знают по роли Фериде в сериале «Королек — птичка певчая».

Детали:
Для съемки бала в Мраморном дворце, который сегодня является одним из филиалов Русского музея, было задействовано более трехсот человек массовки, а также 200 человек съемочной группы и самый настоящий оркестр. Сцены готовили и снимали четыре дня — режиссер очень внимательно относился к воссозданию исторических деталей той эпохи, нанял русского хореографа и нескольких учителей танцев.

Флудилка: 10 причин почему стоит посмотреть сериал

videomore.ru/kurt_seit_i_aleksandra/1_sezon

9 комментариев

Пашина_бабушка
Вы так интересно рассказали, что хочется посмотреть!
aurinko_iri
Потому как мне самой очень нравится. Бесподобная, по нынешним меркам, игра и съемка. Руки, глаза, выражения лиц… секундная смена настроений, мимолётные эмоции.
Просто красивые лица, но не кукольноподобные, а каждое запоминающееся, и не похожее на другие.
Видение нашей революции не глазами красноармейца, да ещё и со стороны турецкого берега улыбает, но так приятно окунуться в воссозданную атмосферу салонов, строгого этикета, где душевные вольные порывы прощаются только молодости…
И, конечно же, уклад жизни у крымских татар, Турция…
Ksaria
Заинтересовала. Глянем.
aurinko_iri
Ага, если хочется просто красивой сказки про любовь, советую посмотреть ))))).
Ksaria
Иногда хочется
мисслисичка
Вот и я ссылку открыла, похоже посмотрю)))) Вот умеешь, ты Ириша заинтриговать
aurinko_iri
Так ведь никакой интриги, потому как сама смотрю и ловлю кайф с киношки. Нет, есть местами то, что улыбает… Легкая наивность моментов, это когда «лёгким движением руки» и «наши побеждают».
Но ведь, красиво сыграно и классно снято.
А потом, у меня ж уже был период, когда я, с записи у Родной сторонки, плотненько так подсела на турецкие сериалы. Потом вроде как на детективы перешла, на английские, а тут включила телевизор и опала на сериал, на серию из серединки иииии понравилась серия, и пошла искать в инете, чтобы не ждать суббот )))).
Кстати, скоро будет по домашнему «Тысяча и одна ночь», тоже советую, сама пересмотрю его с удовольствием только из-за музыки… а какие актёры… песня )))).
мисслисичка
Тогда, раз уж ты любишь красоту, посмотри фильм «Вне времени» )))
kinogo.co/5422-vne-vremeni-2015.html
Думаю, он тебе понравится))))
aurinko_iri
Вот смотри… Фильм «Курт Сеит...» он конечно же формирует мнение смотрящих про исторические события, но при всем, при этом история не перевирается. Так же как благодаря «Великолепному Веку» масса народа капнула историю Османской империи, и семьи правящей (уж насколько я ленива и то по инету побродила, чтобы именно с точки зрения истории факты киношные проверить).
Ммммм мне очень нравятся книги семьи Соловьёвых. Папа историю писал документальную, один сын мистик, второй писатель… Они все писали своё видение, со стороны одной, своего народа.
Под «твоим» фильмом тут же отрицательный отзыв, и именно с точки зрения «накладок» эмоционально-исторических… Т.е. посмотреть, если красиво )))), можно. Но при этом надо не забывать, что англичане в своих колониях не были пушистыми и добро-белыми от слова никогда )))).