Ооооооо, я таки добралась до Осинки...

И окопалась в тканюшках. С лёгкой руки Олюшки, что Ляля на БИ, даже заказать пытаюсь.

Флудилка: Ооооооо, я таки добралась до Осинки... Летняя облегчённая жаккардовая ткань. Отлично подходит для платьев-футляров, жакетов, юбок, брюк.
Лёгкий стрейч по утку.Передать цвет, а тем более качество ткани не представляется возможным, жаккарды очень «тяжело» переносят фото-сессию, оценят только те кто закажет образцы, но метраж рулонов очень маленький(выкупала для себя), в продажу будет ограниченный метраж.Цену поставила минимальную за такое качество ткани.
шир: 150 см
Состав: хлопок, вискоза, 5% эластан
Про-во: Корея

Флудилка: Ооооооо, я таки добралась до Осинки...
Тонкий, мягкий, нежный штапель.Небольшой стрейч по утку.
Будьте внимательны при заказе метража, после стирки садится по утку примерно на 15 см(всё зависит от температуры воды)
Если вы стираете в слегка тёплой воде, и в дальнейшем температура воды не будет меняться, то усадка минимальная.
шир. 150 см
состав: вискоза,ly
пр-во: Корея

p.s. и конечно же заманиваю ссылочкой, потому как у девушки есть ниточки разные, джинсовые club.osinka.ru/topic-148295?start=0

18 комментариев

Зовутка
Штапель какой красивый!
aurinko_iri
Там ещё есть такой же рисунок, но в зелёно-бирюзовых тонах… Сказка
Пашина_бабушка
Очень красивые ткани! Только я не понимаю, почему штапель, если в составе написана вискоза? Я помню штапель времен моей юности и ношу вискозу сейчас. Это разные ткани или я помню неправильно?
Marja
Вискозный штапель сейчас штука очень распространенная. Носится отлично, очень комфортный. И вискозный тоже разный по качеству бывает: и более плотный, и более рыхлый. Платья летние ношу — не нарадуюсь.
Пашина_бабушка
У меня все летние кофточки из вискозы. Но там написано — вискоза 100%. А где же штапель?
k-helen2009
Вот, нашла такую информацию:
Штапель — ткань получившая свое название от пряжи, из которой она ткется. Эта пряжа сплетается из коротких волокон одной длины. Как правило, штапельное волокно искусственного происхождения. Чаще всего для этого используются лавсан либо вискоза. Небольшая длина волокон придает ткани больше упругости. Поэтому штапель мнется меньше, чем, к примеру, искусственный шелк из той же вискозы и легче драпируется.
В составе штапеля синтетические волокна сплетаются с хлопком. Благодаря этому, материал получается очень пластичным и легким.
Пашина_бабушка
Посмотрела название на немецком — точно, вискозный штапель существует! Но одежду я видела только из вискозы или вискозы с хлопком. Ничего из штапеля…
aurinko_iri
Как я поняла — штапель — это способ плетения нитей ))).
marirus
штапель, это вид искусственного (не путать с синтетикой) волокна, создаваемого из очесов натуральных волокон — хлопка, шелка, шерсти, вискозы — слишком коротких для самостоятельного сцепления в нить, для скрепления которых и используется полимеры чего-нибудь природного, не синтетического происхождения

вискоза — искусственное волокно из целлюлюзы!

вискозный штапель — искусственное соединение из очесов искусственных волокон

че я, зря училась что ли?=о))
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
Хмммммм… «искусственное соединение из очесов искусственных волокон», НО при этом ткань всё же не синтетика… натуральная т.е. и потому дышит, и приятная к телу… да?
marirus
именно так, не синтетика
aurinko_iri
Вот я такую и искала… настоящую. СПАСИБО!!!
Пашина_бабушка
А для меня это вообще без вариантов — у меня уже несколько лет аллергия на всю синтетику (даже в соединении с хлопком!), а вискозу носить могу.
aurinko_iri
Вот и у меня… явной аллергии нет, но желание бегом-бегом добежать домой и снять с себя всё-всё… возникает частенько… Особенно колготки
Unlock-2
Маша, спасибо, что просветила!
А можно с вопросом обратиться?
Понравилась на картинке ткань, «мокрая вискоза». Никогда не шила из такой? Интересно, как ведет себя в носке — не появляются ли, например, зацепки от этикетки верхней одежды? Были у меня вискозно-трикотажные вещи (но не из «мокрой») — так прям облачка этих самых зацепок появлялись… В раздумьях вот, покупать или нет
marirus
Алена, если это трикотаж, то да, скорее всего будут зацепки. Мало того, после стирки есь большая вероятность растягивания.
Unlock-2
Спасибо! Жаль… посмотрела сегодня подобный трикотаж в магазине — на новых образцах уже море затяжек. И в чем смысл такой ткани?
aurinko_iri
Тканюшки настолько красивые, что еле-еле остановилась на двух ))).