Есть вопрос. Нужен совет...

Флудилка: Есть вопрос. Нужен совет... Умом Россию не понять…
Привелось мне сегодня выйти из метро на «Чистых прудах», и вместо того, чтобы идти в сторону Мясницкой, потопала я в обратную сторону через сквер. Ну бывает… И тут увиденное ввело меня в пятиминутный ступор. Красивейшие клумбы с ЦВЕТУЩИМИ тюльпанами просто перепахивают… Однако наши сердобольные халявщики дружными рядами спасают выдернутые луковицы, быстренько укладывая в имевшуюся под рукой тару. Я всегда думала, что только хомякоидоз болезнь заразная… Оказывается существует еще молниеносный вирус «халявикоз». Моментально напав на всех проходящих (и на меня тоже), буквально заставил собирать те самые несчастные перепаханные луковицы. И тары у меня не было… в газетку все сложила…
Собственно о чем это я? Ах да! Вопрос вот в чем: понятное дело, что те тюльпанчики, что с листьями можно посадить, у них есть шанс дозреть и выкопаться как положено.Флудилка: Есть вопрос. Нужен совет...
Флудилка: Есть вопрос. Нужен совет...

А вот что делать с теми луковицами, что без листьев? Они же без них не вызреют, а сушить их еще рано. Может посоветуете что?Флудилка: Есть вопрос. Нужен совет... Флудилка: Есть вопрос. Нужен совет...

12 комментариев

Melenka
Пусть лежит все. Что доживет до осени, то и ладненько. Халява же.
Lizaveta
А я бы половину посадила, а другую оставила до осени. Но если у вас есть в саду сортовые тюльпаны то эти лучше вообще не сажать.
YuliyaYakuba
Тоже посадить. Пару листиков они еще найдут силы выпустить, а больше и не надо. Мне тоже доводилось с таким дело иметь, только это крокусы были.
YuliyaYakuba
Только безлистные сильно заглублять не надо.
Nissa
Немного подсушить, так до середины июля и высадить.
arabella
Ага, бум пробовать
Nissa
Луковицы крупные, после выгонки. На следующий год могут вообще не цвести, а дать детку. Поэтому я думаю, что все что без листьев следует подсушить и посадить куда нибудь подальше от основного цветника на размножение, можно даже мостовым способом, часто — часто, не соблюдая интервала между растениями.Зацветут — хорошо, не зацветут — тоже ни чего не теряете.
Зовутка
Мне кажется тоже посадить надо. Ведь обрезают цветы в букет, а луковица в земле зреет.
aurinko_iri
Исключительно посадить… Землю можно немного удобрить торфом, предварительно залив его кипятком и дав остыть… Головки могут не взойти на следующий год, а через год прорасти… У нас была такая эпопея )))).

И, надо сказать, что инстинкт собирательства — это правильный, женский инстинкт… я б набрала на себя и на того парня, а кулёчек, так с кого-нить из собирающих рядом выспросила ))).
YuliyaYakuba
Ой, еще одно. У нас на даче все луковичные сидят в сетках. В ящиках в таких пластиковых дырявых. Выкапывать — одно удовольствие.