Крапива

Мы все наслышаны про полезные свойства крапивы
И даже, по старинке, бывает варим с нею борщ, или какие другие яства.



Так же мы, когда вспоминаем о крапиве, используем её в лечении своём.

А вот то, что крапива, так же как и лён позволяла тканюшки творить, про то помнят не все, и не всегда )))
А ведь крапива — одно из древнейших растений, которое человек научился обрабатывать наряду со льном и хлопком. Из крапивы пряли пряжу, а потом ткали полотно еще несколько тысяч лет назад. Одежда из крапивы была популярна во времена Средневековья, просто хлопок, который пришел крапиве на смену в XVI веке, было проще собирать и обрабатывать. Армия Наполеона была одета в форму из крапивы.

Пряжа из крапивы мягче, чем из льна, потому что делается из полых стеблей, и по этой же причине обладает лучшей теплопроводностью. Летом в крапивной одежде прохладно, а зимой тепло. Считается, что такая одежда обладает еще и целительными свойствами — спасает от радикулита и мигреней, помогает при ревматизме. И, разумеется, охраняет от злых чар и дурного глаза. Кроме того, одежда из крапивы обладает антисептическим, антигрибковым свойством и препятствует электростатичности.

Полотна из крапивы в былые времена отбеливали на снегу и росе, вываривали в древесной золе и окрашивали отваром ромашки или васильков. Так что вид крапивная одежда имела вполне приличный. Вам ведь тоже представляются грубые колючие рубахи?

Флудилка: Альбом пользователя aurinko_iri: Крапива

При большом желании, владении некоторыми навыками прядения и наличии подходящих инструментов крапивную пряжу можно получить в домашних условиях.

Флудилка: Альбом пользователя aurinko_iri: Крапива

Ближе к весне у некоторых стеблей крапивы, особенно надломленных ветром, кое-где уже отслаивается верхний слой коры, в котором находятся волокна. Их гибкость и прочность давно оценили птицы.

Например, клест всегда ищет крапивник, чтобы благоустроить свое зимнее гнездо. Воробей нет-нет, да и прихватит крапивное волоконце для заделки случайных щелей в утепленном еще с осени гнезде. Весной заготовку стройматериала в крапивнике вовсю ведет синица-ремез. Ее гнездышко-люлька висит над самой водой на ветке ракиты. Оно настолько прочно, что не разрушается по нескольку лет. Уж не эти ли пернатые умельцы надоумили и человека использовать прочные эластичные волокна крапивы?..

Флудилка: Альбом пользователя aurinko_iri: КрапиваФлудилка: Альбом пользователя aurinko_iri: Крапива

Подобно льну и конопле, крапива — одно из самых древнейших волокнистых растений, которые человек научился обрабатывать.

Волокна для пряжи удобнее добывать из высушенной крапивы. Плотную древесную часть отделяют от волокнистой. Мягкую волокнистую часть размиают, вычесывают до получения кудели, а из кудели прядут пряжу. Правда, надо отметить, что изготовление пряжи из крапивы очень трудоемкий и временнозатратый процесс. Из 4,5 кг крапивного сырья получается всего лишь 10-15 грамм пряжи! Неудивительно, что современная одежда из крапивы стоит дорого.

Флудилка: Альбом пользователя aurinko_iri: Крапива

Итак:
Крапива жгучая и двудомная
Треста — очищенные от листьев, семян, сорной травы и высушенные стебли крапивы.
Флудилка: Альбом пользователя aurinko_iri: Крапива

Костра — одеревеневшая часть стебля растения — отличный натуральный набивной материал для подушек и матрацев.
Флудилка: Альбом пользователя aurinko_iri: Крапива

Так выглядят снятые, но ещё не обработанные волокна крапивы.
Флудилка: Альбом пользователя aurinko_iri: Крапива

Вымачивание волокон крапивы — промежуточная операция для удаления клейкого межволокнистого вещества.
Флудилка: Альбом пользователя aurinko_iri: Крапива

Вычесы — короткие и средние по длине волокна идут на изготовление стёганых изделий. В каждом изделии энергия четырёх сезонов: крапиву собираем летом, осенью, зимой и весной
Флудилка: Альбом пользователя aurinko_iri: Крапива

Кудель — самые длинные и ровные волокна из которых и получается прочная, тонкая крапивная пряжа для ткачества и вязания.

Флудилка: Альбом пользователя aurinko_iri: Крапива











2 комментария

OlgaK
очень интересная информация. Ира, а в альбом то зачем
Последний раз редактировалось
aurinko_iri
А это, видимо… чтоб спросили
Дней несколько читала, потом начала формировать запись… А поменять тему, меняю только после  вопроса — почему в альбоме…